Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 4. Содержание программы тренинга

«два креста» — нога на ноге и руки, сложенные перед собой, — трактуется обычно, как закрытая поза, хотя такая поза может говорить о том, что у человека болит желудок. Но большинство людей воспримет эту позу как закрытую, и это уже важно. Что еще важнее в позах, так это их изменение в процессе общения. Если поза меняется во время разговора, это может говорить об изменении отношений между собеседниками или изменении отношения к беседе, ее содержанию.

3. Движения и жесты. Движения и жесты также подробно описаны в психологической литературе. Жесты в литературе часто трактуются слишком категорично, но, в основном, это говорит об убежденности авторов. Рассматривая в тренинге движения и жесты, достаточно обратить внимание на подход, в котором выделяется два типа жестов и движений — рисующие и усиливающие. Или собеседник жестами усиливает свое высказывание, или рисует некую картину, что может быть показателем отношения собеседника к предмету разговора. Если движение или жест не несут такой информации, на это следует обратить внимание, так как это может быть важно.

4. Мимика. Мимика также является важным моментом в коммуникации. Ребенок с раннего детства учится по выражению лица матери понимать ее отношение и к себе, и к своим действиям. В жизни мы постоянно обращаем внимание на выражение лица собеседника, и, конечно, собеседник обращает внимание на выражение нашего лица. Поэтому важно следить за мимикой собеседника и осознавать, чем вызваны те или иные изменения мимики и что это может значить. И, конечно, важно следить за своим лицом. Разумеется, не нужно сидеть с каменным, ничего не выражающим лицом, но надо понимать, что слишком откровенные гримасы скорее отрицательно повлияют на собеседника.

5. Контакт глаз. Как уже отмечалось, контакт глаз является важным моментом в невербальной коммуникации, и здесь можно еще раз напомнить об этом группе.

Внимание к невербальному поведению позволяет как контролировать собственное поведение, так и оценивать невербальное поведение других. При общении необходимо осознанно стремиться к конгруэнтности — это значит, что человек должен и говорить, и показывать одно и то же, в его коммуникации не должно быть противоречия. Примером неконгруэнтности может быть ситуация, когда на приеме у психолога клиент говорит, что очень любит свою семью, и одновременно стучит по колену кулаком. Конечно, такое явное противоречие привлекает внимание и может повлиять на доверие к человеку и его словам.

4.3. Вторая стадия — «Ориентация»

79

Можно вспомнить игру «Мафия» (инструкция далее). Кого-то оправдали, а кого-то «застрелили», потому что один человек вел себя так, что его невербальному поведению поверили, а другому не поверили. Часто в этой игре, когда «честному» человеку говорят, что он нечестный, то он (оттого, что это несправедливо) начинает краснеть. Участники воспринимают это как доказательство и голосуют против.

К невербальному поведению и конгруэнтности можно возвращаться в течение всего тренинга, если есть телевизор и видеокамера. Во всех играх, которые идут после информации о невербальном поведении, тренер обращает внимание и на жестикуляцию, на позы, на мимику и т. д. Особенно хорошо это заметно во время игр «в кабинете», где есть стол, ручки, бумага. Люди начинают манипулировать предметами, двигая их по столу. Иногда на столе разыгрывается просто настоящий футбольный матч!

При просмотре видеозаписи очень хорошо заметно, как изменение позы одного собеседника влияет на состояние другого. Например, можно заметить, как один из собеседников, наклоняясь вперед, в буквальном смысле вынуждает другого отклоняться назад. Иногда тому даже приходиться отодвигать стул, когда отклоняться дальше некуда. И даже без слов понятно, что один давит на другого. Другой пример, когда два собеседника одновременно откидываются на спинки стульев, отстраняясь друг от друга. Сразу понятно, что интерес к разговору потерян.

После теории о невербальном поведении следует провести игры для иллюстрации и закрепления материала.

ИГРЫ НА НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ « Зеркало »

Группа выстраивается в две шеренги друг напротив друга (если число участников нечетное, то тренер тоже участвует). Участники из первой шеренги делают любые движения и жесты, меняют мимику и позы, а участники второй шеренги, как зеркало, повторяют за своей парой все невербальные проявления. Игра длится 2-3 минуты, потом группы меняются ролями.

«Кривое зеркало»

Первая шеренга делает любые движения, но движения дискретные, то есть между ними должны быть паузы. Зеркало (вторая шеренга) на

120