Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

3) Сосальщики с двумя промежуточными хозяевами.

Данную группу паразитов можно подразделить на связанных в цикле развития с водной средой и не связанных, цикл развития которых происходит на суше.

Сосальщики, цикл развития которых связан с водной средой: паразиты этой экологической группы распространены очень широко и представлены большим количеством видов.

Сосальщики, обитающие в желчных ходах печени.

Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus) — возбудитель описторхоза. Тело имеет листовидную форму, постепенно расширяется к заднему концу. Длина тела до 13 мм. Характерная особенность — два хорошо окрашивающихся лопастных семенника на заднем конце тела и матка в средней части. Каналы кишечника не разветвленные, доходят до заднего конца тела. Яичник округлый, семяприемник бобовидный. Желточники находятся между каналами кишечника и краем тела. Выделительный канал S – образно изогнут. Яйца длиной 26-30 мкм, с крышечкой. Описторхоз — эндемичное для России заболевание. Встречается у человека наиболее часто в Западной Сибири, но изредка проявляется и в европейской части СНГ - в Волжско-Камском бассейне, в бассейне рек Дона, Днепра, Днестра и Северского Донца.

Окончательные хозяева – человек и различные дикие и домашние плотоядные млекопитающие (кошка, собака, лисица, песец и др.). Первый промежуточный хозяин кошачьего сосальщика – пресноводный моллюск Bithynia leachi, второй – карповые рыбы (язь, плотва, сазан, вобла и др.), в мышцах которых локализуются метацеркарии паразита.

Через желчные протоки окончательного хозяина яйца попадают в кишечник и с фекалиями выносятся наружу. Для развития яйцо должно попасть в воду и быть заглочено моллюском, в организме которого из яйца выходит мирацидий (паразитирующий) затем паразит последовательно проходит ряд стадий: спороциста – редии – церкарии (размножение партеногенетическое в течение 2 месяцев). Затем церкарии покидают моллюска и внедряются в тело второго промежуточного хозяина – карповых рыб, где в подкожной клетчатке или мышцах превращаются в метацеркарии, являющиеся инвазионными для окончательного хозяина. Человек заражается при употреблении в пищу малосольной, слабо провяленной, подвергнутой недостаточной термической обработке или сырой рыбы (строганины). В кишечнике человека личинки освобождаются от оболочки, проникают через общий желчный проток в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Через месяц личинки достигают половой зрелости.

Таким образом, основным фактором заражения описторхозом является употребление в пищу необезвреженной рыбы. Заражение рыбы происходит при спуске в водоем необеззараженных сточных вод.

Длительное паразитирование описторхов в организме человека приводит к тяжелым, часто необратимым изменениям во многих системах и органах. В печени наблюдаются дистрофические и некробиотические процессы. Наиболее частые осложнения описторхоза — гнойный холангит с возможным образованием абсцессов печени, перфорация желчных протоков, развитие перитонита. Абсцесс печени может перфорировать в брюшную полость, в полость плевры. Поражение описторхозом поджелудочной железы — вызывает острый панкреатит. В зоне эпидемий описторхоза в Западной Сибири регистрируется самый высокий уровень заболеваний раком желчных протоков и гепатокарциномой, возможен также цирроз. В ранней стадии описторхоза отмечается повышение температуры, головные, мышечные, суставные боли, зудящая кожная сыпь, астматический бронхит, увеличение лимфатических узлов. В поздней (хронической) стадии беспокоят боли в правом подреберье, увеличение печени, поджелудочной железы и функциональные нарушения нервной системы.

Описторхоз — природно-очаговое заболевание. Известны антропогенные (источник инвазии – человек и домашние животные), природные (источник инвазии – дикие животные), смешанные очаги описторхоза.

Диагностика описторхоза, также как и фасциолеза и дикроцелиоза основана на эпидемиологических клинических данных и обнаружении яиц в дуоденальном содержимом и фекалиях.

Рекомендации по профилактике: личная — не употреблять в пищу сырую, вяленую, копченую и малосоленую рыбу; перед употреблением проводить термическую обработку рыбы. Общественная — соблюдение определенных условий посола рыбы, помещение рыбы в холодильные камеры при температуре –25 - 400 С на срок от 3 до 72 ч; охрана воды от загрязнения фекалиями, уничтожение моллюсков. Запрещается кормить сырыми рыбными отходами домашних животных и пушных зверей. Санитарно-просветительная работа.

