Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 1. Общие вопросы

тов. Но здесь, как и во всех ситуациях, лучше опираться на здравый смысл — если можно провести хороший тренинг без таких жертв, то не следует усложнять жизнь ни себе, ни участникам тренинга.

Максимальная продолжительность занятий в течение дня обычно составляет 8—10 академических часов, редко 12 часов. Иногда на выездных группах занятия продолжаются и после ужина. Цели подобной работы могут быть разными. Например, для того, чтобы группа лучше перезнакомилась, сдружилась. В такой ситуации сам тренинг заканчивается, как обычно, до ужина, а после ужина группа собирается вместе, и все играют, например, в «мафию» (игра описана ниже) или проводят какие-нибудь соревнования, например, баскетбол в бассейне (если есть бассейн). Другая цель возникает тогда, когда есть опасение, что участники могут выпивать после тренинга, а это, например, руководством не предусматривается. И для того чтобы такой возможности у них не было, можно занять их и после ужина. В итоге можно получить очень полезное и увлекательное для группы времяпрепровождение.

1.5. КАК ЗАРАБОТАТЬ ОЧКИ В ТРЕНИНГЕ?

Важным моментом в тренинге является то, что когда тренер нравится группе, то и сам тренинг нравится больше, и его эффект длится дольше. Поэтому тренер должен осознанно стремиться к тому, чтобы понравиться группе. Я называю это «зарабатыванием очков».

Основная идея — это влияние на группу косвенным путем, то есть тренер осознанно делает что-то, что группой будет обязательно замечено и оценено положительно. Группа замечает, что тренер много умеет, много знает и делает то, что для них значимо.

Первое очко можно заработать при знакомстве, когда в группе собрались незнакомые друг другу люди. Тренер должен за первые 5—10 минут запомнить имена всех участников и далее, на протяжении всего тренинга, обращаться к ним только по имени. Он специально, но очень аккуратно демонстрирует группе, что он всех помнит. И часто после тренинга некоторые участники подходят и спрашивают, как можно тренировать память и как добиться таких же результатов им самим. Наверное, они это обсуждали в группе, и у них сложилось мнение, что тренинг у них ведет суперпрофессионал. Конечно, у такого тренера группа проходит лучше. Как научиться запоминать имена, я расскажу дальше, когда речь пойдет о процедуре самого знакомства.

Второе очко можно заработать также на знакомстве. Обычно в представлении в начале тренинга все по очереди говорят свое имя и еще что-нибудь о себе. Например, свой девиз, цель своей жизни, или качества, помогающие и мешающие им в общении, или что-то еще. Как только тренер научится безошибочно запоминать имена, он сможет запоминать и еще что-либо из высказываний отдельных участников. Например, участница в группе говорит: «Меня зовут Катя. Мне мешает в общении моя стеснительность, я теряюсь в ответственных ситуациях». Тренер может запомнить только это высказывание. Когда через день или два в какой-то игре Катя проявит себя лучшим образом, тренер может сказать при обсуждении игры: «А вы помните,

2 Зак. 1609

34