Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену / Otvety.docx
Скачиваний:
972
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
435.68 Кб
Скачать

1.Значение социальных факторов в поддержании здоровья и возникновении болезней. Понятие о болезнях цивилизации.

С медико-биологических позиций наибольшее влияние оказывают экологические факторы городской среды на след.тенденции:

1.Процесс акселерации

Акселерация - это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой.

2.Нарушение биоритмов

Биологические ритмы в условиях городской жизни могут нарушаться. Это прежде всего относится к циркадным ритмам: новым экологическим фактором стало использование электроосвещения, продлившего световой день.

3.Аллергизация населения.

Аллергизация населения - одна из основных новых черт в измененной структуре патологии людей в городской среде.

Аллергия - извращенная чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу, так называемому аллергену (простые и сложные минеральные и органические вещества).

4.Рост онкологической заболеваемости и смертности

Онкологическая заболеваемость и смертность - одна из наиболее показательных мед. тенденций неблагополучия в данном городе или сельской местности

5.Рост доли лиц с избыточным весом

6.Отставание физиологического возраста от календарного

7.«Омоложение» многих форм патологии и др.

Болезни цивилизации - это результат безответственного и неправильного использования возможностей, предоставленных человеку цивилизацией, а потому в той или иной степени могут быть предотвращены.

К так называемым болезням цивилизации относят ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозы, диабет.

Причинами болезни цивилизации явл. постоянное и все возрастающее загрязнение окружающей среды, уменьшение ареала естественных биогеоценозов, агломерация в городах, психосоциальные нагрузки, злоупотребление психотропными средствами, интенсификация труда, увеличение количества, сложности и многообразия раздражителей и их влияний, сидячий образ жизни и др. Мн.болезни цивилизации обусловлены избыточным питанием.

2.Теория патогенеза воспаления (р.Вирхов, ю.Конгейм, г.Шаде, и.И.Мечников, а.Д.Сперанский) Характеристика нейрогуморальной теории.

Р.Вихров обратил внимание на повреждение паренхимы органов (дистрофические изменения клеток) при воспалении и создал так называемую клеточную теорию воспаления.

На смену этой теории пришла сосудистая теория Ю.Конгейма, который основное значение в патогенезе воспаления придавал реакции мелких сосудов, нарушению микроциркуляции. Он считал, что расширение приводящих сосудов и прилив артериальной крови в очаг воспаления обусловливают появление жара и покраснение тканей, увеличение проницаемости капилляров – припухлость, образование инфильтрата – сдавление нервов и возникновение боли, а все вместе – нарушение функции.

И.И.Мечников, биологическая теория воспаления. Воспаление рассматривается как реакция приспособления и защиты организма от вредных факторов. И.И. Мечников развил учение о фагоцитозе и придавал ему большое значение в механизме борьбы макроорганизма с “агрессором

Г. Шаде выдвинул физико-химическую теорию воспаления. По его мнению основой воспаления является тканевой ацидоз, гипероксия и гипертония в очаге повреждения, которыми и определяется в дальнейшем вся совокупность изменений при воспалении.

Нейрогуморальная теория патогенеза воспаления построена на том что, воспаление возникает в результате содружественой работы гуморальной и нервных систем. В результате этого происходит – активация симпатоадреналовой системы (САС) и снижение активности парасимпатической системы; гиперпродукция определенных провоспалительных цитокинов (в первую очередь, фактора некроза опухоли); повышение продукции вазоконстрикторных простагландинов;

Соседние файлы в папке к экзамену