Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 4. Содержание программы тренинга

его правильно понимаем, эта информация становится более проясненной и одинаково понимается обеими сторонами.

3. Вербализация помогает уточнить, правильно ли поняты слова партнера. Эта функция совершенно понятна, поскольку в самой вербализации содержится уточнение правильности понимания слов партнера, и если что-то не так, то у партнера есть возможность разъяснить спорный момент.

4. Вербализация помогает лучше запомнить информацию. Понятно, что за счет повторения информация запоминается лучше.

5. Вербализация помогает осмыслить информацию. Повторяя слова партнера, можно еще раз все продумать и лучше понять. В сложных ситуациях это может быть очень значимо.

6. Вербализация помогает подводить итоги. Каждый процесс вербализации — это некое подведение итогов: «Мы не плывем по широкой и быстрой реке общения, а движемся от буйка к буйку». При любых трудностях можно вернуться к последнему буйку и продолжить путь.

7. Вербализация помогает держаться в русле проблемы. Эту функцию вербализации легко пояснить при помощи рисунка. На доске можно нарисовать цепочку и показать, как партнер с помощью вербализации цепляется за высказывание партнера и продолжает свое, тот в свою очередь делает то же самое, и наша цепочка может как угодно изгибаться, но не разорваться, она вьется вокруг обсуждаемой проблемы.

8. Вербализация является средством ориентации на партнера. Так как вербализация — это активное слушание партнера, то партнер все время находится в зоне нашего внимания.

9. Вербализация помогает партнеру лучше понять свою проблему. Очень важно то, что сам партнер, выслушав повторение собственных слов собеседником, может лучше понять то, что только что сказал. В обычном разговоре это может показаться смешным, но в ситуациях сложных переговоров играет очень важную роль.

10. Вербализация помогает закрепить точку зрения партнера. Вербализация позволяет договориться с так называемыми «скользкими» людьми, то есть с теми, кто в ходе разговора может поменять свою точку зрения несколько раз. Вербализуя отдельные фрагменты беседы и подтверждая правильность понимания данного вопроса, в дальнейшем можно ссылаться на эти подтверждения в случае попытки поменять что-то в достигнутых договоренностях.

11. Вербализация дает время на обдумывание. Эта функция легко объясняется на примере экзамена: студент, выслушав вопрос и не зная, что отвечать, может повторять вопрос и в это время пытаться вспом

4 3. Вторая стадия — «Ориентация »

73

нить ответ. Если просто молча вспоминать, не вербализуя вопрос, то пауза может затянуться, и ситуация станет напряженней. В любой ситуации, когда от нас требуется быстрый ответ, можно повторить вопрос и выиграть немного времени.

12. Также на примере экзамена можно показать одну из самых важных функций вербализации — «.вербализация позволяет использовать механизм паузы». Например, вам задают сложный вопрос. Вы повторяете вопрос и делаете паузу. И пауза начинает работать против собеседника — он должен сказать что-либо еще.

Как это может выглядеть в жизни? Тренер обращается к группе: «Кто хочет быть добровольцем в следующей игре?» После этого делается пауза, которая работает против участников. Если нет добровольцев, то все замолкают, опускают голову вниз. Дальше напряжение нарастает, кто-то может толкнуть соседа и сказать: «Давай ты!» Если тот отказывается, то напряжение еще больше нарастает, и кто-то не выдержит и наконец согласится. А если кто-нибудь из группы повторит вопрос тренера и сделает паузу, то пауза будет работать против тренера и вынуждать его что-то сказать, например: «Да, нам нужен доброволец», или даже добавить, что сейчас будет такая-то игра. Механизм паузы позволяет возвращать слово партнеру по общению, и тот вынужден давать дополнительную информацию.

Для отработки техник активного слушания используются упражнения «Сухое плавание» и «Полусухое плавание».

Для сухого и полусухого плавания используются одни и те же тексты (приложение 8). В «сухом плавании» все по кругу вербализуют один и тот же текст. Например: «Я понимаю, что вам завтра надо сдавать отчет, но, вы знаете, эти все вопросы в анкете такие странные, и мне не понятно, как они помогут мне в моей работе, тем более что большинство из них касаются моих личных качеств, моих способностей, моего состояния, а не работы, собственно. (Пауза — ждем ответа партнера...)». Первый человек читает текст, второй вербализует, затем читает текст третьему, третий вербализует и так далее. Упражнение достаточно скучное, но все могут увидеть и услышать, как происходит процесс вербализации. Тренер может поправить, если у кого-то не получится. Достаточно, чтобы упражнение сделали 4—5 человек, а затем уже провести «полусухое плавание».

В «полусухом плавании» люди работают в парах. Парам дается листочек с текстом, и они отрабатывают вербализации. Все пары работают одновременно, и тренер не может проконтролировать правильность

74