Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

2.2. Вторичная статистическая единица

  1. В некоторых случаях может представлять интерес сбор данных на организационном уровне более низком, чем предприятие. Примером может быть использование двухуровненного подхода к сбору данных.

  2. В таких случаях подходящей вторичной статистической единицей является хозяйственная единица, которую можно определить (согласно ISIC, Rev. 3.1) как "предприятие или подразделение предприятия с фикси­рованным расположением, занятое только одним определенным (не вспо­могательным) видом производственной деятельности или в котором ос­новной вид производственной деятельности ответственен за создание наи­большей доли добавленной стоимости". Альтернативой является опреде­ление локальной единицы по классификации ЕС5. Понятие вторичной ста­тистической единицы может быть полезным при обследовании относи­тельно крупных предприятий, действующих более чем в одном регионе.

  3. Для целей регионального анализа понятие хозяйственной или по­добной единицы может быть полезным6 при сборе данных об инновациях. Однако на уровне хозяйственной или аналогичной единицы не следует со­бирать информацию о некоторых переменных, относящихся к предпри­ятию в целом. Пример - сведения о целях инноваций, относящиеся к об­ласти стратегических решений на уровне всего предприятия, редко прини­маемых на уровне хозяйственных единиц.

  4. В особенности на крупных предприятиях решения, относящиеся к ин­новационной деятельности, могут быть децентрализованны и какому-то од­ному сотруднику бывает трудно скомплектовать сведения обо всех видах и подробностях инновационной деятельности предприятия в целом. Возмож­ным способом действий в таком случае является использование двухуров­ненного подхода к сбору данных. Здесь можно применять несколько мето­дов. Один - собирать данные на уровне хозяйственных единиц, с после­дующим формированием массива для уровня предприятия. Анализ на ре-

82

тональном уровне или на уровне хозяйств может опираться на данные, со­бранные на уровне хозяйственных единиц. Слабость такого подхода кроется в отмеченной выше вероятной невозможности дать исчерпывающие ответы об инновациях с уровня хозяйства. Его практическое воплощение может за­висеть от предпочтений руководства индивидуальных предприятий.

245. Следует с осторожностью подходить к объединению до уровня предприятия данных, полученных с уровня хозяйств. Например, внедрение новой технологии может быть инновацией для хозяйства, но не для пред­приятия, если она уже использовалась где-нибудь на этом предприятии.

3. Классификация по видам основной экономической деятельности

  1. Статистические единицы в инновационных обследованиях могут подразделяться в соответствии с различными классификациями. Наиболее важным классификационным критерием является основная экономиче­ская деятельность статистической единицы ("отрасль производства"). Для такой классификации подходят международная стандартная промыш­ленная классификация (ISIC, версия 3.1) и Статистическая классификация видов экономической деятельности в Европейском сообществе (NACE, версия 1.1)7. Странам, использующим национальные системы классифика­ции производственных отраслей, отличающиеся от ISIC, Rev. 3.1, следует использовать таблицы согласования для перевода своих классификаторов в эту систему.

  2. Критерии классификации статистических единиц по виду основной деятельности должны определяться "классом ISIC (NACE), в который вхо­дит основная деятельность или диапазон видов деятельности единицы" (UN, 2002, ISIC, Rev. 3.1, § 79). Основная деятельность определяется, таким обра­зом, по классу ISIC, на который приходится наибольший объем добавленной стоимости, содержащейся в проданных предприятием товарах или предос­тавленных услугах. Если это почему-либо не удается сделать, то основная деятельность может определяться по валовому выходу проданных товаров или предоставленных услуг в каждом классе ISIC, по объемам продаж или специализациям персонала (UN, 2002, ISIC, Rev. 3.1, § 80).

  3. Предлагаемая классификация, представленная в табл. 4.1, содержит базовые разделы, группы и классы ISIC, Rev. 3.1/NACE, Rev. 1.1 для целей статистики инноваций. В зависимости от целей рубрики таблицы можно детализировать или объединять.

83

Табл. 4.1. Классификация производственных отраслей, предлагаемая

для инновационных обследований в предпринимательском секторе,

основанная на международных классификациях