Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 2. Подготовка к тренингу

такое просто категорически не соглашаюсь. Говорю, что мы закончим в пять часов, пусть все уезжают в разное время, но рассчитывают так, чтобы еще осталось время и на банкет. Конечно, тренер тоже может присутствовать на банкете, он может выпить, но только в разумных пределах.

Что еще надо учесть, говоря о характеристиках группы? Необходим отбор в группу. Отбор нужен для того, чтобы на тренинг не попали психически больные люди, которые могут завалить всю группу. Для этого хорошо увидеть группу до начала тренинга, и если в ней есть люди, которые, на ваш взгляд, психически нездоровы, надо под любым благовидным предлогом их в группу не брать. Хотя бы потому, что для таких людей тренинг — слишком большая нагрузка, у них может ухудшиться состояние, и это, конечно, будет мешать работе группы.

Лучше не брать в группу и человека, у которого, как вы знаете, открытый конфликт со всеми остальными, и руководство надеется исправить ситуацию во время тренинга. Если такой человек уже в группе, его можно «красиво» удалить, скажем, попросить начальника придумать ему срочную работу, или отправить в командировку, или потребовать какой-то срочный отчет. Но делать это лучше до тренинга.

Необходимость отбора людей в группу по уровню интеллекта, на мой взгляд, миф. Во-первых, есть определенная трудность с критериями такого отбора. Это невозможно, так как, если даже представить, что у вас есть надежный и негромоздкий инструментарий, например, тест на 10—15 минут (а таких простых нет), и вы всех участников протестируете, то следующий шаг выглядит очень плохо. Как объяснить тем, кого вы в группу не берете, в чем причина отказа? Перед тренингом нередко проводят психодиагностику участников и по ее результатам — собеседование, но обычно таким образом увеличивают количество часов. Никакой серьезной необходимости в диагностике участников группы нет.

Во-вторых, все равно произойдет так называемое «нормальное» распределение. И опять же задача тренера, чтобы разные люди чувствовали себя в группе хорошо.

2.3. РАЗНИЦА В СТАТУСЕ УЧАСТНИКОВ ТРЕНИНГА

Разница в статусе участников тренинга может влиять на работу группы положительно. Это интересное взаимодействие — возможность посмотреть на ситуации более широко, с разных сторон, возможность понять, что думает мой начальник и мой подчиненный. Это дает возможность установить более тесные взаимосвязи и в целом улучшить обстановку в организации. Конечно, бессмысленно брать рабочего с конвейера и генерального директора в одну группу — это просто ни к чему. У них нет пересечений по работе. Люди могут работать в одной группе, если они пересекаются в своей прямой деятельности. Например, в редакции небольшой газеты можно собрать всех, потому что они все в одном процессе, между ними нет огромной разницы, ни по статусу, и по обязанностям. Если она есть, то она искусственная, она не способствует работе, и на это можно обратить внимание на тренинге.

В более крупных организациях также можно формировать группы по принципу пересечения в работе. В итоге могут получиться более вертикальные или более горизонтальные группы, это зависит от структуры организации и от той задачи, которая стоит перед группой.

В группе с большой разницей в статусе участников вы оговариваете, что на занятиях мы убираем этот барьер, общаясь по имени и «на ты». Но вы можете жестко оговорить, что это только здесь, на тренинге, только во взаимодействии внутри круга. Если в организации принято обращаться по-другому, то в перерывах и после тренинга остаются те же правила. Мы не разрушаем структуру, которая есть и которая может быть чем-то оправдана. Если в тренинге нарушаются какие-то статусные вещи, то это может происходить только в силу каких-то игровых моментов. Например, когда это ролевая ситуация — один исполняет роль Директора, а другой роль подчиненного, и в случае, когда по игре подчиненный на директора «наехал», то вы разбираете это как ситуацию в тренинге — чем это плохо и к чему это приводит.

60