Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

3).Экология ленточных червей. Морфология, жизненный цикл, патогенность эхинококка. Диагностика и профилактика эхинококкоза.

Ленточные черви или цестоды являются облигатными эндопаразитами, обитающими в половозрелой форме в кишечнике человека и животных. Плоское лентовидное тело (стробила) состоит из члеников (проглогтид). Длина тела и число члеников у разных видов значительно варьирует. Головка, или сколекс, снабжена органами фиксации: присосками, а у некоторых видов и крючьями (отряд цепни) или присасывательными щелями – ботриями (отряд лентецы). Короткая шейка выполняет функцию роста и формирования стробилы путем почкования. В передней части тела находятся самые молодые членики – половая система в них отсутствует. Половозрелые или гермафродитные членики, в которых имеются органы мужской и женской половой системы, распологаются в средней части тела.

В конце стробилы находятся зрелые членики, в которых редуцированы все органы половой системы, кроме матки, содержащей зрелые яйца. Зрелые членики отделяются от стробилы.

Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы у ленточных червей отсутствуют. Редукция пищеварительного тракта объясняется длительной эволюцией в условиях паразитизма. Питание осуществляется всей поверхностью тела за счет пиноцитоза тегументом, в котором находятся многочисленные выросты и пищеварительные ферменты.

Кожно-мускульный мешок имеет типичное для плоских червей строение. Тегумент – морфологически сходен с таковым сосальщиков, а функционально аналогичен слизистой оболочке кишечника позвоночных. Он выделяет антипротеолитический фермент, предохраняющий паразита от переваривания. Мышечная система представлена кольцевыми (наружными) и продольными (внутренними) слоями, а также пучками дорсовентральных мышц. Протонефридиальная выделительная система состоит из четырех продольных каналов, соединяющихся поперечными перемычками в задней части каждого членика. В конечной проглоттиде стробилы выделительная система открывается общей порой. Нервная система имеет типичное для плоских червей строение, число нервных столбов от 6 до 12, наиболее крупные из них проходят вдоль стробилы снаружи от каналов выделительной системы. По заднему краю проглоттид нервные стволы соединены поперечными комиссурами. Гермафродитная половая система цестод имеет сложное строение. Характерная особенность – многократное повторение комплексов мужских и женских половых органов в каждом членике, что создает огромное количество копий, соответствующих количеству проглоттид. Поэтому ленточные черви обладают огромной плодовитостью и вырабатывают большое количество половых продуктов. В сравнении с сосальщиками в мужской половой системе ленточных червей имеется большое количество семенников, в женской половой системе появляется самостоятельное влагалище.

Цикл развития ленточных червей отражает их более глубокие адаптации к паразитизму по сравнению с сосальщиками. Об этом свидетельствует то, что свободноживущие стадии имеются только у наиболее древних по происхождению червей – лентецов. Большинство ленточных червей попадают во внешнюю среду только на ст адии яйца, но размножаются лишь в организме хозяина. Некоторые специализированные паразиты способны обеспечивать аутоинвазию хозяина с помощью яиц, даже не выходящих во внешнюю среду (карликовый цепень, свиной цепень). Современные ленточные черви в цикле развития имеют две стадии: половозрелую(паразитируют обычно в тонком кишечнике позвоночных) и личиночную: онкосферу и финну (тканевый паразит в организме промежуточных хозяев). Онкосфера или первая личиночная стадия, развивается в яйце, когда оно еще находится в членике, имеет шаровидную форму и несет 6 крючьев. Снаружи она покрыта оболочкой, имеющей радиальную исчерченность и иногда реснички. В кишечнике промежуточного хозяина онкосфера освобождается из яйца, с помощью крючьев проникает в кровеносные сосуды и с током крови пассивно разносится в различные части тела. Там из онкосферы образуется вторая личиночная стадия – финна. Финны цестод отличаются большим разнообразием.

Гельминты этой группы обитают у человека и травоядных млекопитающих на стадии финны, поражая ткани внутренних органов: мышцы, трубчатые кости, печень, почки, головной и спинной мозг, легкие и т.д. Финны этих паразитов могут жить в организме хозяина очень долго, постоянно растут и способны к бесполому размножению путем почкования.

Эхинококк (Echinococcus granulosus) – возбудитель эхинококкоза. Мелкая цестода длинной 3.4-6.12 мм и шириной 0.5-1.0 мм, имеет сколекс с четырьмя присосками и хоботок с крючьями (36-40). Для половозрелой формы характерно наличие 3-4 члеников разной степени зрелости, предпоследний членик гермафродитный. Количество семенников от 32 до 40. Желточник лежит позади яичника, между ними находиться тельце Мелиса. Половые отверстия открываются в задней половине членика. Зрелый членик (последний) наиболее длинный и широкий, составляет около половины длины тела, содержит замкнутую матку, имеющую боковые выросты (дивертикулы) с непостоянным числом боковых ответвлений. Матка содержит от 500 до 800 яиц (0.028-0.036 мм), сходных по строению с яйцами других тениид. Выделившиеся членики могут активно передвигаться.

Инвазия встречается повсеместно. В нашей стране регистрируются преимущественно в южных регионах, в Поволжье и Сибири, преимущественно в регионах с развитым отгонным животноводством. В настоящее время отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация в Узбекистане, так как за последние годы зарегистрировано увеличение в 3.7 раза случаев инвазии. Наиболее часто эхинококкоз наблюдается в Австралии, Южной Европе и Северной Африке, Южной Америке, Исландии.

