Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену / Otvety.docx
Скачиваний:
972
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
435.68 Кб
Скачать

1.Патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние: определение понятий, примеры. Типовые патологические процессы, понятие, виды.

Понятие «болезнь» вкл в себя:1)Патологич реакция - это неадекватный и биологически нецелесообразный ответ организма или его систем на воздействие обычных или чрезвычайных раздражителей. По времени она немедленная, выражается отклонением 1 или нескольких показателей деятельности организма от нормы=> кратковременное ↑ давления под влиянием отриц эмоций.2)Патологич процесс - это сочетание местных и общих реакций, возникающих в организме на действие патогенного раздражителя. Один и тот же патологический процесс может вызываться различными причинными факторами и являться компонентом различных заболеваний, сохраняя при этом свои отличительные черты. Например, воспаление может быть вызвано действием механич, физич, химич и биологич факторов. 3)Патологич сост - стойкое, мало меняющееся во времени отклонение структуры и функции органа от нормы, имеющее биологически отриц значение для организма. => возникновению вторичных более или менее быстро развивающихся пат.процессов или болезней. Например, стойкое рубцовое сужение пищевода вызывает значительные нарушения пищеварения.

2.Почечные отеки, виды, этиология, патогенез.

Отеки — избыточное накопление жидкости в интерстициальном пространстве. Развитие отеков происходит в результате ↑ выхо­да жидкости плазмы в интерстициальное пространство или вследствие падения всасывания интерстициальной жидко­сти в интраваскулярную область. Возникает в ответ на ↑ гидростатического давления при ↑ венозного давления при сердеч недост. ↓ скорости движения интерстициал жидкости в сосуд русло обусловлено ↓ онкотического дав­ления. Нарушение проницаемости капилляр русла (при инфекциях, ал­лергических реакциях) также может обусловить развитие отеков. ↓ скорости удаления интерстициал жидкости и развитие отеков при нарушениях лимфооттока. Последствием яв активация системы ренин—ангиотензин—альдостерон и высвобождение АДГ, что способствует продол­жительной задержке натрия и воды.

Патогенез отека: протеинурия- утрата белков 35—55 г (при норм не более 50мг),↓ концентрации белка в плазме крови (гипопротеинемия). Ур белка может ↓ до 20-25 г/л (при норме 65-85 г/л). ↓ эффективной онкотической всасывающей силы. ↑ фильтрации воды в микрососудах и накопление её избытка в межклеточ пространстве и полостях тела (отёк). Сдавление лимфатич сосудов отёчной тканью →механич лимфатич недостат и нарастанием степени отёка тканей.↓ ОЦК (гиповолемия).Активация сосудистых барорецепторов→↑реабсорбции Na+ в канальцах почек.↓ кровотока в почках, активир систему «ренин—ангиотензин—альдостерон».Это потенцирует реабсорбцию Na+ в почках.↑ [Na+] в плазме крови (гипернатриемия), что активирует осморефлекс. Стимуляция синтеза в нейронах гипоталамуса и выделения в кровь АДГ. Активация реабсорбции воды в канальцах почек. ↑ эффективного гидростатического давления в микрососудах тканей, потенцирующего накопление транссудата в интерстициальном пространстве.

Соседние файлы в папке к экзамену