Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

1). Медицинская экология. Предмет, содержание, задачи, методы. Появление нового типа заболеваний человека - экологически зависимых болезней.

Одним из важнейших компонентов, влияющих на качество жизни общества (человека), является состояние окружающей среды. По данным ВОЗ 15% нашего здоровья зависит от медицинской техники, 40% от генетического наследия и 45% от окружающей среды. Поэтому в настоящее время возникла новая дисциплина – медицинская экология.

Медицинская экология - это комплексная научная дисциплина, рассматривающая все аспекты воздействия окружающей среды на здоровье населения с центром внимания на средовых заболеваниях, анализирующая связи и зависимость общественного здоровья и его нарушений от факторов окружающей природной, социальной и техногенной среды. Объектом изучения экологической медицины являются экологически обусловленные и экологически зависимые заболевания.

Термин Медицинская Экология был впервые употреблен выдающийся микробиологом Рене Дюбо. Экологическая медицина сформировалась как новое направление на границе медицинских дисциплин и экологии в середине 70-х гг. XX в. в развитых странах мира, которые раньше всех столкнулись с экологическими проблемами.

Задачи медицинской экологии:

1.Определение риска, техногенной нагрузки.

2.Экологическая безопасность.

3.Решение глобальных вопросов экологии

4.Диагностика, лечение и профилактика заболеваний экологического профиля + биогеохимические патологи (эндемические болезни: н/р, Самарская область – регион с природным дефицитом йода в почве и воде)

Факторы, влияющие на возникновение экологических заболеваний: ксенобиотики, токсиканты, радионуклеиды, содержащиеся в воздухе, табачном дыме, смоле, саже, продуктах питания, и обладающие различными мутагенными, тератогенными и канцерогенными эффектами. При нарастании концентраций ксенобиотиков, продолжительности их воздействия, скорость биотрансформации веществ в организме человека не может быть скомпенсирована. Казначеев назвал это некомпенсированное антропоэкологическое состояние срывом, переходящим в болезнь, которая приобретает массовый характер. Существует несколько форм:

  1. Генетическое напряжение и утомление, появляющееся на уровне популяции, затрагивающее генофонд. Вследствие чего растет генетический груз, увеличивается число врожденных аномалий и выкидышей (Около 15% семей бесплодны), растет детская смертность.

  2. Социально-психологическое напряжение и утомляемость появляется в связи с интенсивным трудом, утратой идеалов. Перенапряжение нервной системы, развиваются неврозы, вегетососудистая устойчивость и артериальная гипертензия. У большинство людей проживающих в крупных городах возникают аллергии, онкологические заболевания, отстование физического возраста от календарного, «омоложение» многих форм патологий, нарушений биоритмов, рождение большого количества недоношенных детей (так как у плода отсутствуют детоксикационные системы, ксенобиотики легко проникают через плаценту, вызывая уродства!). По Самарской области среди ВПР первое место занимает синдром Дауна (25,8%)! Вследствие плацентарной недостаточности плод страдает от недостатка питания, витаминов, гормонов, возникает асфиксия, растет число инфекционно-воспалительных заболеваний. У детей, родившихся в неблагоприятных районах, наблюдаются отклонения уже на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях.

В городах возникают 2 противоположные тенденции: растет число лиц, как с избыточным весом, так и с недостаточным, что вызывает раннее старение и неспособность завести детей.

Среди ЗППП на первом месте СПИД, 2- гепатит, 3- токсоплазмоз, а как следствие бесплодие.

С целью выявления влияния окружающие среды на здоровье человека проводят ретро- и постпективные исследования лиц, проживающих в районах с различными экологическими условиями: локализация ареалов патологии и их сопоставление с эколого-геохимическими характеристиками среды. Для этого применяют гигиенические и клинико-статистические исследования.

В современных условиях человечество не может развиваться без экологических ориентиров. Становится очевидным, что здоровье человека определяется множеством факторов.