Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

3).Дифференциальная диагностика Plasmodium malariae, Plasmodium falciparum.

Диагностика малярии в мазках крови

Признак

Plasmodium falciparum

 Plasmodium vivax

Plasmodium malariae

Plasmodium ovale

Эритроциты

Размеры

 Разные

Крупные (молодые)

Мелкие (старые)

Крупные (молодые)

Форма

Округлая, иногда сморщенные эритроциты

Округлая или овальная

Округлая

Округлая или грушевидная, с бахромчатым краем

Зернистость

Пятнистость Маурера — большие красные пятна (до 20)

Зерна Шюффнера — многочисленные, мелкие, красные зерна

Зерна Шюффнера 

Паразиты

Кольцевидные (молодые) шизонты

Кольца нитевидные, нередко имеют по два ядра, встречаются по 2—3 паразита в эритроците. Иногда кольца располагаются на периферии эритроцита и имеют уплощенную форму

Кольца более толстые, чем у Plasmodium falciparum

Компактные

Компактные

Амебовидные (растущие) шизонты

Не обнаруживаются

Амебовидной формы, могут заполнять эритроцит

Округлой или лентовидной (но не полулунной) формы

Менее амебовидные и более мелкие, чем у Plasmodium vivax

Зрелые шизонты

Не обнаруживаются

Содержат 12—24 мерозоита

Содержат 8—12 мерозоитов, нередко расположенных в виде розетки вокруг центрального скопления пигмента

Содержат 8—12 мерозоитов

Гаметоциты

Полулунной формы, в женских гаметоцитах ядро компактное, в мужских — рыхлое

Округлой формы, заполняют эритроцит, пигмент обычно располагается близко к центру

Округлой формы, крупные, содержат грубые глыбки пигмента

Сходны с гаметоцитами Plasmodium vivax, но более мелкие, овальной формы

 Ключевые диагностические признаки

 

Полулунная форма гаметоцитов, наличие в одном эритроците нескольких колец, кольца с двумя ядрами, периферически расположенные кольца, тяжелое течение заболевания

Наличие зрелых шизонтов, крупные эритроциты, амебовидная форма растущих шизонтов

Наличие зрелых шизонтов, мелкие эритроциты, лентовидная форма растущих шизонтов

Наличие зрелых шизонтов, крупные эритроциты, грушевидные эритроциты с бахромчатым краем

Билет№20

1). Этапы реализации генетической информации. Посттранскриптационные процессы в клетке. Процессинг. Механизм осуществления, ферментативное обеспечение, значение для биосинтеза белка.

)Синтез белков осуществляется по принципу матричных реакций на основе 4комплиментарности азотистых оснований. Это сложный многоступенчатый процесс, включающий следующие этапы. Транскрипция Процесс считывания информации первичной структуры белка с молекулы ДНК на про –и –РНК называется транскрипцией. Синтез про-и-РНК начинается с обнаружения РНК-полимеразой особого участка в молекуле ДНК, который называется промотором- он указывает место начала транскрипции. РНК-полимераза обеспечивает раскручивание участка ДНК. При помощи ферментов на соответствующих участках молекулы ДНК (генах) синтезируются все виды РНК (иРНК, рРНК, тРНК). Синтезируется 20 разновидностей тРНК, так как в биосинтезе белка принимают участие 20 аминокислот. Затем иРНК и тРНК выходят в цитоплазму, рРНК встраивается в субъединицы рибосом, которые также выходят в цитоплазму. Трансляция Трансляция- процесс считывания наследственной информации с последовательности нуклеотидов и-РНК на последовательность аминокислот в полипептидной цепи. Процесс обеспечивается взаимодействием т-РНК и и-РНК. Осущ-ся на рибосомах. В рибосомах 2 бороздки: 1 удерживаетрастущюу цепь, 2 и-РНК.

1. Образование функционального центра рибосомы - ФЦР, состоящего из иРНК и двух субъединиц рибосом. В ФЦР всегда находятся два триплета (шесть нуклеотидов) иРНК, образующих два активных центра: А (аминокислотный) - центр узнавания аминокислоты и П (пептидный) - центр присоединения аминокислоты к пептидной цепочке.

2. Транспортировка аминокислот, присоединенных к тРНК, из цитоплазмы в ФЦР. В активном центре А осуществляется считывание антикодона тРНК с кодоном иРНК, в случае комплементарностн возникает связь, которая служит сигналом для продвижения (скачок) вдоль иРНК рибосомы на один триплет. В результате этого комплекс "кодон рРНК и тРНК с аминокислотой" перемещается в активный центр П, где и происходит присоединение аминокислоты к пептидной цепочке (белковой молекуле). После чего тРНК покидает рибосому.

3. Пептидная цепочка удлиняется до тех пор, пока не закончится трансляция и рибосома не соскочит с иРНК. На одной иРНК может умещаться одновременно несколько рибосом (полисома). Полипептидная цепочка погружается в канал эндоплазматиче-ской сети и там приобретает вторичную, третичную или четвертичную структуру. Скорость сборки одной молекулы белка, состоящего из 200-300 аминокислот, составляет 1-2 мин. Формула биосинтеза белка: ДНК (транскрипция) --> РНК (трансляция) --> белок.

Процессинг— совокупность процессов в клетках эукариот, которые приводят к превращению первичного транскрипта РНК в зрелую РНК. Синтез белка требует большого количества энергии, ферментов, всех видов аминокислот, нуклеотидов, витаминов и нормальных условий для жизни и существования клетки.

2). Оплодотворение - начальный этап развития нового организма. Фазы оплодотворения. Оплодотворение - процесс слияния гаплоидных половых клеток, или гамет, приводящий к образованию диплоидной клетки зиготы.

Процесс оплодотворения происходит в несколько этапов:

1)проникновение сперматозоида в яйцо

2)слияние гаплоидных ядер обоих гамет с образованием диплоидной клетки зиготы

3)активизация её к дроблению и дальнейшему развитию.

Неоплодотворённая яйцеклетка покрыта несколькими защитными оболочками, предохраняющими ей от неблагоприятных условий. Сперматозоид активно передвигается к яйцеклетке при помощи жгутика. Когда он достигает яйцеклетки,с помощью акросомы растворяет оболочку яйцеклетки. После того, как он проникает в яйцеклетку, её оболочка приобретает свойства, которые препятствуют доступу других сперматозоидов. Это обеспечивает слияние одного сперматозоида с ядром яйцеклетки. В результате слияния образуется зигота содержащая диплоидный набор хромосом.