Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 5. Полезные материалы для тренера

от одной стаи к другой. Когда все разобрались, то можно спросить, кто есть кто, и бывает забавно, когда орел попал к курицам или что-то подобное.

«Зоопарк просыпается»

Все встают в круг. Один выходит в центр и показывает какое-нибудь животное. Животное нужно изображать просыпающимся. А остальные за ним повторяют. В центр круга выходят все по очереди. Эту разминку лучше проводить во второй и последующие дни.

«Путанка»

Все встают в круг. Тренер дает задание: «Закройте глаза». Ждет, когда все закроют глаза, затем говорит: «Поднимите руки вверх под углом 45 градусов и идите в центр круга навстречу друг другу». Затем: «Найдите и возьмите в каждую свою руку — руку другого». Тренер ждет, пока участники выполняют задание, иногда помогает им найти руки. В результате получается запутанная масса людей. А затем следует последняя команда: «Не размыкая рук, не открывая глаз и не говоря ни слова, надо распутаться, то есть встать в ровный круг, держась за руки».

Эту разминку можно проводить и в первый день.

«Найди свою пару»

Все встают в круг. Тренер дает задание: «Сейчас опустите головы вниз. Как только я начну считать до трех, то на счет «раз» вы должны будете поднять голову и взглядом найти себе пару, а на счет «три» одновременно показать руками друг на друга».

Тренер играет, если в группе нечетное количество игроков. Если пары не совпали, то можно повторить еще раз.

Если все пары совпали, то можно попросить закрыть глаза, обернуться вокруг себя три раза и найти свою пару, не открывая глаз.

«Найди свою пару-2»

Для игры понадобятся повязки на глаза. Выбираются две-три играющие пары. Остальные участники встают в круг и берутся за руки. Играющим парам завязывают глаза, разводят по внешней границе круга и крутят вокруг своей оси. Их задача — по команде тренера найти свою

5.1. Разминки, или психогимнастики

98

пару Для этого они могут звать друг друга, произнося лишь имя своего партнера.

«Построиться по росту»

Все встают в круг, закрывают глаза, затем по команде тренера делают три поворота вокруг себя. Затем тренер дает команду: «Не открывая глаз, не разговаривая, без звуков надо построиться по росту».

Можно усложнить задачу — построиться в две группы. Тренер играет по желанию.

«Жмурки»

Одному участнику (водящему) завязывают глаза. Поймав человека, водящий должен назвать его, описать его одежду.

«Жмурки наоборот»

Повязки на глаза завязываются всем, кроме одного. Все стоят, потом ловят человека без повязки. Тот, кто поймал, отдает ему свою повязку и игра продолжается.

«Необычная эстафета»

Участники делятся на две команды. По команде тренера участники должны выполнять следующие задания:

□ бежать треугольником! Но не по треугольнику, а именно треугольником. Как бегают треугольники?

□ теперь, в другую сторону, побежали пунктиром;

□ побежали квадратиками; П в косую линеечку;

□ столбиком;

□ всмятку и т. п.

Не надо смотреть по сторонам — здесь нет единственно правильного решения. Каждый сам решает, как бежать.

«Завязать узел»

Для данной игры нужна веревка длиной 2—3 м. Все встают в шеренгу и берутся за веревку двумя руками, равномерно распределяясь по

152