Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2528
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

4.По изменению генетического материала.

 

Генные( точковые) мутации , хромосомные перестройки( аберрации),геномные мутации.

1.Генные(точковые) мутации

- затрагивают структуру самого гена, обусловлены качественными изменениями самого гена,связаны с изменением последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК.Они приводят к тому, что мутантный ген блокируется, и тогда либо не образуются соответствующие РНК и белок,либо синтезируется белок с изменёнными свойствами.Вследствие генных мутаций образуются новые аллели.

  Механизм возникновения:

1.Замена одних оснований ( нуклеотидов) другими( они составляют 20 % спонтанно возникающих генных изменений)

2.Сдвиг рамки считывания при изменении количества нуклеотидных пар в составе гена.

3.Изменение порядка нуклеотидных последовательностей в пределах гена(инверсии).

 Характер наследования: доминантный, рецессивный,промежуточный.

 

а.Мутации по типу замены азотистых оснований

 Они могут быть связаны с изменением структуры основания , уже включённого в спираль ДНК, или происходят под действием активных мутагенов только на стадии репликации ДНК.

   К первым относятся простые замены в двухцепочечной ДНК-пары А-Тина Г-Ц , и наоборот,и перекрёстные замены урина на пиримидин, и наоборот.Вызываются алкилирующими соединениями.

 Замены оснований приводят к изменениям смысла кодонов:а)вследствии чего они кодируют другую аминокислоту - миссенс мутации;б)когда на изменённых кодонах прерывается чтение информации гена(УАГ,УАА,УГА)-нонсенс-мутации .

  Подсчитано, что  замена нуклеотидов в одном триплете приводят в 25% случаев к образованию триплетов-синонимов, а в 2-3%- бессмысленных триплетов, в 70-75 % - к возникновению истинных генных мутаций

 б.Мутации со сдвигом рамки считывания

 Происходят вследствии выпадения или вставки в нуклеотидную последовательность ДНК одной или нескольких пар комплиментарных нуклеотидов.Приводят к сдвигу триплетной рамки.Различают:

-генные делеции - выпадение пары или нескольких пар нуклеотидов;

-генные вставки пары или нескольких нуклеотидов;

-генные дупликации пары или нескольких нуклеотидов.

 

в.мутации по типу инверсии нуклеотидных последовательностей в гене

 Происходят вследствии поворота участка ДНК но 180 градусов.обычно этому предшествует образование молекулой ДНК петли,в пределах которой репликация идёт в направлении , обратном правильному.Генные инверсии приводят к перестановке положения нуклеотидов внутри генов.

 Известно,что благодаря огромному числу генных мутаций , именно генные заболевания составляют основу наследственной патологии человека.Генные мутации могут наследоваться как аутосомно-доминантные(арахнодактилия,нейрофибромотоз и др.),

аутосомно-рецессивные( альбинизм,амавротичекая идиотия,галактоземия); сцепленные с полом(гемофилия,дальтонизм).Одна и та же генная болезнь может быть обусловлена разными мутациями.Например,в гене муковисцедоза описано свыше 200 вызывающих болезнь мутаций.Так же установлено, что мутации в разных частях RET-онкогена ведут к 4 клинически разным наследственным болезням: двум формам множественной эндокринной неоплазии, семейной болезни Гирптрунта,семейной медуллярной тиреоидной карценоме.В настоящее время разрабатывается генная терапия злокачественных новообразований.

 Генные заболевания могут проявляться в разном возрасте, в разные периоды онтогенеза.Большая часть патологических мутаций проявляется внутриутробно(гемофилия , глухота)- до 25 % от всез наследственных патологий.Ещё 20% проявляется в пубертатном юношеском возрасте, и лишь 10 %  моногенных болезней развиваются в возрасте старше 20 лет.

 Общая частота новорожденных с генными болезнями в популяциях в целом составляет приблизительно 1 %, из них с аутосомно-доминантным типом наследования-0,5 %, аутосомно-рецессивным и х-сцепленным -0,25%, у-сцепленные и митохондриальные болезни встречаются крайне редко.

  Распространённость генных болезней 1:10000- 1:40000.Они обуславливают 50 % общей частоты больных с наследственной патологией