Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
781.66 Кб
Скачать

9. Аварии и их анализ

Любая авария или катастрофа в своем развитии проходит через четыре стадии, выделенные в [16]: инициирование аварии; развитие аварии; выход аварии за пределы аварийного объекта; ликвидация последствий аварии. Каждая из этих ста дий имеет характерные особенности.

Анализ аварий на атомных электростанциях, химических производствах, терминалах со сжиженным газом (причин их возникновения, процесс развития) проводится в последние годы в различных странах мира. Общий вывод из таких исследова­ ний не очень утешителен. Крупные аварии являются, как пра­ вило, результатом совпадения крайне маловероятных событий, статистические данные о которых не могут быть собраны. К этим событиям относятся не только неожиданные изменения в функционировании объекта, но и явное непонимание операто­ ром нового состояния объекта, что приводит к неправильным действиям.

В связи с тем что новые технологии сложны, недостаточно изучены, а поведение человека, не до конца понимающего изменения в объекте, трудно предугадать, необходимы специаль ные меры подготовки к возможной аварии. Они должны определяться разработанными сценариями чрезвычайной обстановки. В настоящее время проводятся исследования, связанные с коммуникациями в чрезвычайной обстановке, созданием децен трализованного управления в чрезвычайных ситуациях.

Такие мероприятия можно подготавливать на основе дан ных о прошедших авариях (мелких и средних). Для этого ну жен банк данных об авариях, где собранные сведения подвергаются тщательному изучению. Такой банк данных создан в Западной Европе. Результаты анализа открыты для стран членов Европейского экономического сообщества. В банке дан ных накапливаются сведения об авариях на одинаковых произ водствах, что позволяет вскрывать их общие причины.

10. Управление риском

Результаты, полученные при исследованиях различных про блем анализа риска, дают в настоящее время лицам, принимаю щим решения, конструктивные средства управления риском. Решение о постройке нового предприятия принимается лишь после проведения анализа риска. Выбор места для предприятия опреде ляется уровнями риска и близостью к объекту населенных пунк тов. При перевозке опасных веществ маршруты рассчитывают ис ходя из минимума возможного риска.

Современным средством анализа риска служат системы поддержки принятия решений, объединяющие возможности информатики и теории принятия решений. Эти системы позво ляют руководителю вести диалог с компьютером, получая необходимую информацию, сравнивая различные варианты реше ний, оценивая их последствия. Системы поддержки принятия решений содержат в общем случае базу данных, базу моделей, совокупность методов принятия решений, базу знаний и средст ва диалога с пользователем.

11. Практический пример: выбор месторасположения нового объекта с учетом факторов риска

В России газопровод является существенным, а нередко и определяющим элементом газотранспортного комплекса, пред назначенного для крупномасштабных поставок газа. По этой причине целесообразно остановиться на вопросах, связанных с рациональным выбором трассы газопровода. При выборе трассы магистрального газопровода на огромном пространстве необхо димо учитывать многочисленные факторы: различные природ ные и социально-экономические условия, влияние на местное население, согласование с большим кругом землепользователей и административных организаций.

При создании магистрального газопровода требуется охран ная зона шириной по 250—350 м от оси газопровода, регламен тирующая минимальное расстояние от газопровода до жилых зданий, автодорог, сельскохозяйственных построек и других сооружений, что при протяженности трассы порядка 1 тыс. ки лометров составляет 50—70 тыс. гектаров. Следовательно, мож но сказать, что для строительства трассы магистрального газо провода необходимо иметь площадку огромных размеров, выбор которой представляет собой достаточно серьезную проблему.

В качестве примера представим далее исследование процес са выбора трассы магистрального газопровода, проведенное в СССР в 1982 г. [17].