Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

4.6. Разделение маркетинговых и организационных инноваций

197. Пограничные ситуации могут возникать в случаях инноваций, вклю-чающих в себя первое внедрение и маркетинговых, и организационных ме-тодов. Как отмечено выше, если инновация обладает признаками обоих ти-пов, тогда это одновременно и маркетинговая, и организационная иннова-ция. Однако организационные инновации, затрагивающие деятельность по продажам (например, объединение отдела продаж с другими отделами), но не включающие в себя внедрения новых методов маркетинга, не являются маркетинговыми инновациями.

68

5. Изменения, не признаваемые инновациями

5.1. Прекращение использования какого-либо процесса, метода маркетинга или организации или продаж какого-либо продукта

198. Остановка, прекращение чего-либо не является инновацией, даже если это улучшает функционирование фирмы. К примеру, не является ин- новацией прекращение производителем телевизоров продажи комбайнов из телевизора и DVD-плейра либо прекращение агентством по недвижимо- сти или строительной компанией строительства поселков для отставников. Аналогично не является инновацией прекращение использования некоего маркетингового или организационного метода.

5.2. Простое перемещение или расширение капитала

199. Приобретение оборудования, идентичного уже используемому, либо небольшие дополнения и модернизации уже существующего оборудования или программного обеспечения не являются процессными инновациями. Нужно, чтобы приобретенное оборудование и дополнения к нему были од- новременно новыми для фирмы и обладали существенно лучшими характе- ристиками либо существенно улучшали свойства всего парка оборудования.

5.3. Изменения, проистекающие исключительно из-за вариации цен на факторы производства

200. Какое-либо изменение стоимости продукта или производительности производственного процесса, проистекающее исключительно из-за вариа- ции цен на факторы производства, не является инновацией. К примеру, ин- новации не будет в случае, если та же самая модель персонального компь- ютера собирается и продается по пониженной цене просто потому, что упали цены на компьютерные чипы.

5.4. Приспособление к запросам потребителей

  1. Фирмы, занимающиеся производством товаров на заказ, выполняют единичные, а часто и комплексные заказы своих клиентов. В случае если хотя бы один из предметов, изготовленных по заказу, не имеет существен-ных отличий от уже производившихся данной фирмой ранее, продуктовая инновация отсутствует.

  2. Отметим, что сказанное выше относится только к случаям изменений в продукте в интересах потребителя, но не к внедрению практики произ-

69

водства по заказам. Скажем, объединение операций по производству, про-дажам и доставке было бы организационной инновацией.

5.5. Регулярные сезонные и прочие повторяющиеся изменения

203. В некоторых производствах, таких как швейные и обувные, происхо- дят сезонные изменения в типах товаров или услуг, способные сопровож- даться изменениями облика соответствующих продуктов. Эти виды рутин- ных изменений дизайна в целом не признаются ни продуктовыми, ни мар- кетинговыми инновациями. Например, изготовление и выставление на продажу производителем одежды новых сезонных моделей курток не явля- ется инновацией, если только, скажем, эти куртки не изготовлены из ткани со значительно улучшенными свойствами. Однако, если сезонные измене- ния служат поводом для фундаментального изменения облика товара, осу- ществляемого в развитие нового маркетингового подхода, впервые исполь- зуемого фирмой, это следует считать маркетинговой инновацией.