Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 2. Подготовка к тренингу

них есть написанный вариант предложений, с которыми они пойдут к директору. А у вас появляется возможность встретиться с ними еще раз на тренинге, но уже в нормальном количестве.

У нас был такой случай. Секретарь неправильно записала количество участников — вместо 16 написала 60. Все это разошлось по местам. Приехали 60 человек, а когда разобрались, что это ошибка секретаря, директор попросил сделать что-нибудь со всеми, чтобы людей не отправлять обратно. И они написали очень большой проект, разработали его, причем один вопрос решали все три дня. Все это было прописано в виде предложений. К директору пришла делегация, человек пять, рассказали, что у них было за три дня, что они решили. Причем многое из того, что они предложили, директор уже планировал внедрить в этой организации. В итоге все были очень довольны.

Иногда такие вещи делаются и на тренинге, когда определенная его часть посвящается решению какой-то конкретной проблемы организации. Это можно проводить как большую деловую игру. И люди после тренинга идут к директору с этой проблемой.

Еще один важный момент связан не с численностью, а с неизменностью состава людей в группе. Когда состав людей в группе меняется (пусть даже по объективным причинам), это плохо влияет на группу. Принцип закрытости группы предполагает, что в группе люди работают с начала и до конца в одном и том же составе. Почему? Потому что новый, вновь пришедший человек, не видел чего-то, он отстает от группы. И чтобы внедрить его в группу, нужно потратить очень много усилий.

Со студенческими группами часто бывало, что кто-то приходил на второй или на третий день. Но даже за пять дней эти люди так и не догоняли группу. Группа уже пошла дальше, а человек начинал задавать вопросы, ответы на которые для всех и так понятны. Это раздражало группу. Они раз ответят, другой — отмахнутся, им надо уже следующее, а человек не понимал предыдущее. Вдобавок он еще стесняется, чего-то боится. В группе это заметно. У меня была такая ситуация, когда я не хотел брать опоздавшего, но деканат очень просил за старосту группы. И в различных ситуациях было видно, что человек не «догоняет». Где нужны добровольцы, он чуть-чуть побоится, или что-то не так скажет. Плохо и самому участнику, и группе, которая все это замечает. Тренер может сделать так, чтобы группа этого не заметила, но это лишнее время, лишняя затраченная энергия. Поэтому и в организациях и на сборных тренингах жесткое правило — если кто-либо не был в первый день, то на последующие дни его не берут (независимо от причины отсутствия).

2.5. ПОДГОТОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

Требования к помещению самые стандартные: в нем должно свободно разместиться в кругу 14-18 человек. Круг должен быть идеально круглым, не должны мешать углы столов, какое-то оборудование. Зачем нужен идеально ровный круг?

Первая причина — это энергетика группы: в кругу циркулирует много энергии, это чувствуется уже с первых часов занятия, а в идеальном кругу энергия циркулирует легче, что сказывается и на работоспособности группы, и на самочувствии участников. Много раз замечено, что через полдня работы в кругу у участников выравниваются и настроение, и самочувствие, и если на тренинг приходит человек, который начинает заболевать, то чаще всего к концу дня он выздоравливает. Те участники, которые часто выдвигаются за круг, могут жаловаться на головную боль, так как они на время выпадают из потока групповой энергии и затем резко попадают в него, поэтому тренер таким участникам предлагает сесть в круг и не отклоняться на стуле.

Вторая причина — в идеально ровном кругу все видят друг друга, что улучшает контакт и также способствует динамике группы.

Что значит «сесть свободно»? В начале тренинга группа может сесть широко, так как они еще не готовы садиться в тесный круг. Потом, в процессе работы, они сядут ближе, и это будет заметно всем. Это еще один показатель сплоченности группы и это дает тренеру возможность лучше контролировать процесс.

Если же помещение маленькое, и все садятся слишком близко друг к другу, то это вызывает дополнительное напряжение, только и всего, и тренеру придется работать и с этим.

С другой стороны, слишком большое помещение тоже нехорошо, так как группа чувствует себя в нем некомфортно, что также может повлиять на работоспособность группы. На мой взгляд, максимально большое помещение, которое допустимо для работы группы, это круг на 14-18 стульев, стоящих не вплотную, и еще 50% дополнительной площади за кругом, где можно установить видеоаппаратуру, доску, флипчарт, может быть, стол для чая и кофе. Обычно говорят, что кофе и чай лучше

47