Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
781.66 Кб
Скачать

Волшебные страны Обращение ректора Университета Власти к студентам

«Вы уже полгода занимаетесь в нашем единственном в мире Университете Власти . Надеюсь , вы уже заметили , что новое образование , которое вы получаете , стоит гораздо больше , чем вы платите за него .

От вас потребуются предельное напряжение внимания и упорный труд , но этого будет недостаточно . Мы хотим заручиться вашим согласием на прямое вторжение в глубины вашего сознания и интеллекта , в ваш внутренний мир . Вы не просто усвоите определенный набор знаний , но и научитесь умению распоряжаться этими знаниями , искусству быть лидером . Овладев этим искусством , вы сможете генерировать свежие идеи и увлекать ими , вести за собой людей . Не слепое повиновение , а сотрудничество и осознанная , широкая поддержка сделают вас истинными лидерами новой эпохи .

Теперь подробнее о самом процессе обучения . К каждому студенту прикреплен компьютерный учитель , который будет взаимодействовать с вами через обучающие программы , компьютерные учебники и книги ; он же будет присутствовать в обслуживающих вас роботах , в системе управления автомобилем . Словом , он будет рядом с вами на каждом шагу . Этот учитель будет изучать вас , подбирать задания , тренировать на многочисленных тестах – он будет учить вас учиться эффективно . Он сам будет находить пробелы в ваших знаниях и восполнять их новыми соответствующими заданиями , подбором новых книг и компьютерных программ для совершенствования умений . Он будет развивать в вас необходимые для руководителя черты характера , путешествуя с вами в виртуальных мирах и помогая в преодолении препятствий .

В процессе предварительного отбора студентов для нашего университета мы смогли убедиться , что у каждого студента есть хорошие задатки для того , чтобы стать лидером нового типа , каким мы его представляем , - образованным , инициативным , решительным , обладающим знанием , как вести себя в быстро изменяющемся и непростом мире , а также умением делать сложный выбор лучшего варианта решения при противоречивых и не до конца определенных оценках» .

( Продолжение следует )

 

Лекция 4. Оценка многокритериальных альтернатив: многокритериальная теория полезности

 

  1. Снова об этапах процесса принятия решений

  2. Различные группы задач принятия решений

  3. Пример

  4. Многокритериальная теория полезности ( MAUT )

    1. Основные этапы подхода MAUT

    2. Аксиоматическое обоснование

    3. Основные теоремы

    4. Построение однокритериальных функций полезности

    5. Проверка условий независимости

    6. Определение весовых коэффициентов (коэффициентов важности) критериев

    7. Определение полезности альтернатив

  5. Метод SMART – простой метод многокритериальной оценки

  6. Первый эвристический метод

  7. Веса критериев

  8. Как люди назначают веса критериев

  9. Практическое применение

  10. Выводы

  11. Библиографический список

1. Снова об этапах процесса принятия решений

В первой главе были определены три основных этапа процесса принятия решений: поиск вариантов решения (альтернатив), изобретение новых альтернатив, выбор наилучшей из группы альтернатив [1]. Все эти этапы, безусловно, встречаются в достаточно сложных реальных ситуациях принятия решений. Мы можем представить себе политика, подготавливающего законопроект для рассмотрения парламентом. Изучая проблему, политический деятель обращается к истории, анализирует современную ситуацию. Зная точки зрения политических партий, представленных в парламенте, он ищет вариант законопроекта, достаточно приемлемый для других и решающий, с его точки зрения, поставленную задачу. Наконец, сравнивая несколько вариантов законопроекта, исходящих от различных авторов, он оценивает их по совокупности критериев (эффективность, затраты, влияние на различные социальные группы, реализуемость и т. д.) и выбирает наилучший.

Если мы обратимся к существующим методам принятия решений [2], то увидим, что подавляющее большинство этих методов предназначено для решения задач, которые Г. Саймон относит к третьему этапу – к сравнению заданных альтернатив и к выбору наилучшей из них. Легко понять, почему задачи первого и второго этапов не рассматриваются в рамках различных теорий выбора. Задачи эти в основных своих чертах неформализованы и решаются благодаря навыкам и умениям консультанта и ЛПР. Если в процессе принятия решений всегда переплетены наука и искусство [3], то на первых двух этапах научные методы не играют основной роли. На третьем этапе задача предстает уже в достаточно определенном виде.

В этой, в следующих двух и в восьмой лекции мы рассмотрим наиболее известные методы анализа решений, ориентированные на задачи, при решении которых используются модели субъективного характера. При решении таких задач строится не модель окружающей нас реальности, а модель желаний, предпочтений, политики человека, принимающего решения. Описанные далее методы построения таких моделей реализованы в виде компьютерных систем поддержки принятия решений