Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2527
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

3).Тип Плоские черви. Морфология, жизненный цикл, пути инвазии, локализация, патогенное действие бычьего цепня. Особенности лабораторной диагностики и профилактики тениаринхоза.

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (PLATHELMINTHES)

Тип плоские черви включает около 7300 видов. Свободноживущие плоские черви обитают в морских и пресных водах, почве. Многие воды перешли к паразитическому образу жизни.

Морфологическая характеристика типа

Для плоских червей характерны следующие признаки: 1)трех-слойнойсть, т.е. развитие экто-, энто-, и мезодермы у эмбрионов; 2) наличие кожно-мускульного мешка; 3) отсутствие полости тела (пространство между органами заполнено паренхимой); 4) билатеральная симметрия; 5) форма тела, сплюснутая в дорсовентральном направлении; 6)наличие развитых систем органов: мышечной, пищеварительной, выделительной, нервной и половой. Указанные признаки-следствия ароморфозов, произошедших у предков плоских червей. Плоские черви-первичноротые животные.

Тип плоские черви включает три класса: Ресничные (Turbellaria), Сосальщики (Trematodes), и Ленточные (Cestoidea).

Бычий, или невооруженный цепень Taeniarhynchus saginatus - возбудитель тениаринхоза.

Половозрелая форма локализуется в тонком кишечнике человека. Распространен повсеместно, встречается чаще, чем свиной цепень. Наиболее часто тениаринхоз отмечается в Закавказье, в странах СНГ, особенно часто в Средней Азии, Дагестане.

Один из самых крупных гельминтов человека. Стробила лентовидной формы состоит из большого числа члеников (до 200), достигает длины 7-10 м(до 18см). По строению сходен со свиным цепнем. Отличительным признаком является отсутствие крючьев на сколексе (отсюда название невооруженный цепень). Органами фиксации являются 4 присоски. Гермафродитные проглоттиды (9х12 мм) крупнее чем у свиного цепня, квадратной формы и не имеют третьей дополнительной дольки яичника. Зрелые членики прямоугольной формы, сильно вытянуты. Замкнутая матка очень разветвлена, число ее боковых ветвей достигает 17-35 пар. Зрелые яичники способны к активному движению. Выделяются обычно по одиночке, активно выползают из анального отверстия и передвигаются по телу и белью. Несмотря на почти ежедневное отделение до 6-8 члеников и более, длина цепня не уменьшается, так как новые членики образуются в зоне роста. Срок жизни бычьего цепня до 20 лет и более.

Жизненный цикл бычьего цепня типичен. Окончательный хозяин только человек, промежуточный-крупный рогатый скот. При попадании члеников или испражнений в окружающую среду происходит массовое загрязнение онкосферами почвы, травы, сена, мест содержания скота, пастбищь. С загрязненным кормом онкосферы попадают в организм крупного рогатого скота, где, осаждаясь в мышцах, превращаются в финны- цистицерки, которые могут сохранятся в теле скота до 1-2 лет. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырого или полусырого говяжьего мяса, содержащего финны (финнозное мясо). Финны также могут сохранять жизнеспособность в шашлыке, недостаточно проваренном мясе, в строганине из свежезамороженого мяса, в говяжьем фарше. В тонком кишечнике человека головка финны выворачиваются, прикрепляется к его стенке и через 3 месяца превращается во взрослого половозрелого паразита.

Восприимчивость к териаринхозу всеобщая, но паражаемость взрослых значительно выше, чем детей, что связано с особенностями питания. Женщины поражаются чаще чем мужчины, среди последних инвазия встречается обычно в профессиональных группах, связанных с забоем животных и приготовлением пищи (рабочие боен, мясокомбинатов, повара). Поражаемость таниаринхозом высока в сельской местности, особенно в районах с развитым скотоводством.

