Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 2. Подготовка к тренингу

проводить одну группу в месяц. Необходимо две недели отдыхать перед тренингом и готовиться к нему морально, писать программу, читать литературу, затем работа в группе и после снова двухнедельный отдых. Это считается нормальным режимом работы тренера. Но в нашей стране так не бывает. Как же человек не будет ходить на работу или будет ходить, но ничего не делать? Поэтому большинство тренеров работают в индивидуальном режиме и сами регулируют свою нагрузку.

В любом случае, нужно для себя изначально решить, сколько вы можете работать, необходимо понять, какие у вас энергозатраты и сколько вам нужно времени на то, чтобы восстановиться после тренинга, чтобы уже хотелось вести следующую группу. Если вести сразу много групп, то наступает пресыщение, да и энергетические затраты бывают очень существенными для организма. Я знаю тренеров, которые теряют до пяти килограммов веса за пять дней тренинга. Ситуация в принципе плохая. Тренинг — это не способ похудеть, потому что теряются не только килограммы, которые, возможно, вы хотите потерять, но и жизненный стратегический запас. Как бы вы ни старались, вы все равно будете уставать на тренинге, но ваша усталость должна быть соизмерима с тем, что у вас еще жизнь впереди, и не всю ее нужно потратить на одну группу.

В начале работы хорошо было бы проконтролировать свой вес, взвешиваясь до и после группы. Проконтролируйте свое самочувствие. Бывает, что тренер отработает на группе, а после этого пластом лежит три дня, ни с кем не разговаривает, телефоны отключает и т. д. Это уже слишком большие затраты.

Что с этим делать? Найти причину такой усталости: что происходит в группе такого, что вы тратите так много энергии? Нужно обязательно отследить наиболее тяжелые для вас моменты. Далее, когда причина понятна, нужно научиться с этим справляться с меньшими затратами. Если не получается выйти на причины или не удается их устранить, то нужно обратиться за помощью. Или найти хорошего психолога, в работе с которым вы и найдете, и решите эти проблемы. Или договориться с опытным тренером, что он поработает с вами на группе, поможет выйти на эти причины и покажет и расскажет, как сам решает такие проблемы. Возможно, придется обратиться не к одному, а и к второму и, впоследствии, и к третьему тренеру, но это лучше, чем потерять здоровье или (что более вероятно) отказаться от ведения тренингов вообще.

На группе мы отдаем очень много энергии, но мы и получаем ее. Если тренер устал, но при этом он способен, скажем, вечером после группы пойти в кино или в гости и т. д., а на следующий день проснуть

2.1. Подготовка тренера

34

ся и быть нормальным человеком, который отдыхает, потому что у него выходные, это хороший вариант. Для достижения такого уровня есть, на мой взгляд, простой способ: нужно менять отношение к тренингу. Нужно научиться получать удовольствие от тренинга, может быть, даже какую-то подзарядку. Например, я работаю пять-семь дней в неделю, иногда по несколько месяцев без выходных, уже в течение семи-вось-ми лет, и мне нравится работать с каждой новой группой, и эта работа для меня — удовольствие.

Очень важный момент — подготовка программы и материалов для тренинга. Тренеру необходимо очень серьезно готовиться к тренингу. Во-первых, надо написать подробную рабочую программу, все инструкции, которые придется говорить в группе, написать все информационные сообщения, все вопросы, которые вы планируете задать группе. Во-вторых, все это надо выучить наизусть, чтобы вы могли спокойно оперировать данной информацией, моделировать ее по ходу занятий, какие-то части сокращать, а о чем-то говорить подробнее, если вдруг у группы возникнут вопросы, легко на них отвечать. В процессе тренинга у вас не будет времени вспоминать что-то или заглядывать в свои конспекты, вы должны постоянно следить за процессами в группе.

Зачем так серьезно к этому относиться? На тренинге вы можете так испугаться, что все забудете. Сидите и думаете: что же делать? И спросить не у кого (если вы один тренер), а люди сидят, смотрят на вас. Выход тут прост: вы говорите, что сейчас мы поиграем в такую игру... Даете им инструкцию, они начинают играть, а вы тем временем сами начинаете вспоминать. И то, что проговаривалось вами три, четыре раза в разных вариантах, — вспомнится. Затем что-то сделаете и как-то выйдете из ситуации. Иными словами, у вас должно быть в голове много следов от зубрежки. Пусть лучше их будет больше, чем меньше.

При подготовке к тренингу важно предусмотреть все сложные вопросы или высказывания, которые могут возникнуть в группе, и ответы на них. Самыми сложными вопросами являются те, которых вы боитесь, поэтому к ним нужно обязательно подготовиться. Наиболее типичный страх тренера — отказ кого-нибудь из группы играть. Этот страх основывается на том, что сам тренер считает какие-то игры в тренинге дурацкими, детскими, неинтересными. Побороть этот страх легко — необходимо самому хорошо поиграть в эти игры, чтобы знать, как они влияют на участников. Это совершенно нормальный подход — тренер должен сначала все проверить на себе. Если тренер верит в полезность всех игр, которые он проводит на тренинге, то убедить в этом группу не составит труда, а с опытом появится такая уверенность в своей право

35