Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
781.66 Кб
Скачать

Волшебные страны Военный переворот в Свапландии ( Статья в оппозиционной газете «Вечерний наблюдатель» , выходящей в столице Монтландии - Олоне).

 

Главное событие последней недели – военный переворот в Свапландии , жертвой которого стал ее Монарх . Переворот воз­главлял Министр безопасности , он и провозгласил себя Королем . В истории этой несчастной страны было немало государствен­ных переворотов , но они обычно совершались представителями правящей династии , а нынешний самозванец – человек простого происхождения .

Столкновение между силами мятежников и Королевской гвардией было неизбежным , переворот подавлен с присущей этой дикой стране жестокостью , а самозванец , безжалостно истре­бивший всю королевскую семью , убит по приказу гвардейских ге­нералов . Победившие монархисты провозгласили наследником престола единственного родственника погибшего Короля , его племянника – бывшего свапландского диссидента , а сейчас граж­данина свободной Монтландии .

И наше Правительство , вместо того чтобы закрыть грани­цу и предоставить Свапландии самой разбираться в своих делах , не только отпустило нашего гражданина , компьютерного ана­литика , получившего прекрасное образование в знаменитом Уни­верситете Власти , но и ввергло наших налогоплательщиков в бесполезную благотворительность .

Разрешен вывоз суперсовременной технологии – Компьютер­ного глаза , распознающего по минимальной информации лично­стные параметры человека и предсказывающего его поведенче­ские реакции в различных ситуациях , включая экстремальные . Разработчики этого интеллектуального творения , не разглашая тайны его устройства , говорят о его безграничной памяти , со­держащей все многообразие человеческих лиц и реальных собы­тий , о его способности к моментальному визуальному анализу и к точному прогнозированию . В ходе диалога с человеком эта уни­кальная система строит тонкие и точные психологические оценки не только по ответам на вопросы , но и по его подсозна­тельным , незаметным для простого глаза реакциям .

Но вернемся к событиям в Свапландии . Очевидно одно : воен­ная хунта захватила неограниченную власть в стране , и фигура молодого Короля призвана создавать лишь видимость законно­сти этой власти . Если же он попытается вмешаться в полити­ческую жизнь ( а он по своему складу расположен именно к такому поведению ), то будет немедленно устранен .

Суперсовременный компьютер , который помог бы образо­ванному Королю подобрать верных помощников и построить сценарий возрождения страны , теперь попадет в руки дикарей и пропадет .

 

К событиям в Свапландии ( Статья в правительственной газете «Олон - пост» , выходящей в столице Монтландии - Олоне .)

 

За прошедшую неделю в столице Свапландии Санкте про­изошли исключительно важные события . Молодой Король высту­пил на Соборной площади , обратившись к народу и солдатам . В своем выступлении он выразил благодарность всем , кто избавил страну от безжалостного убийцы , и обрисовал сложившуюся в стране ситуацию . В стране кризис , казна разграблена , громад­ные долги , надвигается голод . В этих условиях он создает новое Правительство из грамотных , бескорыстных политиков . Задача Правительства – вывести страну из кризиса , спасти народ от катастрофической нищеты , восстановить порядок , уважение к власти и законам .

За всю историю страны ни один правитель не говорил так ясно , просто и убедительно с простым народом .

Король также успел уже провести несколько встреч с самы­ми различными людьми . Он сформировал Военный совет , убедив генералов в невозможности «усидеть на штыках» , если страна не встанет на путь реформ .

Король заново создает систему управления страной . Вместо 30 министерств в новом Правительстве их будет только 7: во­енное , промышленности , сельского хозяйства , финансов , образо­вания и туризма , здравоохранения, юстиции и охраны порядка . Все претенденты на министерские посты уже прошли тестиро­вание Компьютерным глазом . По мнению наблюдателей , Король сделал очень удачные назначения .

Новое Правительство уже приступило к работе . Приняты первые , самые важные решения : о незыблемости частной соб­ственности и об охране ее Государством , о гражданских правах , о раздаче хлеба голодающим и молока детям , о жестких мерах по борьбе с коррупцией и воровством . Король встречается с мини­страми ежедневно .

Эти быстрые , решительные шаги Короля произвели впечат­ление смерча , пронесшегося над сонной дремучей Свапландией . Вместе с тем , некоторые королевские указы вызывают у нас тревогу . Как стало известно из надежных источников , аресту подвергнуты некоторые богатые граждане Свапландии , не вы­платившие налоги за последние три года . И хотя эти люди на­жили огромные состояния , распродавая государственное золото , алмазы и совершая другие темные махинации , мы считаем такие меры принуждения нарушением прав человека . Однако следует признать , что Король сумел пополнить опустошенную казну .

Что же ждет эту несчастную страну ? Сможет ли Король договориться с сохранившими влияние в стране баронами ? Смо­жет ли он хоть что - то изменить в обозримое время ?

Нам остается только внимательно следить за развитием событий .

( Продолжение следует )