Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
781.66 Кб
Скачать

Компьютерные двойники

«Сегодня у нас важный гость , друзья мои ! - ректор Университета Власти многозначительно улыбнулся , оглядев своих питомцев . - Представляю вам президента известной компьютерной компании «Сажебрейн» . Вы , наверное , слышали , что эта уважаемая фирма владеет уникальной технологией создания в компьютере точной копии человеческого разума . Господин президент любезно согласился прочитать вам небольшую лекцию» .

«Со школьной скамьи , - начал респектабельный господин , - вы знаете славные имена , принадлежащие истории : имена гениальных ученых , изобретателей , полководцев , государственных деятелей , врачей . Их великие открытия и изобретения , их блестящие победы над полчищами врагов и над смертоносными эпидемиями стали известны всему миру благодаря летописям . Труды историков прошлого и воспоминания современников сохранили для потомков их жизнеописания , художники оставили их портреты .

Однако мы никогда не услышим их голоса , не узнаем ход их мыслей , нам неведомы пути их величайших прозрений , их сомнения и разочарования . И мы не можем обратиться к ним за советом , воспользоваться их мудростью , решая свои проблемы , - их нет с нами , и их знания и опыт невозвратно ушли в прошлое .

Но если мы задумаемся , отличались ли от наших современников , мыслителей и видных политиков эти выдающиеся личности , достигшие необычайно высокого интеллектуального уровня , мы должны будем принять , что это был тот же Homo sapiens - Человек мыслящий .

Да, нам повезло жить в другом времени - в эру зарождения и расцвета новых технологий, но не будем обольщаться, - мы сами и окружающий нас мир все еще полны неразгаданных тайн. И неужели снова и снова человек, активный и ответственный, должен накапливать свой собственный опыт, спотыкаясь на своих ошибках, которые обходятся так дорого?

Сама идея о передаче человеческих знаний компьютеру существует давно . Первые системы были примитивны , и поначалу никто не воспринимал их всерьез , но со временем эти системы совершенствовались .

Ученые нашей компании создали уникальную технологию переноса человеческих знаний в компьютер . Я не могу раскрыть вам секрет этой технологии , ограничусь описанием ее возможностей . Мы приглашаем профессионалов самой высокой квалификации - министров , профессоров , инженеров , врачей - и создаем компьютерную копию каждого из них , что позволяет сохранить их опыт для будущих поколений . Работа с экспертом по созданию его бессмертного компьютерного двойника продолжается , как правило , около года .

Наши системы как бы настраиваются на профессиональную область эксперта : в них вводится содержание прочитанных им книг , описание пережитых им событий . Далее система задает эксперту сложные вопросы , обсуждает с ним гипотетические профессиональные проблемы . При этом система не просто запоминает ответы , а с помощью сети специальных датчиков фиксирует подсознательные правила эксперта и даже его эмоции . В результате такой работы с экспертом получается его довольно точная личностная копия , с которой можно беседовать на профессиональные темы . Мы можем ввести в систему описание сложной ситуации и получить ценный совет .

Построенные таким образом компьютерные копии умудренных жизнью деятелей политики , науки и других областей человеческой деятельности становятся собственностью нашей компании . Вкладывая в эти разработки значительные средства ( компенсация времени экспертов и наших сотрудников , а также прочие затраты ), мы получаем в каждом отдельном случае уникальный продукт .

Эти системы находят и своих потребителей , которые желают приобрести копии того или иного признанного авторитета - получить совет лучшего профессионала в конкретной области знаний . И должен признаться , что по размерам годовой прибыли мы входим в десятку самых богатых компаний мира .

Но дело не только в этом : мы обеспечиваем человеку бессмертие , сохраняя его бесценный опыт и знания для будущего .

А сейчас я предлагаю каждому из вас провести по десять минут у компьютера , общаясь с интеллектуальными копиями самых известных политических деятелей Монтландии , ушедших из власти за последние тридцать лет».

( Продолжение следует )