Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

1.1 Характерные черты организации класса Сосальщики.

Возбудители трематодозов человека.

Морфология, циклы развития,

патогенное действие сосальщиков.

Диагностика и профилактика трематодозов.

Для сосальщиков характерны определенная специализация и упрощение в строении некоторых органов, обусловленные паразитическим образом жизни. Специализация проявляется наличием присосок, шипов, крючьев и других образований на поверхности тела, необходимых для фиксации в организме хозяина, мощным развитием половых органов, наличием сложных жизненных циклов и интенсивным размножением на различных стадиях жизненного цикла. Морфологическая дегенерация( упрощение организации) выражается в отсутствии органов чувств у половозрелых форм, являющихся эндопаразитами.

Класс Сосальщики включает около 4000 видов. Распространены по всему земному шару. Все виды-биогельминты, являются паразитами. Отсутствие свободноживущих форм в этом классе, сложный цикл развития, в котором участвуют специфические промежуточные и основные хозяева, огромная плодовитость и сохранившаяся связь с водной средой обитания свидетельствуют о древности паразитического образа жизни этих организмов. Сосальщики, обитающие у человека, поражают также многие виды млекопитающих соответствующие трематодозы относят к природноочаговым зоозным заболеваниям, поэтому их полная ликвидация практически невозможна.

Сосальщики-гельминты небольшого размера с плоским листовидным или ланцетовидным телом, лишенным членистости. Половозрелая гермафродитная стадия сосальщиков носит название мариты. Тело мариты споющено в дорсовентральном направлении. Рот расположен терминально, на переднем конце тела и окружен мощной мускулистой присоской. Вторая присоска расположена на брюшной стороне и служит для прикрепления к органам хозяина.

Стенку тела трематод составляет кожно-мускульный мешок. Наружный покров представляет собой тегумент. Он состоит из слоя клеток, слившихся между собой так, что образовалась общая масса протоплазмы (синцитий). Наружная часть тегумента- это безъядерная цитоплазма, содержащая большое число митохондрий. Глубокая внутренняя часть тегумента содержит ядра. Под тегументом находится базальная мембрана, за которой расположена гладкая мускулатура, состоящая из кольцевых, продольных и диагональных мышечных волокон.

У сосальщиков развиты следующие системы органов: пищеварительная, выделительная, нервная, половая.

Пищеварительная система состоит из двух отделов: переднего (эктодермального) и среднего (энтодермального). Задний отдел отсутствует. Ротовое отверстие ведет в мускулистую глотку. За глоткой следует пищевод и обычно разветвленный, слепо заканчивающийся кишечник. Непереваренные остатки пищи за счет антиперистальтических движений выбрасываются через рот. Пищей для сосальщиков является содержимое кишечника хозяина, клеточные элементы, слизь, жидкая часть крови и т.д.

Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него трех пар нервных стволов, из которых лучше развиты боковые. Нервные стволы связаны между собой комиссурами. Благодаря этому нервная система напоминает решетку. Органы чувств развиты слабо. Имеются осязательные клетки (сенсиллы) и органы химического чувства.

Выделительна система представлена мощно развитыми протонефридиями. Протонефридии представляют собой клетки звездчатой формы (терминальные клетки), расположенные в паренхиме. В клетках имеются канальцы, снабженные ресничками. Канальцы, отходящие от терминальных клеток пронизывают все тело сосальщиков, сливаются в более крупные каналы, затем в центральный выделительный канал, который открывается наружу выделительной порой. Центральный выделительный канал проходит по середине тела. Дессимиляция осуществляется анаэробным путем, энергия освобождается за счет расщепления гликогена клеток паренхимы.

Почти все сосальщики-гермафродиты. Мужская половая система состоит из пары семенников, двух семяпроводов, сливающихся в семяизвергательный канал, и копулятивного органа (циррус). женская половая система устроена сложно. Яичник, желточники, семяприемник открывается в оотип, где совершаются оплодотворение и окончательное формирование оплодотворенных яиц. Из желточников поступает питательный материал для яиц. Сюда же попадают выделения специальной железы-тельца Мелиса. От оотипа отходит короткий канал-Лауреров канал, выполняющий дренажную функцию. Из оотипа яйца перемещаются в матку и выводятся наружу через половое отверстие. У некоторых сосальщиков оплодотворение происходит в семяприемнике. Осеменение обычно перекрестное. Реже наблюдается самоосеменение.

