Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

1).Репродукция ядерного материала. Амитоз. Специфика течения. Виды прямого деления ядер. Биологическое значение амитоза для многоклеточного организма. Результаты амитотического деления при патологии

Амито́з, или прямо́е деле́ние кле́тки (от греч. α — частица отрицания и греч. μίτος — «нить») — деление клеток простым разделением ядра надвое.

Впервые он описан немецким биологом Робертом Ремаком в 1841 году, термин предложен гистологом Вальтером Флеммингом в 1882 году. Амитоз — редкое, но иногда необходимое явление[1]. В большинстве случаев амитоз наблюдается в клетках со сниженной митотической активностью: это стареющие или патологически измененные клетки, часто обреченные на гибель (клетки зародышевых оболочек млекопитающих, опухолевые клетки и др.).

При амитозе морфологически сохраняется интерфазное состояние ядра, хорошо видны ядрышко и ядерная оболочка. Репликация ДНК отсутствует. Спирализация хроматина не происходит, хромосомы не выявляются. Клетка сохраняет свойственную ей функциональную активность, которая почти полностью исчезает при митозе. При амитозе делится только ядро, причем без образования веретена деления, поэтому наследственный материал распределяется случайным образом. Отсутствие цитокинеза приводит к образованию двуядерных клеток, которые в дальнейшем не способны вступать в нормальный митотический цикл. При повторных амитозах могут образовываться многоядерные клетки.

Амитоз- является прямым делением клетки. Встречается в некоторых специалиированных клетках или в клетках, где не обязательно сохранение генетической информации из поколения в поколение.

Значение Амитоза для организма не однозначно.

Разновидности Амитоза:

  1. Регенеративный, имеет положительное значение, так как происходит когда нужно быстро восстановить целостность организма. После опеции, травм, ожогов. Клетки быстро делятся образуется рубец.

  2. Генеративный, встречается в норме при делении фолликулярных клеток яичника. Обычно один раз в месяц созревает 1 яйцеклетка и окружающие ее фолликулярные клетки начинают быстро делится, формируя зрелый фолликул. После выхода из него яйцеклетки, он заполняется желтым телом и затем растворяется, а на его месте формируется рубец. То есть в данном случае не нужны были точные механизмы распределения генетической информации, так как фолликул погибает.

  3. Дегенеративный, встречается в стареющих, патологически измененных клетках. Например при воспалениях или в клетках злокачественных опухолей.

  4. Реактивный, наблюдается при воздействии на клетку химических или физических факторов.

Таким образом, Амитоз приводит к образованию клеток, имеющих неравную генетическую информацию. После деления амитозом клетка утрачивает способность деления Митозом.

2). Типы моногенного наследования. Критерии аутосомного (доминантного и рецессивного) наследования у человека. Заболевания, наследуемые как менделирующие признаки.

Моногенные болезни наследуются в соответствии с законами классической генетики Менделя. Соответственно этому, для них генеалогическое исследование позволяет выявить один из трёх типов наследования: аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный и сцепленное с полом наследование.

Аутосомно - доминантный тип наследования

При изучении родословных, составленных для некоторых заболеваний, можно установить, что болезнь передаётся от одного из родителей к детям на протяжении нескольких поколений. Для этого типа наследования характерны следующие закономерности.

1) У каждого поражённого болен один из родителей.

2) У поражённого, состоящего в браке со здоровым супругом, половина детей больна, половина здорова.

3) У здоровых детей поражённого родителя собственные дети и внуки здоровы.

4) Мужчины и женщины поражаются в равной степени.

5) Заболевание должно проявиться в каждом поколении.

6) Гетерозиготные особи поражены.(Брахидактилия, Синдактилия ,Близорукость)

Аутосомно - рецессивный тип наследования

При аутосомно-рецессивных заболеваниях у здоровых родителей некоторые дети оказываются больными. Это связано с тем, что оба родителя являются носителями аномального аутосомно-рецесссивного гена. Для этого типа наследования характерны следующие закономерности.

1) если поражённый ребёнок родился у фенотипически нормальных родителей, то родители обязательно являются гетерозиготами, 25% их детей поражено,50% - гетерозиготны и 25% - нормальны.

2) Заболевание проявляется только в гомозиготном состоянии.

3) Если вступают в брак больной и гетерозигота, то половина их детей окажутся поражёнными, а половина – гетерозиготны.

4) Если вступают в брак двое больных одним и тем же рецессивным заболеванием, то все дети их будут больны.

5) Мужчины и женщины болеют одинаково часто.(Фенилкетононурия, альбинизм, глухонемота)

Менделирующими называют признаки, наследование которых происходит согласно закономерностям, установленным Г. Менделем . Они определяются одним геном –моногенно, то есть когда проявление признака определяется взаимодействием аллельных генов, один из которых доминирует( подавляет) другой.

У человека известно более 583 признаков, которые наследуются по аутосомно доминантному признаку. Например: Белый локон над лбом, ахондроплазия, различные аномалии конечностей( Брахи-, поли-, син- , арахнодактилия, слияние нижних молочных резцов.

4)

Билет№31