Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по стратегии предприятия.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
846.34 Кб
Скачать

ИМіністерство освіти і науки україни

ДОНБАСЬКИЙ ГІРНИЧО-МЕТАЛУРГІЙНИЙ ІНСТИТУТ

ЗАТВЕРДЖЕНО

Ректор В.М.ДОРОФЄЄВ

НАВЧАЛЬНИЙ ПОСІБНИК

з дисципліни "Стратегія підприємства"

Програма затверджена

на засіданні кафедри

економіки і управління

протокол № 10 від 15.01.2002р.

Зав. кафедри

економіки і управління

докт. екон. наук, проф.

Акмаєв А.І.

м. Алчевськ – 2002 р.

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1. Объясните сущность стратегии

На протяжении длительного периода времени люди изучают и анализи-руют стратегию, используют её как инструмент для решения своих проблем, потому, что они хотят знать, что им делать завтра, в краткосрочной и долгосрочной перспективе, как, хотя бы частично, управлять происходящими на предприятии процессами и учитывать влияние окружающей среды.

Слово «стратегия» происходит от греческого strategol (искусство гене-рала). Военное происхождение этого термина не должно вызывать удивление. Именно стратегия позволила завоевать Александру Македонскому весь мир. Стратегия – высшая сфера военного искусства, которая позволяет изучать закономерность и характер войны, разрабатывать теоретические основы планирования, подготовки и осуществления военных операций, определять стратегические задания.

В конце 50-х годов этот термин не случайно был использован и при управлении коммерческими предприятиями. В этот период большинство предприятий в развитых странах функционировали в условиях, близких к боевым, т.е. в связи с насыщением рынка и ростом конкуренции для того чтобы выжить необходимо было бороться. «Военные действия» предприятий требовали теоретической поддержки. С тех пор теория и практика стратегий продвинулась далеко вперед.

Определений термина «стратегия» много, что связано с его конкретным применением.

В менеджменте, например, термин «стратегия» трактуется как программа действий, которая определяет развитие предприятия, и соответствующее управление, а также достижение поставленных целей.

Стратегия представляет собой всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и её целей.

Следовательно, можно сказать, что стратегия – это определение перспективных ориентиров деятельности предприятия на основе оценки его потенциальных возможностей и прогнозирования развития внешней среды.

Стратегия – это стержень, вокруг которого концентрируются все виды производственно-хозяйственной деятельности.

3

1.2 Чем отличаются подходы к определению «стратегии как процесса» и «стратегии как результата»?

При рассмотрении «стратегии как процесса» необходимо ответить на такие вопросы:

«Кем мы являемся?», «Где мы находимся?» (текущее положение);

«Куда мы идем?» или «Какими мы хотим быть?» (желаемое положение);

«Когда и как мы достигнем наших целей?» (т.е. нам нужно перейти из текущего в желаемое положение).

Определение «стратегии как результата» связано с отождествлением цели и стратегии с обусловленной необходимостью установления конкретных ориентиров для осуществления стратегической деятельности. В этом контексте различают такие подходы.

Чаще всего стратегию отождествляют с позицией на рынке, с мероприятиями, дающими возможность укрепить конкурентную позицию и увеличить долю на «своих рынках», вести борьбу за завоевание новых рынков.

по более широкому определению стратегия – это конкретизированная в определенных показателях позиция в среде, которую занимает предприятие, это – своеобразный взгляд на внутреннюю и внешнюю среду и попытка найти пути эффективной адаптации к внешним, неконтролируемым предприятием факторам, а также проведение необходимых изменений элементов и их комбинаций внутренней среды.

Стратегия рассматривается как образец, к которому стремиться приблизится предприятие. Чаще всего за такой ориентир берут процветающую фирму, анализируют её положительные стороны деятельности и стремятся воспользоваться её опытом.

Стратегию как цель управления можно определить как идеальную модель предприятия, в которой реализуется «видение» его руководителей и собственников и которая построена с использованием SWOT-анализа.