Китайский сосальщик (Clonorchis sinensis) — возбудитель клонорхоза. Он напоминает описторх, однако крупнее его (до 25 мм длиной), передний конец тела сужен, задний — закруглен. Одним из отличий являются ветвистые семенники, расположенные друг за другом в задней части тела. Яйца длиной до 30 мкм светло – золотистого цвета с выраженными боковыми выступами, передний полюс сужен, на противоположной стороне – бугорок.

Клонорхи паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека, собаки, кошки и некоторых диких животных. Яйца выделяются с испражнениями хозяина. В случае попадания яиц в водоем дальнейшее развитие личинок происходит в теле пресноводных моллюсков, а затем рыб и раков. Человек или животные заражаются при употреблении в пищу сырой или недостаточно проваренной рыбы или раков.

Клонорх распространен в Юго-Восточной Азии, в странах Дальнего Востока. В России – на юге Приморского и Хабаровского краев. Первые промежуточные хозяева – моллюски родов Bithynia и Parafossularis, вторые – более 70 видов карповых рыб, реже бычковые и сельдевые. Окончательные хозяева – человек и плотоядные животные, питающиеся рыбой. Церкарии активно внедряются в мускулатуру рыб, где спустя 35 дней инцистируются метацеркарии. В Китае к числу вторых промежуточных хозяев отнесены также креветки.

Клонорхоз – гельминтоз из группы эндемичных дальневосточных трематодозов. По клинической картине клонорхоз сходен с описторхозом. Проявляется различными симптомами поражения, выраженность которых зависит от интенсивности инвазии. При низкой степени выделения яиц преобладают симптомы функционального расстройства желчевыводящих путей и гастродуоденита. При более высокой интенсивности инвазии чаще встречаются симптомы хронического холецистита, холангита и гепатита. При интенсивной инвазии наблюдаются признаки диффузного поражения печени. Диагностика проводится так же, как и при описторхозе. Однако окончательный диагноз ставится после изучения морфологических особенностей выделившихся при лечении гельминтов.

Рекомендации по профилактике. В целях личной профилактики не следует употреблять в пищу сырую и полусырую рыбу. Важно знать, что личинки погибают только при варке или прожаривании рыбы небольшими кусками в течение 20 минут. В общественной профилактике — санитарно-просветительная работа; обязательное выявление и лечение людей, в первую очередь работающих на водном транспорте и рыбаков, а также жителей прибрежных зон. Водоемы должны защищаться от загрязнения фекалиями; следует помнить, что яйца клонорхов могут сохраняться в речной воде при температуре от 50 до 00 С несколько месяцев.

Сосальщики, обитающие в легких.

Легочный сосальщик (Paragonimus westermani) – наиболее часто встречающийся возбудитель парагонимоза. Кроме него известно еще пять видов сосальщиков, паразитирующих в легких животных и человека. Основной вид распространен по всему тропическому поясу Старого и Нового Света, исключая Австралию, а за пределами тропиков – в Дальневосточном регионе, включая южные районы Приморского края и Приамурья.

Тело легочного сосальщика яйцевидной формы, покрыто шипами и имеет красновато- коричневый цвет. Длина 8 – 16 мм, ширина 4 – 8 мм, толщина 3 – 4 мм. Характерным признаком строения является расположение матки и яичника в середине тела по сторонам от брюшной присоски. Позади матки – два крупных пятилопастных семенника. Желточники сильно развиты, расположены латерально от каналов кишечника. Яйца золотисто – коричневые, овальные, сравнительно крупные – длиной до 100 мкм. Имеют крышечку, которая как бы вдавлена внутрь яйца за счет выступающей вокруг оболочки. Яйцо заполнено крупными желточными клетками. В стадии половой зрелости парагонимусы паразитируют у человека в бронхах, но иногда проникают в диафрагму, плевру, головной мозг и другие органы. Присутствие паразитов вызывает защитную реакцию организма хозяина, которая выражается в разрастании фиброзной ткани. В результате гельминты окружаются толстостенной капсулой и образуется киста размером с горошину, в полости которой лежат сосальщики, всегда попарно.

