Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

3). Экология Самарской области.

Г. Самара – это крупный мегаполис средней Волги. Антропотехнологическая нагрузка в крупных промышленных центрах очень велика. Источники загрязнения:

-нефтеперерабатывающая промышленность 50%

-черная и цветная металлургия 7%

-теплоэнергетика

-приборо- и машиностроение 3%

Г. Самара имеет муниципальные районы. В каждом районе свои ксенобиотики, самый чистый – это Октябрьский район.

Экотоксиканты, приоритетные в Самаре:

-соли тяжелых металлов (свинец, кадмий)

-оксид ванадия 5, оксиды азота

-формальдегид

-бензол, толуол и другие ароматические углеводороды

Основной источник формальдегида: автотранспорт, АЗС, НПЗ. Фенол содержится в выбросах предприятий химической, нефтехимической, металлургической промышленности. Наибольшее насыщение формальдегидом в Куйбышевском районе города Самары. Формальдегид – это вещество, оказывающее общетоксическое, раздражающее, наркотическое, канцерогенное вещество. На клеточном уровне экотоксиканты вызывают коагуляцию белков, витамина С, снижают синтез нуклеиновых кислот, обладают мутагенным действием. Наибольше их в Промышленном и Кировском районах.

Источником водоснабжения является Саратовское водохранилище. Современная ситуация:

-многолетнее ухудшение качества воды

-загрязнение бензол, нефтепродуктами, солями тяжелых металлов (железо, цинк, медь, алюминий)

-повсеместно загрязнение металлами 2 класса опасности: кадмий, свинец, никель (в иловых и донных отложениях)

-фенолы (в 6 раз выше нормы)

В воде Саратовского водохранилища в 3 раза больше ПАВ, содержатся нитриты (действую на гемоглобин, превращая его в метгемоглобин). Нитриты образуются из нитратов.

Заболевания. Ведущими формами заболевания являются: аллергия, ринит, астма, болезни органов дыхания, болезни крови и кроветворных органов, мочеполовой системы. Но самое распространенное заболевание – гипотиреоз.

Йододефицитное состояние – одна из больших проблем в здравоохранении Самарской области. Тут отмечается рост йододефицитных заболеваний, проявлениями которой могут быть эндемический зоб, гипотиреоз, умственная отсталость, кретинизм.

Природный дефицит йода усугубляется неблагоприятной экологической обстановкой в регионе. У жителей Самарской области отмечается йододефицит легкой и средней тяжести и повышение в крови свинца, никеля, хрома, у которых отмечается токсический эффект.

На основе исследований кафедры медицинской биологии можно сделать вывод, что йододефиицитное состояние – экологически зависимое и экологически обусловленное заболевание. К примеру, йод в неорганическом виде образует со свинцом осадок и накапливается в почках и печени.

4). Задача. . Больной житель Западной Сибири, жалуется на боли в области печени, расстройство пищеварения и высокую температуру. При обследовании обнаружено увеличение печени, боли в правом подреберье и в эпигастральной области. Из анамнеза выяснено, что больной употреблял сырую рыбу (линь, язь, лещ) - строганину. Какие необходимо произвести обследования? Ваш предположительный диагноз? Каковы пути заражения? Меры личной профилактики?

1. Объект исследования – больной человек.

2. Диагностический материал – мазок дуоденального содержимого, микроскопия испражнений.

3. Способ диагностики – микрокопирование нативного препарата.

4. Анализ микропрепарата – обнаружены яйца описторха – мелкие, слегка ассиметричные с крышечкой и конусовидным выступом на противоположном конце, 0,030*0,015 мм

5. Диагноз – описторхоз.

6. Путь заражения – алиментарный.

7. Меры личной профилактики – не употреблять в пищу сырую, вяленую, копченую и малосоленую рыбу; перед употреблением проводить термическую обработку рыбы.

8. Возможные осложнения – злокачественные образования печени и поджелудочной железы.

Билет№13