Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

4.2. Факторы, влияющие на инновационный процесс

44. Предприятия могут заниматься инновациями по многим причинам. Их целями могут быть продукция, рынки, эффективность, качество или способность к обучению и осуществлению перемен. Установить мотивы инновационной активности предприятий и их значимость полезно для ис­следования сил, движущих инновационные процессы, такие как конкурен­ция и возможности выхода на новые рынки.

24

  1. Инновационная деятельность может сдерживаться многими фактора­ми. Существуют причины, по которым она вообще не начинается, или фак­торы, замедляющие такую деятельность либо отрицательно влияющие на нее. Сюда входят экономические факторы, такие как высокие цены или от­сутствие спроса, факторы, специфические для данного предприятия, напри­мер недостаток квалифицированного персонала или знаний, либо законода­тельные факторы, такие как регуляционные или налоговые установления.

  2. Влияние на инновационную активность оказывает также способ­ность предприятий использовать ее результаты для получения выгоды. Ес­ли, скажем, предприятия не в состоянии защитить свои инновации от ко­пирования конкурентами, у них будет меньше стимулов заниматься ими. С другой стороны, если производство хорошо работает и без формальной защиты, особые усилия по ее обеспечению могут затормозить приток зна­ний и технологий и повысить цены на товары и услуги.

4.3. Инновационная фирма и воздействие инноваций

  1. Инновационная фирма (согласно определению из главы 3) - это фир­ма, которая внедрила некую инновацию в течение периода наблюдения. Та­кие инновации не обязательно должны быть коммерчески успешными: мно­гие инновации оказываются неудачными. Инновационные фирмы можно разделить на те, которые разрабатывали инновации главным образом свои­ми силами или в сотрудничестве с другими фирмами или государственными (общественными) исследовательскими организациями, и те, инновационная деятельность которых состояла преимущественно в заимствовании иннова­ций (например, нового оборудования), разработанных другими фирмами. Инновационные фирмы можно подразделять еще по типам осуществленных инноваций: одни из них могли освоить новый продукт или процесс, другие -новый метод маркетинга, третьи - осуществить организационное изменение.

  2. Воздействия инноваций на результаты деятельности фирм прости­раются от влияния на продажи и размер рыночного сегмента до изменений производительности и эффективности. Важными проявлениями на отрас­левом и национальном уровнях являются изменения международной кон­курентоспособности и общей производительности факторов производства, перетекание знаний об инновациях на уровне фирм и увеличение объема знаний, циркулирующих в предпринимательских сетях.

  3. Отдачу от продуктовых инноваций можно измерить процентом от про­даж новых или усовершенствованных продуктов (см. главу 7). Аналогичные

25

подходы можно использовать для измерения результативности других типов инноваций. Дополнительные сведения о результативности инноваций можно собрать, задавая вопросы качественного характера об их эффективности.