Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава I. Общие вопросы

том предлагаете им оплачивать дальнейшие занятия. Плата может быть почти условной, к примеру, 50-100 рублей с человека, но и это гораздо лучше, чем вообще бесплатно. Но если вы, к примеру, работаете в этой школе и поэтому вам неудобно проводить платные занятия, то вы ищете такого же тренера в другой школе, набираете группы друг для друга и работаете за деньги с незнакомыми школьниками. Тем самым вы получаете опыт и зарабатываете какие-то деньги.

Еще один вариант начала работы тренером — набрать группу среди своих знакомых, особенно тех, кто потом сможет разрекламировать вас на своей работе или выступить заказчиком. Работать со своими знакомыми легче, они изначально относятся к вам доброжелательно.

Кроме того, для начала вы можете проводить какие-то веселые игры на вечеринках, когда к вам приходят гости, на пикниках и т. д. Вы научитесь правильно давать инструкции, руководить игрой, тогда на реальной группе вам не будет страшно, и вы сможете избежать многих ошибок, чувствовать себя спокойно, когда говорите что-то группе людей. Можно играть дома с родственниками, друзьями, семьей.

Хочу сказать, что ничего страшного в том, что тренер ошибется, вообще-то нет. Хуже то, что он все равно переживает, что что-либо не так скажет. И когда он вдруг скажет что-то не то, он начинает краснеть, покрываться пятнами, лопотать что-то еще и окончательно портить всю ситуацию.

В любом случае, даже если вы сказали что-то не так, тут же надо сказать: я передумал, сделаем по-другому.

Бывает и так, что уже в ходе самой игры вы понимаете, что в нее уже не сыграть, что инструкции даны неправильно... Просто говорите: «Стоп, я придумал новую игру», — и меняете инструкцию.

Главное, у вас появляется опыт, появляется чувство группы, вы получаете знание того, как обычно группа реагирует на ту или иную игру.

подготовка к тренингу

2.1. ПОДГОТОВКА ТРЕНЕРА

Самое главное в подготовке тренера к работе с группой — это психологическая установка. Правильная установка заключается в том, что тренинг — очень эффективная процедура, что тренинг построен на естественных механизмах работы и развития группы. Группа способна работать эффективно и сама, без участия тренера, главное — группе не мешать. Задача тренера — помогать работать группе, а не работать самому, не «тянуть одеяло на себя». Тренинг всегда нравится участникам, и работать в группе можно с удовольствием.

Для первой волны тренеров все было необычно: надо было посадить взрослых людей в круг, заниматься разными игрушками... Из-за опасений, переживаний и волнений за то, как все это группа воспримет, тренеры тратили энергии гораздо больше, чем необходимо. А потом, когда они уже сами начинали учить следующих, то нередко говорили: тренинг — это очень сложно и трудно, после него просто хочется умереть... Ученики воспринимали это как данность. И они уже для себя ставили границу, вот я должен так устать, потому что это очень сложно и трудно.

В действительности это совершенно не так. Тренинг, конечно, это очень сложная и трудная работа, но это еще и очень благодарная работа. Тот эмоциональный заряд, который тренер получает в ходе тренинга, — это настолько весомо и значимо, что компенсирует все затраты. Поэтому к тренингу нужно относиться как, возможно, и к трудной, но очень интересной работе. Чем легче вы ведете группу, тем легче самой группе. Если тренер напряжен, это сразу передается группе. Например, тренер говорит: сейчас мы поиграем в такую веселую игру... Смотрит на группу и боится — а вдруг они откажутся? Они в ответ напряглись — нет, игра не просто веселая.

В тренинге ходит по кругу очень много энергии. Идет очень интенсивный энергетический обмен. Каждый участник группы тратит какое-то количество энергии. Умножьте это на количество людей — примерно столько энергии тратит тренер.

Есть некий международный стандарт, который никогда не выдерживается в нашей стране. Он заключается в том, что тренер должен

50