В зависимости от особенностей цикла развития сосальщиков, паразитирующих у человека, их можно разделить на следующие группы:

-развивающиеся с одним промежуточным хозяином и обитающие в пищеварительной системе;

-развивающиеся в одним промежуточным хозяином и обитающие в кровеносных сосудах;

-развивающиеся с двумя промежуточными хозяевами.

Сосальщики, обитающие в желчных ходах печени

Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus)- возбудитель описторхоза. Тело имеет листовидную форму, постепенно расширяется к заднему концу. Длина тела дл 13мм. Характерная особенность-два хорошо окрашивающихся лопастных семенника на заднем конце тела и матка в средней части. Каналы кишечника не разветвленные, доходят до заднего конца тела. Яичник округлый, семяприемник бобовидный. Желточники находятся между каналами кишечника и краем тела. Выделительный канал S-образно изогнут. Яйца длиной 26-30мкм, с крышечкой. Описторхоз-эндемичное для России заболевание. Встречается у человека наиболее часто в Западной Сибири, но изредка проявляется и в европейской части СНГ-в Волжско-Камском бассейне, в бассейне рек Дона, Днепра, Днестра и Северного Донца.

Окончательные хозяева- человек и различные дикие и домашние плотоядные млекопитающие (кошка, собака, лисица, песец и др.) Первый промежуточный хозяин кошачьего сосальщика- пресноводный моллюск Bithynia leachi, второй- карповые рыбы (язь, плотва, сазан, вобла и др.), в мышцах которых локализуются метацеркарии паразита.

Через желчные протоки окончательного хозяина яйца попадают в кишечник и с фекалиями выносятся наружу. Для развития яйцо должно попасть в воду и быть заглочено моллюском, в организме которого из яйца выходит мирацидий (паразитирующий) затем паразит последовательно проходит ряд стадий: спороциста- редии- церкарии (размножение партеногенетическое в течение 2 месяцев). Затем церкарии покидают моллюска и внедряются в тело второго промежуточного хозяина- карповых рыб, где в подкожной клетчатке или мышцах превращаются в метацеркарии, являющиеся инвазионными для окончательного хозяина. Человек заражается при употреблении в пищу малосольной, слабо провяленной, подвергнутой недостаточной термической обработке или сырой рыбой (строганины). В кишечнике человека личинки освобождаются от оболочки, проникают через общий желчный проток в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Через месяц личинки достигают половой зрелости.

Таким образом, основным фактором заражения описторхозом является употребление в пищу не обезвреженной рыбы. Заражение рыбы происходит при спуске в водоем необеззараженных сточных вод.

Длительное паразитирование описторхов в организме человека приводит к тяжелым, часто необратимым изменениям во многих системах и органах. В печени наблюдаются дистрофические и некробиотические процессы. Наиболее частые осложнения описторхоза- гнойный холангит с возможным образованием абсцессов печени, перфорация желчных протоков, развитие перитонита. Абсцесс печени может перфорировать в брюшную по-лость, в полость плевры. Поражение описторхозом поджелудочной железы- вызывает острый панкреотит.

В зоне эпидемий описторхоза в Западной Сибири регистрируется самый высокий уровень заболеваний раком желчных протоков и гепатокарциномой, возможен также цирроз. В ранней стадии описторхоз отмечается повышение температуры, головные, мышечные, суставные боли, зудящая кожная сыпь, астматический бронхит, увеличение лимфатических узлов. В поздней (хронической) стадии беспокоят боли в правом подреберье, увеличение печени, поджелудочной железы и функциональные нарушения нервной системы.

Описторхоз- природноочаговое заболевание. Известны антропогенные (источник инвазии- человек и домашние животные), природные (источник инвазии- дикие животные), смешанные очаги описторхоза.

Диагностика описторхоза, также как и фасцилеза и дикроцелиоза основана на эпидемиологических клинических данных и обнаружении яиц в дуоденальном содержимом и фекалиях. Рекомендации по профилактике: личная-не употреблять в пищу сырую, вяленую, копченую и малосоленую рыбу; перед употребление проводить термическую обработку рыбы. Общественная- соблюдение определенных условий посола рыбы, помещение рыбы в холодильнике камеры при температуре -25-400 на срок от 3 до 72 ч; охрана воды от загрязнения фекалиями, уничтожение моллюсков. Запрещается кормить сырыми рыбными отходами домашних животных и пушных зверей. Санитарно-просветительная работа.