Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство Осло.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
414.13 Кб
Скачать

5.2. Прочие классификации

251. Для целей последующего анализа данных инновационных обследо­ваний могут использоваться многие другие классификации статистических единиц. Среди них:

Классификация по общим характеристикам предприятия, как то:

  • Форма деятельности с категориями, капиталоемкая/трудоемкая/ наукоемкая.

  • Тип производимых товаров, потребительские товары/полуфабри­каты/инвестиционные товары.

  • Интенсивность экспорта (экспорт предприятия определяется как отношение экспортной выручки к обороту10).

  • Географическое местонахождение.

Классификация по инновационным показателям:

  • Интенсивность инновационной деятельности или исследований и разработок - как отношение затрат на инновации или на исследо­вания и разработки к обороту.

  • Сотрудничество с другими предприятиями или государственными учреждениями.

88

Примечания

  1. Они не совпадают, если, к примеру, вопросник послан предприятию в це­лом (отчетная единица), а сведения получены от каждого подразделения этого предприятия (единица наблюдения) по отдельности.

  2. CouncilRegulation(EEC) № 696/93 от 15 марта 1993 г. о статистических единицах для наблюдения и анализа производственной системы Содружества,OJ№L76, с. 1, разделIII/AПриложения.

  3. То есть "...наименьшая комбинация юридических единиц есть организа­ционная единица..." Или в ISIC,Rev. 3.1, § 49: "В таких случаях для целей стати­стики не уместно и не нужно рассматривать каждую юридическую единицу в ка­честве изолированной институциональной единицы".

  4. Council Regulation (EEC) № 696/93 от 15 марта 1993 г., OJ № L76 от 3 марта и ISIC, Rev. 3, §91.

  5. Определение локальной единицы в классификации ЕС: "Локальная еди­ница - это предприятие или часть такового (например, цех, фабрика, склад, конто­ра, шахта или депо), находящееся в географически определенном месте. В этом месте или из него ведется экономическая деятельность, которую выполняют - за некоторыми особыми исключениями - один или более человек (в том числе при неполной занятости) для одного и того же предприятия" (CouncilRegulation[EEC] № 696/93 от 15 марта 1993 г.,OJ№L76 от 3 марта 1993 г.).

  6. Подробное обсуждение проблемы локальной единицы как статистической единицы в инновационных обследованиях см. вEurostat(1996), в особенности -часть В.

  7. Пересмотры Международной стандартной индустриальной классифика­ции (ISIC,Rev. 4) и Статистической классификации видов экономической дея­тельности в Европейском сообществе (NACE, Rev. 2), как ожидается, будут завер­шены в 2007 г. Соответственно, после их осуществления должны быть обновлены классификаторы видов производственной деятельности.

  8. Подконтрольное аффилированное предприятие - это предприятие, прямо или косвенно контролируемое материнской компанией (см.OECD (2005)).

9.Условие подконтрольности определяется как владение более чем 50% собственности или контроль над более чем 50% голосующих акций (см.OECD(2005)).

10.Оборот или доход от реализации есть общая сумма денег, вырученная фирмой от продаж всех ее продуктов за определенный период времени.