Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 2. Подготовка к тренингу

Присутствие хотя бы одного мужчины сразу меняет ситуацию. Это уже лучше, потому что это уже не женская группа, а группа с одним мужчиной. Другой положительный эффект от присутствия в группе мужчины — вы сможете сыграть те игры, где по роли обязательно нужен мужчина. Ведь есть игры, которые без мужчины просто не сыграть, например, «Электричка».

Чем плоха чисто мужская группа? Отдельные ее участники могут выпивать не только вечером, но и прямо в перерывах. И если это произойдет, то тренинг испорчен. Хотя есть такие, которые пьют вечером, и с утра они работоспособны, даже ничего не заметно. Но на группе они обычно превышают норму: днем так классно поиграли и настроение приподнятое, а в результате чуть больше выпил — и все. На следующий день такие уже не могут работать, и это сразу скажется на работе группы.

Другая беда чисто мужских групп: участники их осознанно или неосознанно проверяют тренера — пытаются переходить на мат и ждут реакции тренера. Если группа перейдет на мат, это уже не тренинг. Кто-то из группы может попробовать, мол, так получилось, оговорился. Если тренер не обратил внимания — второй раз «оговорился», а потом уже пошло-поехало. Осознанно или неосознанно, но это делается для того, чтобы превратить группу во что-то необязательное. Поверьте мне, все участники боятся тренинга, особенно начальники. Ведь неизвестно, что будет в следующей игре. До нее игра была такая простая, а он понимает, что прокололся, и ему в перерыве кто-то сказал: «Ну, Иван Петрович, ты попался». Поэтому, если попытаться превратить тренинг в балаган, это дает возможность Ивану Петровичу сделать ситуацию несерьезной, чтобы потом сказать, да мы там вообще просто анекдоты рассказывали, выпивали — и все. Если группа пойдет «вразнос», понятно, что вы как тренер там никогда больше работать не будете. Даже если директор понимает, что не вы в этом виноваты и что вы очень пытались сдерживать «активистов», но не смогли, это все равно ваш промах.

Пример из практики. В тренинге участвовали директора районных структур одной государственной организации, всего человек 60. Они занимались в трех группах. Одна группа работала в режиме тренинга, другая — по программе разрешения конфликтной ситуации, а третья — в режиме деловой игры «работа в кризисных ситуациях». Я вел тренин-говую группу, в которой было три мужчины, все остальные — женщины. Мужчины с самого начала пытались вести разговор о том, как сократить занятия, потому что всех вместе их не собирали очень давно и

2.2. Характеристика группы

38

что вообще пора отметить это мероприятие. Благодаря тому, что был большой женский коллектив, ситуация решилась легко: я просто вынес так называемое предложение мужчин на обсуждение группы. Было решено, что заниматься надо, что надо отработать все три дня, как и положено, а праздник будет в конце тренинга, так как банкет уже запланирован. Причем женщины побеседовали с мужчинами еще и в перерыве (как они мне потом признались), таким образом проконтролировав ситуацию. Так что в группе никакого моего дополнительного влияния больше не потребовалось.

В другой группе тренер, к сожалению, этот момент не отследил. И они выпили вечером в конце первого дня, во второй день в обед, вечером еще добавили. На третий день отработали до обеда, и все — часть людей после обеда просто не смогла прийти.

Мы работали до шести вечера, а затем сразу приехал генеральный директор и провел итоговое собрание. К началу собрания три человека были просто «никакие». Директор выступал минут 10, а они вслух комментировали его слова. Директор был просто весь в красных пятнах. «Комментаторов» вытолкали за дверь, но они и оттуда пытались что-то говорить. Конечно, директор понимал, что это они сами по себе такие люди. Но больше в этой организации не было ни одного тренинга.

Таким образом, если известно, что у вас будет чисто мужская группа, попробуйте включить в нее хотя бы одну женщину. У нас была группа, где все начальники отделов — мужчины. Мы уговорили директора отпустить на тренинг своего секретаря. Все было просто замечательно. Никто даже не пытался переходить на мат. А когда кто-то пробовал говорить о том, как бы раньше закончить или что-то подобное, можно было просто посмотреть на секретаря, и она тут же говорила: «Что вы, что вы! Это же работа, все будет, как положено!»

Что делать, если группа вечером выпивает? На выездных тренингах это обычная ситуация. Нужно, во-первых, не разрешать. Если хотя бы какие-то попытки есть, нужно поговорить: мы работаем, и чтобы мы эффективно работали, в течение дня мы не пьем вообще, а если выпивать вечером, то лишь столько, чтобы человек был способен себя контролировать, выспаться и утром быть полностью работоспособным. Напоминать об этом можно несколько раз, ничего предосудительного здесь нет.

Если заказан банкет, а так часто бывает, то он обычно приходится на последний день тренинга. Но многие заказчики говорят: «Наши сотрудники не поймут, если мы банкет не сделаем. Но на третий день все уезжают в разное время, поэтому давайте сделаем на второй день». Я на

39