Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 2. Подготовка к тренингу

но делится на подгруппы, что не совсем хорошо: иногда между ними возникает противостояние.

Многие процессы, которые в группе из 13-14 человек идут легко, в более многочисленной группе уже тормозятся. Представьте обсуждение какого-либо вопроса по кругу: каждый высказывается минимум по 30 секунд — с первого до десятого слушают, 11-го, 12-го еще как-то слушают, 13-14-го полуслушают, полутерпят, 15-16-го уже терпеть не могут. Потому что, уже первые десять высказали, в принципе, все мнения. Каждый следующий потом уже в чем-то повторяется. И даже если 14-й или 15-й скажет оригинальную мысль, он на фоне всех других выглядит таким же, потому что люди устали слушать одно и то же. Кроме того, в таких ситуациях люди, чувствуя, что внимание к ним уменьшается, почему-то начинают говорить дольше, и процесс еще больше затягивается.

И поэтому нужно заранее предусмотреть, чтобы людей было столько, сколько вы запланировали. Нужно составить список и накануне точно знать, что все эти люди придут и что их не будет больше, чем вы оговорили.

Затем подстрахуйтесь и посмотрите на группу заранее. Бывает так: вы приходите на предварительное собрание, а руководитель начинает собирать людей. Собирает, собирает, полцеха сходится, уже человек сто сидят. А начальник говорит, что они думали, что чем больше людей, тем быстрей. Чего мы будем шесть групп проводить, мы решили одну вместе. Может быть, они не поняли, а может, решили деньги сэкономить — так тоже бывает. Вы четко объясняете, что больше 12 нельзя, потому что это будет уже не тренинг, а просто лекция. Тренинг тем и отличается, что здесь каждый участник должен активно работать. А принцип активности предполагает 12 человек, больше — нельзя.

Бывает такая ситуация, что люди уже стихийно собрались. Вы приехали, а их уже человек 50. И бывает, что нельзя отказаться: или вы приехали в другой город, или людей вызвали письмами, или еще как-то, и вместо 16 человек приехало 60. Некоторые проехали по две тысячи километров: и на оленях добирались, и вертолетами, и как угодно. Сказать им — поезжайте обратно, конечно, можно, но с вами после этого дела иметь не будут.

Если людей больше, чем нужно, то можно работать немного в другом режиме. Скажем, группу в 20-23 человека еще можно посадить в один круг. Но это очень тяжело. Тренеру придется запоминать и имена, и какие-то нюансы, и что-то еще. Кроме того, придется все время группу

2.44. Число участников в группе

65

подстегивать, гнать, прекращать все обсуждения на корню, потому что многие хотят еще поговорить, а вы видите, что если будут говорить дальше, то кто-то из тех, кто уже наговорился, просто не выдержит. Бывает, что приходится работать и так, никуда не денешься.

Что делать в таком случае? Тридцать человек можно разделить на две группы и вести их параллельно в одном большом помещении, но нагрузка на тренера возрастает в несколько раз. Тренер дает задание первой группе на какое-то время, а сам проводит знакомство в другой группе, затем дает задание второй группе, а сам переходит в первую группу и проводит там знакомство, анализ задания и т. д.

Другой вариант — «аквариум», два круга один в другом. Люди внутреннего круга работают активно, внешний круг — наблюдатели. 15 человек садятся в центр круга, и второй круг — еще 15 человек. Понятно, что помещение должно позволять так сесть. Так может продолжаться все три дня тренинга, то есть 15 человек просто все время работают, а другие 15 наблюдают. Работать в режиме «аквариума» менее эффективно и более тяжело для тренера, чем в обычной группе. Почему? Тем, кто наблюдает, будет все равно скучно, потому что они только смотрят. В театре можно просидеть 2-3 часа на интересном спектакле, но просидеть 30 часов даже на очень интересном спектакле — такое выдержать нелегко, люди будут выпадать из процесса. С другой стороны, очень большой минус и для внутреннего круга — они чувствуют, что за ними наблюдают, и будут работать гораздо хуже, чем в обычной ситуации. Все процессы в группе замедляются настолько, что результат будет в несколько раз хуже, чем мог бы быть при нормальном количестве участников.

Можно менять круги местами, «аквариум» работает и так. Скажем, полдня работает одна группа, во второй половине дня другая группа садится внутрь. Или группа работает по дню, скажем, если у вас четыре дня. Наверное, самый хороший вариант — это работать по полдня, потому что целый день тяжело просидеть наблюдателем.

Я, например, если людей больше нормы, работаю не в режиме «аквариума», а в режиме деловой игры. И конечно, никогда никому не разрешаю сидеть за кругом. Был такой случай: я проводил тренинг в одном институте со студентами, и мой друг, который работал в этом институте, попросил разрешить ему посидеть за кругом всего один час, а дальше, мол, у него свои занятия, и он уйдет. Группа согласилась, и когда он ушел через час, хотя он у них не вел занятия, все с облегчением вздохнули и сказали, что они просто спиной чувствовали его взгляд и думали только о том, что он их оценивает.

I Зак. 1609

66