Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

4.2. Инновации в низко- и среднетехнологичных отраслях

  1. Инновационной деятельности и инновациям в низко- и среднетехно­логичных (ИСТ) отраслях часто уделяется меньшее внимание, чем в отрас­лях высокотехнологичных. Однако инновации в НСТ-отраслях могут ока­зывать существенное влияние на экономический рост благодаря общему весу этих отраслей в экономике.

  2. Для НСТ-отраслей обычно типичны улучшающие инновации и заим­ствования. Собственно инновационная деятельность там часто сосредота­чивается на проблемах эффективности производства, дифференцирования продукции и маркетинга (см. Von Tunzelmann and Acha, 2005). Важным ас­пектом инноваций в этих отраслях является тот факт, что они более слож­ны, чем простое заимствование новых технологий. Во многих случаях ин­новационная деятельность в НСТ-отраслях включает использование высо­котехнологичных продуктов и технологий. Выразительными примерами являются использование ИКТ и биотехнологий (например, в пищевой про­мышленности) в разработке новых продуктов и процессов производства. Использование и применение в НСТ-отраслях передовых технологий мо­жет предъявлять новые требования к квалификации рабочей силы и влиять на организационную структуру предприятий и их взаимодействия с други­ми фирмами и государственными исследовательскими организациями.

4.3. Инновации на малых и средних предприятиях

  1. Малые и средние предприятия (МСП) бывают, по необходимости, относительно узкоспециализированными в своей деятельности. Это повы­шает важность эффективного взаимодействия таких предприятий с други­ми фирмами и государственными исследовательскими учреждениями в об­ласти исследований и разработок, обмена знаниями и, потенциально, ком­мерциализации и маркетинговой активности.

  2. Финансы могут быть определяющим фактором для инновационной деятельности в МСП, которым часто недостает внутренних средств для

47

выполнения инновационных проектов и которым гораздо труднее, чем крупным фирмам, получать внешнее финансирование. Обследования могут дать сведения о том, до какой степени финансовые ограничения влияют на способность МСП осуществлять инновации.

4.4. Региональные инновации

  1. Мнение, что региональные факторы могут влиять на инновационную способность фирм, вызвало нарастание интереса к изучению инноваций на региональном уровне. Региональные различия в уровнях инновационной активности могут быть существенными, и выявление основных характери­стик и факторов, способствующих инновационной активности и развитию конкретных производств на региональном уровне, может помочь понима­нию инновационных процессов и быть полезным для выработки политики.

  2. Региональные инновационные системы могут развиваться парал­лельно с национальными инновационными системами. Наличие, скажем, местных государственных исследовательских организаций, крупных дина­мичных фирм, индустриальных кластеров, венчурного капитала и сильного предпринимательского окружения может влиять на инновационную эф­фективность регионов. Эти условия создают потенциал для развития кон­тактов с поставщиками, потребителями, конкурентами и государственны­ми исследовательскими учреждениями. Важную роль играет и инфра­структура.