Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 2. Подготовка к тренингу

И далее по ходу тренинга все листы, которые вы будете выдавать участникам тренинга, они будут подкалывать в эту папку. Таким образом, в конце тренинга получится полноценная рабочая тетрадь.

Но можно и не делать папки. Главное, нужно понимать, что основная задача методических материалов заключается в облегчении восприятия участниками того материала, который вы даете на тренинге. И соответственно, этот лист уже сработал. И кто-то возьмет его себе, а кто-то нет. Не надейтесь, что те, кто взял эти материалы, обязательно будут их потом просматривать. Большинство никогда больше не возьмет их в руки. Важно, что как раз вследствие этого нужно прикладывать еще больше усилий, чтобы этот материал был усвоен участниками как можно лучше именно в процессе тренинга.

Чем еще хороши методические материалы в виде отдельно выдаваемых листов, так это тем, что материала можно подготовить гораздо больше, чем нужно, и использовать именно тот, который окажется в процессе работы этой группы наиболее актуальным. А для другой группы можно использовать совершенно другие материалы. Таким образом, тренинг больше ориентирован на конкретную группу. Кроме того, отдельные листы легче изменять, перерабатывать, улучшать, чем какой-то законченный продукт.

Бывает, что в тренинге вообще не используются никакие раздаточные материалы. Но начинающим тренерам я настоятельно советую ими пользоваться. Они позволяют тренеру чувствовать себя спокойней, так как у него есть некие законные «шпаргалки», и тогда страх что-то забыть не так велик.

Раздаточные материалы, которыми я пользуюсь чаще всего, собраны в приложении. Не все они идеальны, некоторые являются спорными. Я предлагаю относиться к ним, как к образцам, на основе которых или по образу и подобию которых можно готовить свои материалы.

Глава 3

общие

процедуры

3.1. ПРАВИЛА РАБОТЫ ГРУППЫ

После того как все познакомятся, принимаются правила, по которым будет работать группа. Основной смысл правил — показать участникам, что в группе им будет безопасно. Кроме того, правила помогают упорядочить все тренинговые процедуры. Иногда тренер придумывает правила, которые облегчают жизнь ему, но не влияют положительным образом на группу; бывает, что тренер вводит правила, которые, на мой взгляд, являются вредными. Поэтому вначале три полезных правила.

Первое правило — правило обратной связи. Лучше сказать, правило положительной обратной связи. Это значит, что все участники могут рассказать друг другу, кто как себя вел в ролевой игре, что делал хорошо и что можно было сделать лучше. Правило очень сложное, и тренер должен следить за его соблюдением. Это очень полезный навык — делать замечание через позитив, в конструктивной форме. Это правило сразу снимает многие страхи, так как мы договариваемся, что критиковать друг друга не будем, потому что это бесполезно.

Если в группе возражают (например, кто-то может попросить, чтобы его покритиковали, так как он к этому привык), то вы можете привести высказывание Гете: «Если мы принимаем людей такими, какие они есть, мы делаем их хуже. Если же мы относимся к ним так, как будто они таковы, какими им следует быть, мы помогаем им стать такими, какими они в состоянии стать».

Когда на тренинге принимается просто правило обратной связи, то подразумевается, что можно сказать и плюсы и минусы. Может получиться, что двенадцать человек выскажут свое отрицательное мнение одному участнику. А после этого, когда начнется следующая игра и тренер скажет, что нужны добровольцы, то бывает, что все участники опускают голову вниз. Отрицательная обратная связь — это неконструктивно. Когда человеку расскажут только о том, что он сделал плохо, то он только на этом и зациклится. Он не будет развиваться.

Когда же участнику говорят, что он сделал хорошо и что можно было сделать лучше, — это показывает, куда можно двигаться. Причем, когда двенадцать человек скажут, что можно было так, а, может быть, этак — у человека появляются варианты. Появляется свобода выбора.

76