Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2528
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

2). Упорядоченность хода эмбриогенеза. Генетические и клеточные механизмы дифференцировки (пролиферация, клеточные перемещения и т. Д.).

3) . Экология Самарской области. Эколого-гигиеническая характеристика

Саратовского водохранилища. Способы улучшения качества питьевой воды.

В самарской области действуют две системы водоснабжения- питьевая и промышленная. Снабжение населения доброкачественной водой требует сложного и дорогостоящего процесса ее очистки. Современные методы хлорирования не лишены определенных недостатков. Ветхое и аварийное состояние водопроводных сетей способствует вторичному загрязнению питьевой воды. Наиболее опасными из известных являются диоксины. В семейство диоксинов входят сотни хлорорганических, броморганических и смешанных циклических соединений, одни из источников образования которых является хлорирование питьевой воды. Был проведен анализ содержания металлов в воде и донных отложениях Саратовского водохранилища. Определенный уровень кадмия, никеля, свинца, меди, марганца, железа, алюминия, хрома, цинка. Содержание кадмия в ряде мест превышал ПДК в 2-7 раз, а алюминия- в 1.2-4 раза. Наблюдается накопление металлов в донных отложениях, что приводит к вторичному загрязнению воды. Процесс питания подземных вод и их химический состав постоянно изменяется. Однако в связи с обширностью и многокомпонентностью загрязнения воды Саратовского водохранилища в целом ситуация в границах города характеризуется: ухудшением качества воды, угнетением процессов самоочищения Саратовского водохранилища, возрастанием заиливания и загрязнения донных отложения, насыщением водной массы органическими веществами с приоритетом трудноокисляемых компонентов, постоянным сбросом ливневых вод через систему городской ливневой канализации в Саратовское водохранилище и реку Самару с качеством стоков, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам по микробиологическим показателям.

Билет №10

1).Химические компоненты биологических систем. Роль органических веществ в нормальной жизнедеятельности клетки и организма.

2). Особенности хромосомной организации в зависимости от фазы пролиферативного учения (хроматин, метафазная, хромосома)

Структурная организация хромосом

При конденсации хроматина образуются структуры туго скрученных нитей, которые получили название хромосом. (Рис в 1957г. выделил элементарные фибриллы) Начало углубленному изучению структуры хромосом положило открытие в 1974г. ее основной структурной единицы – нуклеосомы. Нуклеосомы – это ДНК-гистоновые комплексы, имеющие диаметр около 11 мм. Каждая нуклеосома содержит набор из 8 молекул гистонов. Этот гистоновый октаметр является белковой сердцевиной нуклеосомы или ее гистоновым кором, на который накручивается фрагмент двухцепочечной ДНК.

ДНК уложена спиралью в виде 1.75 витка по поверхности белкового октаметра. Сам октаметр белков в нуклеосоме держится стабильно за счет того, что концевые аминогруппы белковых молекул связываются с фосфатными группировками на ДНК.

ДНК, располагающаяся на нуклеосоме, имеет в своем составе 140 пар оснований, а остальная часть ДНК (60 нуклеотидных пар), образует межнуклеосомный участок.

Изложенные сведения об укладке нуклеогистона согласуются с гинетическими представлениями о непрерывности и линейности расположения генов по длине хромосом. Они соответствуют допущению, что каждая хромосома содержит одну двойную спираль ДНК, так как они уложены “бок в бок”, что совместимо с принципом линейного и непрерывного размещения генов.

Химический состав и ультраструктура хроматина

В неделящейся клетке обнаруживаются глыбки и гранулы хроматина. Чем более диффузен хроматин, тем интенсивнее в нем синтетические процессы. Хроматин состоит из нуклеиновых кислот ДНК, РНК, белков.

Хроматин получил название благодаря окрашиванию разными красителями, в преводе означает “окрашенный материал” (Флемминг 1880г.). хроматин воспринимает основные (щелочные) красители, что указывает на его кислотные свойства, т.к. в него входит ДНК, соединенная с белком.

Хроматин может быть:

- диффузным (в нем выше синтетические процессы)

- конденсированным – он не имеет никаких синтетических нагрузок.

Конденсированный хроматин подразделяется на:

1 крупноглыбчатый.

2 мелкоглыбчатый.

Хроматин максимально конденсирован во время митотического деления. Он обнаруживается в виде компактных образований – хромосом. На долю ДНК в хроматине приходится 40%, доля белков составляет 60% - 70%. Это гистоновые и негистоновые белки.

Гистоновые белки присутствуют практически во всех клетках млекопитающих, рептилий, рыб, птиц, растений, но в прокариотических клетках нет сильноосновных белков – гистонов. Гистоны синтезируются на полисомах в цитоплазме, поступают в ядро, где и связываются с участками ДНК. Эта связь стабильна, может осуществляться на протяжении 4х клеточных делений. Функция белков гистонов – структурная, они обеспечивают укладку ДНК, а также играют определенную роль в транскрипции.