Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

4. Отраслевые и региональные аспекты инноваций

106. Инновационные процессы сильно различаются от отрасли к отрасли содержанием разработок, скоростью технологических изменений, структу­рой взаимосвязей и доступом к знаниям, а также организационными струк­турами и институциональными факторами (см., например, Malerba, 2005). Для некоторых отраслей характерны быстрые изменения и радикальные инновации, для других - меньшие, улучшающие изменения.

45

107. В высокотехнологичных отраслях исследования и разработки играют центральную роль в инновационной деятельности, тогда как прочие отрас­ли в большей степени полагаются на освоение заимствованных знаний и технологий. Различия в инновационной активности между отраслями (в за­висимости, скажем, от того, преобладают ли улучшающие или радикаль­ные инновации), в свою очередь, предъявляют различающиеся требования к организационным структурам фирм; аналогичным образом роль и значе­ние институциональных факторов, таких как регуляции и права на интел­лектуальную собственность, могут очень сильно колебаться от отрасли к отрасли. Эти различия важно учитывать при выработке политики. Они важны и для статистических измерений - как при сборе данных, пригод­ных для анализа по отраслям и регионам, так и для обеспечения уверенно­сти в том, что принятая схема измерений применима к широкому спектру производств.

4.1. Инновации в сфере услуг

  1. Значение инноваций в сфере услуг и вклада самой сферы услуг в экономический рост получают все большее признание; это вызвало к жиз­ни многочисленные исследования, посвященные инновациям в производ­стве и предоставлении услуг (de Jong et al, 2003; Hauknes, 1998; Howells and Tether, 2004; а также Miles, 2005).

  2. Сфера услуг разнообразна. Классификация Хауэлса и Тетера (Howells and Tether, 2004) подразделяет услуги на четыре группы: услуги,связанные главным образом с товарами (такие, как транспорт и логистика), услуги, связанные с информацией (такие, как колл-центры), услуги, свя­занные с распространением и использованием знаний, и услуги, связанные с жизненными потребностями людей (такие, как здравоохранение). При всем этом разнообразии, которое всегда следует иметь в виду, большинст­ву услуг присущи некоторые общие характеристики.

110. Ключевой особенностью деятельности по предоставлению услуг является то, что разграничение между продуктами и процессами здесь час­то размыто - притом что производство и потребление происходят одно­временно. Разработка производственных процессов в сфере услуг может быть менее формализованной, чем в случае материального продукта: она начинается с поиска и отбора идей и их коммерческой оценки, за чем часто следует непосредственно осуществление.

46

111. Инновационная деятельность в сфере услуг выказывает к тому же тенденцию к непрерывности, состоя из серии улучшающих изменений в продуктах и процессах. Иногда это может затруднять выявление иннова­ций как отдельных событий, т. е. как фактов осуществления значительного изменения в продуктах, процессах или тех или иных методах.