Первый промежуточный хозяин – пресноводные моллюски рода Мela­nia. Второй промежуточный хозяин – пресноводные крабы из р. Eriocheir, Po­tamon, раки родов Cambarus, Procambarus, а также креветки. Окончательные хозяева – человек и животные, питающиеся ракообразными, - выдры, свиньи, кошки, собаки и некоторые грызуны. С мокротой и калом больных людей и животных яйца гельминтов попадают в окружающую среду. Для их развития необходима вода и через 16 – 60 дней из яйца выходит мирацидий и активно проникает в моллюска, в котором развиваются личиночные стадии (спороцисты, редии и церкарии). Церкарии внедряются в речных крабов или раков, где превращаются в метацеркарии.

Человек заражается при употреблении в пищу сырых и плохо проваренных раков и крабов. Парагонимусы выходят из оболочки, проникают через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда через диафрагму – в плевру или легкие, где образует узкие паразитарные ходы с кровоизлияниями в стенках. В местах оседания паразита в легких развиваются воспалительные инфильтраты диаметром 2 – 10 см, со второго месяца заболевания в этих участках формируются фиброзные кисты диаметром 1 – 6 см, внутри которых видны казеозные массы и жидкость с примесью гноя, содержащие яйца гельминта. При множественной инвазии и отсутствии лечения развивается очаговый или диффузный пневмосклероз. При поражении головного мозга наблюдаются кисты, спайки, абсцессы. Инкубационный период 2 – 3 недели. Течение парагонимоза может быть острым и хроническим. Острый парагонимоз протекает в абдоминальной и плевролегочной форме. При легочной форме наблюдаются симптомы туберкулеза или плеврита.

Диагностика – обнаружение яиц гельминта в мокроте или фекалиях.

Рекомендации по профилактике: личная - не употреблять в пищу сырых или плохо термически обработанных раков и крабов; общественная — санитарно–просветительная работа, выявление и лечение больных, охрана водоемов от загрязнения фекалиями.

Сосальщики, цикл развития которых не связан с водной средой.

Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum) — возбудитель дикроцелиоза. Распространен повсеместно. Форма тела ланцетовидная, длина тела 10 мм. Два округлых семенника расположены позади брюшной присоски в передней части тела. Хорошо развитая матка - в задней половине тела. Яичник расположен позади заднего семенника, желточники - по бокам в средней части. Две неразветвленные ветви кишечника не доходят до заднего конца тела, оканчиваются слепо. Яйца мелкие, слегка ассиметричные, с толстой гладкой оболочкой, темно–бурого цвета с крышечкой – до 45 мкм.

Окончательный хозяин Dicrocoelium lanceatum — травоядные млекопитающие. Первый промежуточный хозяин — моллюски р. Helicella или Zebrina, второй — муравей р.Formica. В жизненном цикле: мирацидий (паразитирующий) – спороциста первого порядка – спороциста второго порядка – церкарии – сборная циста – метацеркарии - марита. Заражение человека дикроцелиозом происходит при случайном проглатывании муравьев, инвазированных метацеркариями (с овощами, ягодами и луговыми травами).

Локализация: ланцетовидный сосальщик паразитирует в печени крупного и мелкого рогатого скота. Очень редко встречается у человека. Срок жизни паразита достигает нескольких лет.

По характеру течения дикроцелиоз сходен с фасциолезом. Диагноз устанавливают по результатам микроскопии испражнений или материала, полученного при дуоденальном зондировании. Следует иметь в виду , что однократное нахождение яиц дикроцелия еще не подтверждает диагноз, так как яйца могут быть транзитными, т.е. случайно попасть в кишечник, например, при употреблении в пищу пораженной печени скота. Необходимы повторные анализы с промежутком в несколько дней, причем из диеты обследуемого должно быть исключено на этот период употребление печени.

Рекомендации по профилактике. Необходимо соблюдать меры личной профилактики. В общественной - проведение дегельминтизации скота; уничтожение моллюсков; предотвращение от заражения сельскохозяйственных животных; ветеринарные мероприятия, связанные с оздоровлением скота.

Профилактика строго индивидуальна при каждом конкретном трематодозе, и, безусловно, превалирует личная, зависящая от характера источника заражения.

Рекомендации по профилактике трематодозов:

В целях улучшения ЭПИДСИТУАЦИИ по паразитарным болезням усилить пропаганду знаний о трематодозах среди населения, врачей-интернов и ординаторов, врачей общего профиля.

Билет№29