Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 3. Общие процедуры

довольных и сделайте так, чтобы по кругу до «спорщика» высказалась большая часть группы. Тогда он будет вынужден присоединиться к мнению группы. А если же он не сообразит и «ляпнет» что-то несоответственное, то на фоне всех остальных высказываний это будет очень заметно и будет ему хорошим уроком.

Как определить того, кто очень доволен? Обычно такого человека очень хорошо видно: он часто улыбается тренеру, кивает, всячески демонстрирует свое расположение.

В последний день можно подводить как итог дня, так и итог тренинга. Особенно важны первый и последний день. Первый день формирует отношение к тренингу, заинтересованность и мотивацию участия в данной группе. Последний день — это общее впечатление, которое участники будут передавать другим людям. Чем это впечатление лучше, тем лучше и результат тренинга, — так как о нем будут долго вспоминать. Поэтому столь важным является обсуждение итогов этих дней.

Кроме того, первый день и последний день — это дни эмоционального пика в группе, и необходимо, чтобы пик был положительным. В первый день очень важно соблюсти два момента: во-первых — чтобы было очень весело и интересно, во-вторых — чтобы группа узнала нечто новое и полезное, чтобы у них возникло желание обязательно прийти на следующий день. Очень плохо, если на второй день не придет несколько человек. Можно считать, что группа развалилась. В середине тренинга, так как есть некоторая эмоциональная усталость (слишком много впечатлений), а второе дыхание еще не открылось, группу гнать не нужно. Достаточно поддерживать нормальный темп работы, ориентируясь на состояние группы. Затем пойдет подъем и его можно подстегивать, но важно не переиграть, чтобы у группы остались силы на работу, особенно, если тренинг закончился в воскресенье, а в понедельник все довольные, но выжатые, как лимон, приходят на работу и работать не могут. Хороший результат — когда тренинг закончился, а группа хочет еще продолжения, у них есть на это силы, и конечно, они смогут хорошо работать всю неделю.

Для заметок

Глава 4

содержание

программы

тренинга

4.1. ЧЕТЫРЕ СТАДИИ ОБЩЕНИЯ

Тренинг общения проводится по традиционному методу — общение разбивается на четыре стадии: контакт, ориентация, поиск совместного решения и принятие решения. Но сначала тренер задает вопрос группе: «Какие критерии эффективности общения вы знаете?»; «Какое общение можно назвать эффективным?»

Участники группы высказывают свои предложения. В результате сама группа может выработать некоторые критерии или тренер может обобщить результаты группового обсуждения и назвать критерии. Их два: общение или беседа будет эффективна или успешна тогда, когда (1) люди удовлетворены ею и (2) найдено и принято решение, с которым все согласны. Для подтверждения этих критериев можно провести игру (например, «Лошадь» или «Курица»).

«Лошадь»

Инструкция. Вариант 1. Пошел крестьянин на рынок и купил лошадь за одну тысячу. На обратном пути встретил купца. Тот уговорил крестьянина продать ему лошадь. И крестьянин продал купцу лошадь за две тысячи. Затем, через какое-то время, снова пошел на рынок и ту же лошадь купил за три тысячи. А по дороге домой продал ее купцу за четыре тысячи. Вопрос: была ли в его действиях прибыль и если была, то какая? Каждый решает задачу самостоятельно и пишет на листочках свое имя и ответ. Задачу можно решать письменно или устно.

Вариант 2. Крестьянин купил лошадь за одну тысячу. По дороге домой продал ее купцу за две тысячи. Затем, через какое-то время, пришел на рынок, но лошадей ни за одну тысячу, ни за две тысячи не было. Поэтому он занял одну тысячу и купил лошадь за три тысячи. А продал ее за четыре тысячи. Вопрос, как и в первом варианте: была ли прибыль и если была, то какая?

Вариант 3. Купил за шесть тысяч, продал за семь. Купил за восемь тысяч, продал за девять тысяч.

Все три варианта приемлемы, но начинать с одной тысячи проще, Так как можно легко показать решение на пальцах.

90