Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

2). Экосистемы и адаптация. Представление об адаптивных типах человека

.Сообщества живых организмов, обитающих на планете, образуют с окружающей средой единство, т.е. экологическую систему, в которой осуществляется трансформация энергии и круговорот веществ. Термин “экосистема” предложил А. Тенсли тождественный ему термин “биогеоценоз” предложил В.Н. Сукачев в 1940г.

Современное определение экосистемы по Г.Г. Матитову и Л.Г. Павлову (1944) звучит следующим образом. “Экосистема” - это структурная и функциональная единица, состоящая из взаимодействующих биотических и абиотических компонентов, через которых проходит поток энергии.

Биотической составляющей экосистемы является биоценоз. Термин “биоценоз” был предложен в 1877г. К. Мебиусом. Биоценоз – это совокупность популяций различных биологических видов (животных, растений и микроорганизмов), проживающих совместно в одних и тех же условиях.

Определенное жизненное пространство заселенное биоценозом называется биотопом.

Единство биоценоза и биотопа может быть представлена, как “Экосистема”.

Экосистема, являющаяся основной функциональной единицей живой природы, является объектом изучения современной экологии.

Выделяют естественные и искусственные экосистемы.

Экосистемы отличаются динамичностью и стабильностью. Это обеспечивается непрерывным обменом энергии и вещества.

”Перетекание” энергии и химических веществ происходит вдоль пищевых цепей, на основе которых строится пирамида питания, состоящая из нескольких трофических уровней. Низший уровень занимают автотрофные организмы, для которых характерны фиксация световой энергии и использование простых неорганических соединений для построения сложных органических веществ. К этому уровню относятся растения. Организмы, которые используют в пищу биомассу растений составляют гетеротрофные организмы I порядка, затем идут гетеротрофы II порядка, они питаются гетеротрофами I порядка. Гетеротрофы располагаются на более высоком трофическом уровне.

В целом в составе экосистемы выделяют 3 неживых и 3 живых компонента. 3 неживых компонента – это абиотические вещества.

3 живых - это

г) продуценты (автотрофные организмы)

д) Макроконсументы (гетеротрофные организмы I и II порядка)

е) Микроконсументы или редуценты – преимущественно бактерии и грибы, которые разрушают сложные органические вещества с высвобождением неорганических и органических веществ, которые могут использоваться продуцентами в качестве источников питания и энергии.

Между видами животных, растений и микроорганизмов исторически складывается определенный тип взаимоотношений, который обеспечивает развитие и удерживает размножение их на определенном уровне. Если количество особей одного вида существенно увеличивается, сложившиеся отношения между видами временно нарушаются.

На современном этапе человек активно преобразует природные биогеоценозы. Формируются агроценозы, в которых незначительное количество видов, но высокая численность.

3). Класс Ленточные черви (Цестоды). Морфология, жизненный цикл, пути инвазии, локализация, патогенное действие свиного цепня. Возможные осложнения, диагностика и профилактика тениоза.

Классификация. Класс цестод делится на два подкласса.

Первый подкласс - цестодообразные (Cestodaria) - включает небольшое число видов, которые отличаются следующими важнейшими признаками: 1) тело их не поделено на членики и содержит один комплект половых органов; 2) развивающаяся в яйце личинка этих цестод, так называемая ликофора, вооружена десятью зародышевыми крючьями.

Наиболее известным представителем данного подкласса является амфилина (Amphilina foliacea) - паразит полости тела осетровых рыб.

Распространена амфилина у рыб в реках Каспийского бассейна и в реках Сибири.

В связи с необычной для цестод локализацией этого гельминта (полость тела хозяина), а также отсутствием в его цикле развития плероцеркоида высказано предположение, что взрослая амфилина представляет собой плероцеркоид, приобретший способность размножаться половым путем. Настоящая же половозрелая форма амфилины обитала в кишечнике каких-то древних вымерших животных, видимо рептилий, питавшихся рыбами. Возможно, это были ихтиозавры.

Предки современных осетровых рыб, широко представленные в тот период, были дополнительными хозяевами паразита. А ракообразные - промежуточные хозяева современных амфилин - выполняли эту роль в цикле паразита, по-видимому, и в древние времена.

Второй подкласс - настоящие цестоды (Cestoda) - объединяет все остальные виды данного класса; их довольно большое количество, и они представлены разнообразными формами. Для всех их характерно расчлененное тело (за немногими исключениями), содержащее большое количество комплектов половых органов, и наличие шести зародышевых крючьев у развивающейся в яйце личинки (так называемой онкосферы).

