Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 1. Общие вопросы

высказывания. Можно сказать: да замечательно, новым в тренинге может быть только ваше поведение, ваше понимание ситуаций, этим мы и занимаемся.

Есть категория таких трудных участников, которые пришли на тренинг целенаправленно бороться за что-нибудь, особенно, когда в тренинге участвуют руководители. Такие «борцы» иногда пытаются устроить на тренинге митинг или профсоюзное собрание. Их нужно достаточно жестко останавливать, объясняя, что у нас не собрание и нет возможности обсуждать темы, которые не входят в план тренинга. Пожалуйста, все обсуждения и собрания — после завершения тренинга.

Если они пытаются увести обсуждение какой-то игры в сторону, то у нас есть правило «здесь и теперь», всегда уместно на него ссылаться. Если человек очень беспокойный и говорливый, то после очередного высказывания можно запретить ему говорить долго — только по одному предложению и не чаще одного раза за игру.

Еще один тип трудных участников — это так называемые экстрасенсы, целители и так далее. Они мешают тем, что могут в группе комментировать какие-то ситуации, используют специальную терминологию. Чаще всего они абсолютно безобидные, им просто хочется сообщить, что они этим занимаются, найти сторонников и почитателей, но в группе это могут воспринять достаточно негативно. Они, например, могут кому-то сказать: я вижу — у тебя поменялся цвет ауры, но ты не волнуйся, просто посиди спокойно, я все исправлю. И чтобы не обострять ситуацию, им в перерыве можно вежливо сказать, что многие люди не понимают, как это важно, поэтому могут реагировать на это плохо, и на группе больше ничего такого говорить не надо. Обычно с ними не бывает проблем, может быть, они как раз и хотели, чтобы об этом узнал тренер — и все.

Подводя итог, можно сказать, что в действительности все эти ситуации с «трудными» участниками не вызывают у тренера особых затруднений. Нужно просто к ним относиться спокойно и регулировать тогда, когда это может помешать группе. И самое главное, чтобы тренер реагировал на все очень спокойно и доброжелательно, — тогда все разрешается само собой. Надо помнить, что вся группа постоянно смотрит на тренера, постоянно его оценивает и тоже учится себя вести на примере тренера — его поведения, его установок, тем более что в тренинге обычно такие установки и поведение отрабатываются.

1.7. КАК НАЧИНАТЬ РАБОТАТЬ?

*

Первые группы — самые сложные для любого начинающего тренера. Во-первых, очень страшно: «а вдруг им не понравится, а вдруг кто-то был на такой же программе и скажет, что все давно известно, а вдруг они начнут спрашивать, какой опыт имеет сам тренер в той сфере, по которой тренирует, а сколько групп он провел и с кем конкретно и т. д.». Из-за подобных опасений начинающий тренер волнуется настолько сильно, что может наделать много ошибок или даже совершенно испортить тренинг.

Во-вторых, на первых группах можно получить от участников настолько сильную негативную оценку, что тренер «сломается» и больше тренинг вести не захочет или просто не сможет.

Поэтому первые три-четыре группы — очень важны. Чтобы было легче войти в нормальный режим работы и хорошо адаптироваться, необходимо максимально облегчить работу с первыми группами. Для этого можно использовать различные варианты.

Работа в паре с опытным тренером. Работа в паре с опытным тренером предполагает определенную активность в зависимости от того, в качестве кого вы находитесь на тренинге. Можно как оператор видео, то есть вы сидите за кругом и не участвуете в работе группы, а только снимаете на видео определенные игры; все остальное время вы наблюдаете за работой группы и тренера. Или вы сидите в группе, участвуете по мере необходимости и снимаете на видео те или иные игры.

Может быть, тренер возьмет вас в группу подсадным, то есть вы — участник группы, а в некоторых играх играете специальные роли — например, трудного клиента или разгневанного начальника, или вредного подчиненного и т. д. Многие тренеры берут своих коллег и знакомых на такие роли, поскольку участники группы часто не могут сыграть такую сложную роль, они стесняются, им неловко «наезжать» на своих коллег и т. д. Возможно, тренер даже обрадуется такому предложению — ему не нужно никого искать и, кроме того, человек, который прошел обучение по ведению тренинга, будет лучше играть трудные роли.

44