Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2528
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

2).Меры предупреждения попадания ксенобиотиков с пищевыми продуктами.

а) мониторинг ксенобиотиков в пищевых продуктах.

Наибольшее внимание уделяют мониторингу наиболее токсичных, высококумулятивных и стабильных ксенобиотиков, которые называют индикаторами. В число индикаторов входят долгоживущие радионуклиды, тяжёлые металлы. Оценочными критериями степени загрязнения продуктов ксенобиотиков являются его ПДК. Для оценки реальной нагрузки на организм человека данные о содержании ксенобиотиков в пищевом рационе сопоставляют с ДСП (допустимым суточным поступлением в миллиграммах) и ДСД (допустимой суточной дозой в миллиграммах на 1 кг. массы тела). Если в пищевом рационе содержится несколько ксенобиотиков, то вычисляют долю каждого к его ДСП: сумма отношений не должна превышать единицу. Следующим звеном МКП являются медико-биологические исследования. Особенно широкое применение находит мониторинг ксенобиотиков в биосредах человека: крови, моче, грудном молоке, слюне и т.д. Учитывая возможность мутагенного и онкогенного действия ксенобиотиков в последние годы уделяют внимание применению скрининговых тестов генетического мониторинга, позволяющих оценивать интегральную нагрузку человека (популяции) мутагенами.

Применение этих тестов даёт возможность оценивать в динамике нагрузку определённого контингента людей мутагенами (канцерогенами), содержащимися в пище, а также определять регионы и группы людей повышенного риска. Конечным этапом мониторинга ксенобиотиков пищевых продуктов является общее заключение о загрязнении пищи ксенобиотиками.

б) Лабораторный контроль за содержанием чужеродных химических веществ в пищевых продуктах.

Лабораторное исследование продуктов питания, пищевого сырья и го-товой пищи осуществляется СЭС. При этом определяется в пищевых продуктах соли тяжелых металлов, пищевые добавки, антибиотики, микотоксины, пестициды, нитрозамины, радионуклиды и др. Качество, безопасность пищевой продукции определяются санитарными нормами : в продовольственном сырье и пищевых продуктах регламентируется содержание основных химических загрязнителей представляющих опасность для здоровья человека. Гигиенические требования к допустимому уровню содержания токсичных элементов предъявляются ко всем видам продовольственного сырья и пищевых продуктов: не допускается присутствие микотоксинов ; в продуктах животноводства регламентируется содержание ветеринарных препаратов; в продуктах животного происхождения нормируются остаточные количества антибиотиков и т.д.

3).Эхинококкоз – болезнь, возбудителем которой является эхинококк. Заразиться эхинококком человек может при контакте с собакой. Зрелые членики эхинококка активно выходят из организма собаки и происходит интенсивное загрязнение шерсти животного яйцами гельминта. Собака могла заразиться при скармливании мяса травоядных с яйцами эхинококка.

Профилактика. Личная : соблюдение правил личной гигиены. Общественная : осмотр определенных контингентов населения, наиболее подверженных риску заражения; уничтожение зараженной туши по соответствующим правилам ветеринарно-санитарной экспертизы; санитарно-просветительная работа.

Билет 40.

1).Процесс образования мужских половых клеток – сперматогенез. Происходит в стенках семенных канальцев. Наружный слой – зона размножения – содержит неспециализированные клетки сперматогонии. С наступлением пол.зрелости часть сперматогониев делится митозом, а часть поступает в зону роста,ближе к просвету канальца, где увеличиваются в размерах и превращаются в сперматоциты 1-го порядка. Далее в зоне созревания претерпевают два последовательных мейотических деление. В результате мейоза 1 из сперматоцитов 1-го порядка обр. два сперматоцита 2-го порядка. После мейоза 2 из сперматоцитов 2-го порядка образуются 2 сперматиды. Которые в зоне формирования далее превращаются в сперматозоиды.

Сперматозоид имеет головку ,шейку и хвостик. имеет головку ,шейку и хвостик.На конце головки имеется акросома –видоизмененный аппарат Гольджи. В центре головки находится ядро. Цитоплазмы почти нет. В шейки имеются две центросомы : дистальная, от которой отходят микротрубочки и обр.хвост; проксимальня, которая участвует в образовании нитей веретена деления. В шейке также располагается гигантская митохондрия, обеспечивающая образование энергии при движении.

  1. (позже будет)…

Систематика :

Тип членистоногие (Arthropoda)

Подтип трахейнодышащие (Traheata)

Класс насекомые (Insecta)

Отряд двукрылые (Diptera)

Семейство комариные(Culicidae)

Семейство подкожные оводы(Gipodermatidae)

Семейство слепни(Tabanidae)

Семейство мухи(Muscidae)

Семейство бабочки(Psychodidae)

Отряд Полужесткокрылые или Клопы (Heteroptera)

Отряд вши(Anoplura)

Отряд таракановые(Blattoidea)

4).Задача. Как изменится соотношение нуклеотидов в ДНК, копией которой является мРНК - ААГУАЦУГАГУА, если произошли следующие изменения: после 1-го триплета был вставлен тимин, после второго и третьего добавлен аденин?

мРНК : ААГ УАЦ УГА ГУА

исх-ДНК : ТТЦ АТГ АЦТ ЦАТ

мут-ДНК : ТТЦ ТАТ ГАА ЦТА ЦАТ (после первого триплета Т, после второго и третьего – А)

мут.м-РНК:ААГ АУА ЦУУ ГАУ ГУА