Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 40. Подготовка к тренингу

Если, скажем, директор исполняет роль подчиненного, а его подчиненный — роль директора, то вы разбираете ролевые ситуации, а не их должности. Для игры статус как бы усредняется, каждый принимает должность, которая ему дается в игре.

Присутствие в группе директора — это еще один момент, который необходимо рассмотреть отдельно. Если директор организации собирается участвовать в работе группы, то тренер должен определить, будет ли это полезно для группы. Если директор жесткий человек, и вам кажется, что он будет вмешиваться в процесс, например, назначать участников на роли в играх или давать жесткую оценку после каждой игры и т. д., такого директора лучше не брать в группу. Его можно отговорить, напугав тем, что на тренинге легко попасть в дурацкую ситуацию, что придется участвовать в каких-то смешных играх и т. д., что так недолго и лицо потерять. После таких комментариев директор обычно отказывается от участия сам. И конечно, ни в коем случае нельзя брать его за круг.

Если же, на ваш взгляд, директор будет хорошо работать в группе, то его необходимо пригласить и даже уговорить участвовать, так как эффективность тренинга возрастет. Это полезно для организации в целом. Но это значит, что вам нужно работать в два раза больше, то есть вы половину усилий тратите на группу и половину на директора. Почему необходимо прикладывать так много усилий, если в группе присутствует директор? Потому что вы должны пресечь все ситуации, где он рискует совершить явные ошибки и потерять авторитет. Это плохо отразится на организации в целом, а ваша задача — укреплять организацию. Учитывая то, что все игры в тренинге построены на принципе ошибки, ваша задача — давать директору такие роли, где он будет явно выглядеть лучше, сможет проявить свои лучшие качества.

Вначале необходимо проинструктировать директора, как себя вести, чтобы он случайно не попал в глупую ситуацию. Надо объяснить ему, что он просто участник группы и ему не нужно участвовать во всех играх, и что когда понадобится его участие, вы его предупредите. Конечно, вы будете ему давать трудные роли, но те, с которыми он справится хорошо. Почти в каждой игре есть роли, которые обеспечивают успех игры. Например, вы даете директору роль сложного клиента, эта роль является сложной для большинства участников, но может оказаться вполне по силам директору. И если он сыграет эту роль очень хорошо, это даст возможность остальным участникам почувствовать себя в экстремальной ситуации. Конечно, все наделают много ошибок, будет о чем поговорить на анализе игры, и в его процессе кто-нибудь из груп

2 3, Разница в статусе участников тренинга

61

пы обязательно скажет, как хорошо сыграл свою роль директор. Тем самым его авторитет в коллективе не пострадает, а, может быть, и вырастет. Директора можно также привлекать в ситуациях, где требуется эксперт или где он сможет поделиться своим опытом.

Присутствие директора очень хорошо и для того, чтобы вы как тренер получили в этой организации еще много заказов. Одно дело, когда директор узнает о тренинге по рассказам своих сотрудников, пусть даже сильно восхищенных, другое дело, когда он сам присутствовал в группе и остался доволен. Возможно, он сам попросит вас провести еще несколько тренингов с персоналом. Но, конечно, если он остался недоволен, уговорить его на проведение еще одного тренинга почти невозможно, даже если этот тренинг проводили не вы. Например, в одном крупном банке на переговорах мы договорились о проведении тренинга и согласовали программу с первым заместителем управляющего банка, а когда пришли к управляющему, он сказал: «Да, тренинг знаю, мы все прошли через эти жернова». Дальше все было понятно, и в итоге тренинг так и не состоялся.

Если в группе присутствуют топ-менеджеры, это обычная ситуация. Нужно только следить, чтобы они сильно не тянули одеяло на себя, а во всем остальном это обычная группа.

2.4. ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ В ГРУППЕ

Существует несколько подходов в определении числа участников в группе. По разным источникам, шесть-восемь человек это минимум, но даже при такой численности группа работает плохо. Почему? Потому что в маленькой группе меньше разница мнений. Люди быстрее устают. Например, три человека поиграли в одной игре, три в следующей игре, а на третью игру добровольцев нет, они уже только что, час—два назад, играли, им нужно посидеть, отдохнуть.

