Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 2. Подготовка к тренингу

пить в отдельной комнате, но часто такого помещения нет, и тогда вполне можно обойтись одной комнатой.

Кроме размеров, очень важно наличие в комнате достаточного количества свежего воздуха, которого должно хватать на полтора-два часа интенсивной работы. В перерыве можно и даже нужно проветрить (для этого тоже должны быть возможности). Если воздуха не хватает и в помещении душно, можно испортить весь тренинг. Тренеру необходимо обратить на это внимание.

Очень важен и температурный режим. Чтобы работать в кругу было комфортно, в комнате должна быть нормальная температура. Если в помещении слишком тепло или слишком холодно, эффективность тренинга может снизиться.

Важно обратить внимание на то, что если в помещении недавно сделан ремонт, то запах краски, пластика или еще каких-то материалов может быть очень сильным. То же относится и к покрытию пола. Сейчас часто используют ковровое покрытие, и если оно новое, то тоже может иметь сильный запах, а старое могло впитать в себя запахи прошлых банкетов. Наиболее приемлемый вариант — это паркет или линолеум. Для того чтобы правильно оценить помещение, необходимо посидеть в нем 30-40 минут. Например, когда вы поедете заказывать помещение, все переговоры лучше вести именно в нем: согласование времени работы, перерывов на чай и обед, местонахождение и состояние туалетов и так далее. За время переговоров вы легко сможете оценить помещение.

Стулья для тренинга должны быть самые обычные — не слишком жесткие и не слишком мягкие: на жестких весь день не высидеть, а слишком мягкие больше располагают к отдыху, чем к работе. Плохо, когда стулья на колесиках, — у круга теряется стабильность, кроме того, эти стулья неудобны для многих разминок, таких, например, как разминки с пересаживанием. Плохие стулья, у которых ножки выступают за сидения, и из-за этого их не поставить вплотную друг к другу, а в некоторых упражнениях бывает необходимо сесть ближе друг к другу. Совершенно не подходят для тренинга кресла и полукресла — группа сразу начинает лениться и работать менее эффективно.

Вопрос с наличием видеоаппаратуры, доски, бумаги и другого оборудования решается в рабочем порядке: или это все есть в данном помещении, или это необходимо привезти с собой. Со временем у тренера появляется на примете несколько проверенных помещений, которые он может рекомендовать своим клиентам.

2.6. РАЗДАТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Практически во всех тренингах используются методические (раздаточные) материалы. Мое отношение к раздаточным материалам неоднозначное. Особенно это касается рабочих тетрадей. Я не люблю рабочие тетради. Мне кажется, что от них больше вреда, чем пользы.

Во-первых, получив в начале тренинга рабочую тетрадь, участники сразу просмотрят все материалы. Бесполезно говорить, чтобы они не смотрели их без команды тренера, все равно будут смотреть. В результате в процессе работы пропадает эффект новизны.

Во-вторых, материалы, собранные в тетрадь делают программу более жесткой, более типовой. На мой взгляд, лучше, когда тренер в процессе тренинга решает, что необходимо давать на этой группе, а от чего лучше отказаться и не тратить время.

В-третьих, всегда может получиться, что материалов в тетради избыточное количество, и о чем-то на тренинге вы не успеете упомянуть. А у участников возникнет впечатление, что им что-то не сказали, чего-то лишили и, возможно, именно самого важного. В результате после окончания тренинга они могут высказать все это тренеру, как некоторые претензии, и затем рассказать об этом своему руководству. Поэтому лучше не создавать ситуацию, из которой потом придется выпутываться. Единственный плюс рабочей тетради это то, что она выглядит как более дорогой товар и так легче продавать тренинг, ну и конечно на всех листах рабочей тетради можно указать свои телефоны, адрес и т. п.

Я предпочитаю раздаточные материалы в виде отдельных листов, которые выдаются участникам по ходу тренинга. На мой взгляд, у них больше плюсов, чем минусов. Минус только один — очень часто после тренинга часть листов остается брошенными в аудитории, как ненужные. Но эта проблема решается следующим образом. Все листы с методическими материалами, которые вы подготовили для тренинга, предварительно прокалываются дыроколом. И вместе с первым листом всем участникам группы выдаются папки-скоросшиватели. В них уже могут быть вложены, например, титульный лист с названием тренинга, программа тренинга, чистые или разлинованные листы для записей и т. п.

49