В патогенезе тениархиоза имеют значение повреждение слизистой оболочки тонкой кишки присосками гельминта, раздражение механорецепторов, токсическое воздействие на организм продуктов обмена червя, а также обеднение организма человека пищевыми веществами в результате интенсивной резорбции их гельминтом и блокирования некоторых ферментов в кишечнике человека антиферментами паразита. Длительность инвазии составляет несколько лет. Известны случаи паразитирования у человека нескольких особей бычьего цепня. Симптомы инвазии обычно появляются в хронической фазе. Считается что по патогенному действию тениаринхоз менее опасен, чем тениоз, так как не дает осложнения в виде цестицеркоза. Однако, большие размеры и почти ежедневное активное выхождение члеников из кишечника инвазированного человека дают более значительную сумму механических, рефлекторных и токсикоаллергических влияний на организм хозяина. Отмечены диспептические расстройства, схваткообразные боли в животе, поносы и общая слабость, повышение аппетита, сочетающегося с потерей веса. Снижается кислотность желудочного сока. У ослабленных лиц инвазия сопровождается неврологическими симптомами, обмороками, головокружениями, нарушением сна, судорожными припадками. Осложнения появляются крайне редко, возможно заползание проглоттид в червеобразный отросток или влагалище, атипичная локализация цепня в желчном пузыре, двенадцатиперстной кишке, поджелуджочной железе, в брюшной полости. Известны случаи обтурационной непроходимости кишечника, обусловленной множественной инвазией цепнями.

Лабораторная диагностика проводится макровогельминтоскопическим методом- обнаружение в фекалиях зрелых проглоттид и подсчет кол-ва боковых ветвей матки (от 17 до 35 с каждой стороны), а также путем опроса больного (зрелые членики выделяются по одиночке, способны к активному движению)

4).Задача. Аниридия наследуется как доминантный аутосомный признак и встречается с частотой 1:10 000 (В. П. Эфроимсон). Определите генетическую структуру популяции.

Используем закон Харди-Вайнберга. Из этого закона следует, что число доминантных гомозигот равно квадрату частоты доминантного гена (р2), число гомозиготных

рецессивных особей равно квадрату частоты рецессивного гена (q2),

число гетерозиготных генотипов равно удвоенному произведению

частот обоих аллелей (2pq). Частота генов в популяции выражается

формулой р +q= I.

Билет 28

1). Хромосомные аберрации (хромосомные мутации, хромосомные перестройки) — тип мутаций, которые изменяют структуру хромосом. Классифицируют: делеции (утрата участка хромосомы), инверсии (изменение порядка генов участка хромосомы на обратный), дупликации (повторение участка хромосомы), транслокации (перенос участка хромосомы на другую), а также дицентрические и кольцевые хромосомы. Известны также изохромосомы, несущие два одинаковых плеча. Если перестройка изменяет структуру одной хромосомы, то такую перестройку называют внутрихромосомной (инверсии, делеции, дупликации, кольцевые хромосомы), если же двух разных, то межхромосомной (дупликации, транслокации, дицентрические хромосомы). Хромосомные перестройки подразделяют также на сбалансированные и несбалансированные. Сбалансированные перестройки (инверсии, реципрокные транслокации) не приводят к потере или добавлению генетического материала при формировании, поэтому их носители, как правило, фенотипически нормальны. Несбалансированные перестройки (делеции и дупликации) меняют дозовое соотношение генов, и, как правило, их носительство сопряжено с клиническими отклонениями от нормы.

Хромосомные перестройки играют определенную роль в эволюционном процессеивидообразовании, в нарушении фертильности, в онкологических и врождённых наследственных заболеваниях человека.

Хромосомные перестройки были открыты у дрозофил при помощи генетического анализа. В некоторых скрещиваниях соотношение числа потомков в разных классах сильно отличалось от ожидаемого, и это объяснили наличием перестроек в хромосомах родителей. Делеции, дупликации и транслокации обнаружилК. Бриджесв 1916, 1919 и 1923 годах, соответственно. Первую инверсию описалА. Стёртевантв 1921 году, сравнивая порядок генов в хромосоме 3 уD.melanogasterиD.simulans. Первые наблюдения хромосомных перестроек были сделаны на политенных хромосомах слюнных желез. Лишь спустя некоторое время существование перестроек было доказаноцитологическина митотических хромосомах. Однако проще всего перестройки можно увидеть в политенных хромосомах у гетерозиготных особей, благодаря образованию петель и крестообразных структур. Также перестройки можно увидеть в профазе мейоза при образовании синаптонемных комплексов, где, благодаря синапсису гомологичных хромосом, также образуются петли и крестообразные структуры.[1]:1