Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 4. Содержание программы тренинга

Ответы обычно бывают от нуля до четырех тысяч. И в первом, и во втором, и в третьем варианте люди ошибаются. Некоторые рассуждают так: если занял, надо отдавать, но занял деньги чужие, а отдает свои, поэтому прибыль одна тысяча. А кто-то рассуждает так, что если крестьянин покупает все время одну и ту же лошадь, то вообще непонятно — лошади все время дорожают, и тогда вообще нет прибыли. Кроме того, часто в группе кто-нибудь может сказать, что прибыли нет потому, что крестьянин ведь остался без лошади, или что он брал деньги в долг и надо возвращать с процентами, или что просто так задача не бывает, обязательно с подвохом и так далее.

Эта задача — на стереотипы восприятия. Дети обычно решают эту задачу быстро и правильно потому, что не знают каких-то вещей из взрослой жизни и не привносят их в задачу. Взрослые часто додумывают условия, привносят что-то из своего жизненного опыта и из-за разницы в восприятии условий задачи получаются разные ответы.

Процедура игры. Участникам раздаются листочки бумаги, на которых они напишут свое имя и ответ. Можно также дать задание указать процент уверенности в ответе, например 50%, 80% или 100%. Тренер собирает листочки и выбирает из наиболее активных участников пять-шесть человек — или с разными ответами, или тех, у кого процент уверенности в ответе выше, чем у других. Эти пять человек садятся в круг и им дается задание прийти к единому ответу.

Сам ответ для тренинга не важен, а важно посмотреть, как группа работала, много ли спорили, пришли ли к единому решению, все ли довольны этим решением, какие способы объяснения и убеждения использовали. Но тренер, конечно, должен объяснить правильный ответ, иначе группа еще долго будет возвращаться к этой задаче.

Задачу можно решить несколькими способами. Первый: купил за одну тысячу, продал за две, таким образом, в первом действии прибыль одна тысяча. Купил за три, продал за четыре тысячи, прибыль еще одна тысяча. В сумме две тысячи. И не важно, занимал ли он деньги или покупал все время одну и ту же лошадь. Как не важно и то, что первую лошадь он купил за шесть и продал за семь тысяч, — прибыль все равно та же.

Контакт

Ориентация

Поиск

Принятие

решения

решения

Рис. 2. Схема стадий общения

4 1. Четыре стадии общения

59

Второй: вначале у него была одна тысяча, а в конце продал за четыре, минус одну тысячу, которую должен, и минус одну тысячу, которая была вначале. Остается две тысячи.

Третий: покупал лошадей за одну и за три тысячи, а продавал за две и четыре тысячи. Все складываем, и получается, что потратил четыре, а получил шесть. Шесть минус четыре равно две тысячи — прибыль.

«Курица»

Инструкция. «Полторы курицы за полтора дня несут полтора яйца. Вопрос: сколько снесут две курицы за три дня». Игра проводится аналогично первой, но эта задача сложнее.

Обычно люди ошибаются, так как сокращают и куриц, и время, и яйца. В результате у них получается одна курица, один день, одно яйцо. А две курицы за три дня снесут шесть яиц. Правильный ответ — четыре. Потому что время не меняется и получается, что одна курица за полтора дня несет одно яйцо. Следовательно, две курицы за те же полтора дня снесут два яйца, а полтора дня и полтора дня получается три дня, то есть время увеличивается в два раза и количество яиц тоже — всего четыре.

Если после объяснения многим будет непонятно или многие будут не согласны, то можно попробовать убедить группу на примере аналогичной задачи про землекопов, которую все в детстве решали. Два землекопа за два дня копают две ямы, следовательно, один землекоп копает одну яму за те же два дня. А если считать, что за один день — одну яму, то получается, что два землекопа за два дня копают четыре ямы, но по условиям-то ям только две.

Очень хорошо эту игру снимать на видео. Разбор и анализ игры можно начать вопросом: «Что было эффективно, а что можно было сделать лучше?» или «Как вы считаете, было ли ваше общение эффективным? Да или нет, и почему?» Далее во время анализа тренер может показать важность критериев эффективного общения и сделать вывод, что если Удовлетворяется только один критерий, то общение будет неэффективным. Например, нет результата, группа не пришла к единому решению или с решением группы кто-то не согласен.

В конце анализа тренер может предложить следующую теорию: для того чтобы вероятнее приходить к эффективному решению, в общении необходимо проходить последовательно четыре стадии: стадию Контакта, стадию ориентации, стадию поиска решения и стадию принятия решения.

60