В маленькой группе «динамика группы» ниже, группа дольше достигает сплоченности. Людей слишком мало для того, чтобы они смогли организовать некое сообщество. Кроме того, существует ограничение по минимальному количеству участников группы и по самим играм. Например, есть игра «Конференция». Игра очень полезная во многих аспектах, ее можно использовать в разных программах. На эту игру нужно минимум девять человек. Три человека выходят за дверь, в помещении остается три пары. А в идеале нужно, чтобы было три тройки. Только тройка образует плотную группу, и тогда это уже 12 человек. Иными словами, бывают ситуации, когда малое число участников для тренера проблема: просто не провести какие-то игры.

Еще один момент ограничения по количеству — это четность—нечетность. Двенадцать — цифра оптимальная. Но бывает, что в группе 11 или 13 человек. Это не так важно, потому что тренер может сам работать в паре (когда у кого-то нет пары), как обычный участник тренинга. Поэтому тут никаких особенных сложностей нет.

Что делать, если людей меньше? К примеру, в организации одной деятельностью занимается всего шесть человек (например, рекламный отдел газеты), и они хотят тренинг продаж. Ситуация такая: или рек-ламщики добавляют людей из смежных отделов, кто чем-то подобным занимается или связан с этой работой, или просто приглашают сотрудников, которым это будет полезно.

Но бывает так, что людей у них больше нет. Есть организации, которые друг для друга — не конкуренты, а партнеры. Можно предло

2 4. Число участников в группе

63

жить им договориться со своими партнерами, пусть те своих шесть человек добавят в группу. Они даже могут оплату поделить пополам ил и в какой-то пропорции. Например, основной заказчик платит 70 процентов, а приглашенные 30. Первые экономят 30 процентов, и группа пройдет эффективней, потому что будет столько людей, сколько надо для хорошего тренинга, плюс еще и участники обменяются опытом.

Можно сделать по-другому: тренер добавляет в группу своих людей. Он приходит со своим ассистентом или вторым тренером. И этот человек может участвовать в каких-то играх. Тренер может взять еще и оператора, который будет снимать на видеокамеру и тоже может участвовать в каких-то ситуациях — в тех, где он нужен как участник.

Но нельзя, чтобы ваших приглашенных людей было больше, чем представителей той организации, где вы проводите тренинг. Если их, скажем, восемь человек, и вы пригласили троих своих знакомых, то это нормально, но большее число приглашать уже рискованно, представители заказчика могут сказать, что тренинг был для ваших друзей за их деньги.

С малым числом людей работать гораздо сложнее. Хотя бывают тренинги, которые проводятся даже с одним человеком. Например, главный человек в фирме говорит: «Я хочу пройти тренинг, но ни с кем не буду работать в группе. Хочу один». Если он платит достаточно, то вы можете пригласить своих троих-четверых друзей или других тренеров, которые будут выполнять разные роли, и поработать с одним человеком. Конечно, это не будет настоящий тренинг, это будет просто отработка каких-то моментов, получение конкретных навыков, тренировка стилистики, публичных выступлений и т. д. Но тем не менее это возможно. Так иногда бывает на выборах. Самый главный человек не хочет тренироваться даже со своей командой. И тогда тренируют его одного. Почему бы и нет?!

Верхняя граница числа участников тоже, по разным источникам, варьирует, скажем, 12, 14, 16, иногда 18 человек. Оптимально все-таки двенадцать человек — хорошо делится на два, три, четыре, шесть. На мой взгляд, 15 человек — это верхний предел, после которого каждый следующий человек увеличивает нагрузку на тренера. Когда группа, скажем, 15 человек, то вы тратите на нее какое-то количество усилий, когда их уже 16, вы тратите усилий в два раза больше, когда их 17 — в четыре раза, 18 — в восемь раз и т. д., в геометрической профессии. Вам нужно будет следить за процессом, больше стимулировать группу, нужно запомнить гораздо больше информации и т. д. К тому же это хуже сказывается и на самой группе, поскольку большая группа обыч-

64