Подкласс подразделяется на несколько отрядов. Наибольшее число видов, в том числе обычных паразитов человека и домашних животных, представлено в двух отрядах: отряде лентецов (Pseudophyllidea) и отряде цепней (Cyclophyllidea).

На переднем конце тела есть сколикс, снабженный органами фиксации. Двусторонесимметричны. Зона роста- шейка. У расчлененных цестод отпачковываются членники тела или проглоттиды, образующие стробилу. Полное отсутствие пищеварительного аппарата. Всасывание пищи- всех поверхностью тела. Цистоды- гермафродиты,причем в проглотиде содержатся объдин или 2 комплекта муж и жен половых органов. При двойном половом аппарате комплекты лежат либо рядом друг с другом, либо один позади другого. В откладываемых яйцах имеется развившийся зародыш с 6 крючьями, редко с 10. Яйцо одето оболочкой. Цистоды облегатные внутр. паразиты, проходящие в своем развитие внутри хозяев одну или две( личиночную стадию) или половозрелую форму. Последняя как правило обитает в кишечнике и редко в полости тела позвоночных. Полный цикл развития связа н со сменой одного или двух промежуточных хозяев. Отлич. особенности отрядов: органы фиксациии. Половые отверстия у лентецов открываются вентрально,у цепней сбоку. У Лентецов 3 половых отверстия: одно мужское и два женских, а у Цепней- два. У Л. желточник фаликулярный, а у Ц - одинарный. У Ц. - матка закрытого типа( яйца выделяются вместе со зрелыми членниками), а у Л. - открытого типа, что дает возможность выделения яиц без отрыва членников. У Л.- яйцо триматодного типа( есть крышечка), у Ц. - яйца с онкосферой. Л-линтец широкий( возбудитель дифилобатриоза,заб- е прир- очаг- е. ) Распр: гос-ва Прибалтики, Скандинавского полуострова,Японии, басеина рек Оби, Енисея, Лены, на Дальнем Востоке, новые очаги - в бассейне Волги. 34% заболеваемость дифилоботриоза от гельминтоза. Высокий уровень заболеваемости отлич-ся в Красноярском крае, Хантымансийском автономном округах, Пензенской, Астраханской и Псковской областях. В Саратовском водохранилище обнаружены яйца Д. Локализация: в тонком кишечнике человека и млекопитающих, поедающих рыбу. До 10 метров его длина. Очаги заболевания поддерживаются плотоядными животными, циклопам и рыбой. Это Биогельминт. Оконч. хозяин- человек и плотоядный млекопитающий. Яйцо с карацидием попадает в воду, первый промеж. хозяин- пресноводные рачки(циклопы или диаптомусы). В них развивается процеркоид. Второй промеж. хозяин- мелкие хищные пресноводные рыбы, в теле которых формируется плероцеркоид. Крупные рыюы(щуки, налимы, ласосевые, судаки и др. ) это резервуарные хозяева. Они могут накапливат в мышцах и в икре плероцеркоиды. Инвазионная стадия- для оконч. хозяева. И в кишечнике чел. прикрепляется ботриями и превращается в половозрелую особь. Огромное механическое и таксическое воздействие над человеком.

Тениоз – инфекционное заболевание, которое вызывается кишечными червями Taenia saginata или Taenia solium.

У больных наблюдаются следующие симптомы тениоза:

  • расстройства кишечника;

  • слабость;

  • головокружение;

  • тошнота, рвота;

  • периодические головные боли;

  • нарушения сна;

  • боли в животе

Нередко тениоз сопровождается гипохромной анемией и цистицеркозом мозга, который отчасти объясняет распространенные неврологические симптомы болезни.

Диагностика тениоза

Диагностика тениоза проводятся на основании образцов кала потенциальных больных. Задача специалистов  при диагностике тениоза заключается в выявлении члеников свиного цепня, что иной раз превращается в достаточно серьезную проблему, ведь паразиты малоподвижны и могут долгое время ничем не проявлять своего присутствия.

Профилактика тениоза

Самое главное правило при профилактике тениоза: покупать продукты нужно только в специально оборудованных местах продаж. Соблюдайте и другие элементарные меры предосторожности:

  • необходимо проверять клеймо на мясе и ветеринарное свидетельство;

  • хорошо проваривать или прожаривать мясо, поскольку тениоз, точнее его возбудители, сохраняется и при кратковременном воздействии высоких температур;

  • не пробовать сырой фарш и другие мясные полуфабрикаты.

. Цистицеркоз - тяжелое осложнение тениоза, когда личиночная стадия развития гельминта происходит в различных органах и тканях с преимущественным органическим поражением головного и спинного мозга, глаз и скелетных мышц. Может быть самостоятельной формой гельминтоза

Билет 35