Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Пузиков В. Г., Технология ведения тренинга.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

Глава 2. Подготовка к тренингу

Другой пример. На одном тренинге участники попросили у нас разрешения поставить видеокамеру на штатив, чтобы она снимала все, что происходит в группе: им это нужно для истории, и они собирались включить часть этого материала в фильм о своей организации. Камера проработала почти весь день и вышла из строя. Как только люди поняли, что их больше не снимают, они стали работать совершенно по-другому и сами же сказали, что хоть это и была их идея, но, оказывается, им очень мешала камера, и поняли они это только тогда, когда она сломалась.

Итак, когда 30 человек, можно применить «аквариум», даже если их 35, 36 — еще можно попытаться сделать «аквариум». Но если их уже 40, то нельзя посадить в центр 15, а за круг 25: они просто не смогут сидеть, они начнут переговариваться. Тогда работа идет в другом режиме—в режиме деловой игры. Правда, это уже не тренинг. Люди садятся за столы: обычно в аудитории три ряда столов, на каждый ряд садится по 15—20 человек. Они естественным делением объединяются по рядам в группы и работают в режиме деловой игры. Вы им даете какое-то большое задание, которое они своей группой делают, обсуждая между собой как некий проект. Потом выносят его на общее обсуждение. Можно поделить и на шесть групп по 10 человек, в зависимости от того, что вам позволяет аудитория, сами люди и их число.

Если вы не знаете, какую большую игру можно дать, то можно сделать так: сначала попросите каждую группу разработать список из пяти самых важных проблем для них как для организации или просто для представителей этой профессии. Времени у них на это — полчаса. Они садятся как им удобно, возможно, в круг или за столы, обсуждают, ходят между рядами.

В таком случае лучше повесить каждому табличку с именем, чтобы было понятно, кого как зовут. Поэтому в начале надо договориться, что все по имени и «на ты», и у каждого — табличка с именем.

Вы ходите, смотрите, следите за работой групп. Можете спросить: «А что у вас сейчас в круге происходит?». Когда слишком громко кричат, вы идете туда и говорите: «А по поводу чего вы спорите?» Выясняется, к примеру, что один говорит, что у нас самая главная проблема эта, а другой говорит, что самая главная проблема та.

— А может быть, что обе главные?

— Может. Какая-то из них, возможно, на первом месте, какая-то на втором.

Давайте вы обе учтете и оговорите каждую, чем будете спорить, какая главнее. Вы потратили на спор 10 минут, а соседняя группа уже сделала больше. Как можно решить этот вопрос конструктивнее?

2J, Число участников в группе___

То есть вы подсказываете, как лучше продвигаться в решении тех или иных вопросов.

Таким образом, вы работаете уже с аудиторией, ходите среди участников, пока они пишут список, и следите за временем. Бывает, что они укладываются, бывает, что — нет. Если совсем не укладываются, вы даете больше времени. В итоге, когда у них все готово, представитель каждой группы выходит, называет пять проблем и объясняет, почему именно эти пять — главные.

В итоге получилось 15 проблем, из которых, скажем, четыре пересекаются, три не пересекаются, то есть в результате их оказалось не 15, а семь. Можно им предложить выбрать самые важные, актуальные для всех. Вы можете записывать их отдельно, можно кого-то назначить писать на доске. В итоге выбрали три самых основных, которые интересуют всех.

Берете самую первую проблему и даете ее как задание, говоря при этом: вот вы — творческая группа, которая собралась, чтобы решить эту проблему. Как ее можно решить? Они должны будут обсудить эту проблему, разобрать, что у них есть сейчас, далее выйти на то, что с этим делать, выйти на цели и от целей подойти к решениям. И в итоге написать программу решения проблемы, программу дальнейшего развития своей организации и т. д.

Все три группы могут решать одну и ту же проблему, могут — разные. Вы можете первую дать первой группе, вторую — второй, третью — третьей. На это уйдет час, а то и два. Они что-то подготовят. Затем один или два человека от каждой группы выходят к доске, рассказывают о проблеме и о том, как они ее предлагают решить. Другая группа — о той же проблеме и о своем решении, третья группа — о той же проблеме и о своем решении. Потом необходимо прийти к некоему общему знаменателю, составить некий план. На это уйдет день, а то и два. Если у вас будет 3-дневная игра, то вы успеете пройти максимум 2—3 проблемы. Но зато будет результат. У каждого участника будет представление, что им в организации нужно будет делать в ближайшее время, к кому обращаться, как решать проблему. В плане все прописывается: есть такая-то проблема — ее будем решать так-то и так-то. Кто будет в этом участвовать? Если директор не участвует в работе группы, это тоже необходимо учесть и подготовиться к встрече с ним. Нельзя прийти и сказать: вы плохо работаете, надо делать то и то. Нужно прийти с планом, сказать, что у нас такая проблема, мы решили, что нужно сделать то-то и то-то. И так далее.

Конечно, люди пройдут не программу тренинга, это будет что-то Другое. Но они будут довольны тем, что хорошо поработали, плюс у

46