Окончательными хозяевами и источниками инвазии E. Granulosus являются плотоядные животные – домашние собаки, волк, шакал, рысь, куница, хорь и др., у которых в кишечнике паразитирует зрелый червь. Зрелые членики активно выползают из анального отверстия окончательного хозяина, распространяют яйца по шерсти хозяина и в окружающей среде. Их могут проглотих травоядные млекопитающие, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды, олени, овцы, а также человек, становясь промежуточными хозяевами. Из заглоченных промежуточным хозяином яиц эхинококка в желудке и кишечнике освобождаются онкосферы, которые через кишечную стенку проникают в кровеносные и лимфатические сосуды. По воротной вене онкосферы попадают в печень. Здесь задерживаются и начинают развиваться до 60-70% паразитов, но часть из них проходит печеночный барьер, и попадает в большой круг кровообращения, а затем капилляры легких, где задерживается до 10-15% онкосфер. Реже паразит проходит легочный барьер и попадает по легочным венам в левое предсердие, затем в желудочек и далее в большой круг кровообращения. Прошедшие этот путь зародыши могут быть занесены в любой орган – плчки, селезенку, мышцы, щитовиднуую железу, половые органы и др. Чаще всего поражаются печень (около 70%) и легкие (около 15%), реже – другие органы. В различных органах промежуточного хозяина онкосфера превращается в финну типа эхинококк, которая растет всю жизнь и размножается почкованием.

В начале развития паразита в организме промежуточного хозяина финна представляет собой заполненный бесцветной жидкостью пузырек диаметром около 1 мм, который увеличивается на 2-3 см в год. Стенка финны состоит из внутренней (герминативной) и наружной (хитиновой или кутикулярной) оболочек. Снаружи находится плотная фиброзная оболочка, состоящая из соединительной ткани, образующаяся в результате реакции ткани печени на присутствие паразита. Эта оболочка очень плотная она практически неотделима от здоровой паренхимы печени и хитиновой оболочки. Единственно функционально активной является внутренняя герминативная оболочка, которая образует новые зародышевые сколексы. По мере их созревания в токсичной жидкости эхинококковой кисты образуются так называемые дочерние (а позже внутри них и внучатые) пузыри. Иногда образование дочерних пузырей может происходить и на наружной поверхности хитиновой оболочки с отпочкованием их и образованием новых кист. Каждый из огромного количества пузырьков и изолированных сколексов потенциально опасен в плане заражения. При спонтанном разрыве кисты сколексы попадают на окружающие ткани и в брюшную плевральную, полости с обсеменением плевры, брюшины, органов брюшной полости. Редко наблюдаются самопроизвольная гибель эхинококка, нагноение кисты, обызвествление ее капсулы. Расти и развиваться паразит может годами и даже десятилетиями, порой 30-40 лет. Довольно часто кисты достигают больших размеров, например, в легких до 20-25 см в диаметре, ничем себя не проявляя. Герминативная оболочка секретирует в просвет кисты прозрачную жидкость и участвует в образовании наружной хитиновой оболочки паразита.

Заражение человека происходит элементарно в результате заглатывания яиц эхинококка: при тесном контакте с инвазированными собаками, на шерсти которых в изобилии находятся яйца гельминта, а также при употреблении в пищу продуктов, сырых овощей, ягод, обсемененных яйцами эхинококка. Возможно заражение от овец, к шерсти которых пристают яйца гельминта. Заражение собак и хищников происходит при поедании пораженных органов промежуточного хозяина (скота). Из финны, попавшей в кишечник окончательного хозяина, развивается огромное количество ленточных форм.

Для диагностики эхинококкоза разработаны сероиммунологические тесты: РНГА, РСК, реакция латексагглюнатинации с антигеном из жидкости эхинококковых пузырей, кожная аллергическая реакция //////// (более информативная при эхинококкозе печени). Важное значение имеют инструментальные методы диагностики:

- рентгенологическое исследование – выявляется одно и многокамерное образование, иногда с уровнем жидкости и ободком или участками обызвествления;

- ангиография – определяется обеднение сосудистого рисунка, вплоть до появления бессосудистой зоны;

- сканирование – обнаруживаются дефекты накопления радиофармпрепарата в зоне локализации кисты печени, легких, кости;

- ультразвуковое исследование – отмечается округлой или неправильной формы образование, наполненное жидкостью; может определяться перемещение внутри кисты дополнительных образований (дочерних пузырей);

- компьютерная томография – выявляется кистозное образование в органе;

- лапароскопия.

Рекомендации по профилактике эхинококкоза у человека включают соблюдение общих правил личной гигиены, особенно при содержании собак. Для предупреждени этой инвазии в общественной профилактике необходимо периодическое гельминтологическое обследование служебных собак и своевременная дегельминтизация их, уничтожение бездомных собак, особенно в овцеводческих хозяйствах. По существующим правилам ветеринарно-санитарной экспертизы, туши крупного и мелкого рогатого скота при сильном поражении эхинококкозом подвергаются утилизации, при частичном поражении уничтожению подвергаются утилизации, при частичном поражении уничтожению подвергаются только пораженные части туши или органы. Не допускаются скармливание органов больных животных собакам, такие органы подлежат уничтожению. Санитарно-просветительная работа.

4).Задача. Известно, что определенный ген эукариотической клетки содержит 4 интрона (два по 40 нуклеотидов и три по 36 нуклеотидов) и 3 экзона (два по 120 нуклеотидов и один 96 нуклеотидов). Какое число кодонов входит в про-мРНК и в мРНК? Определите, какое количество аминокислот в белке, который зашифрован в данном гене. Сколько тРНК принимало участие в трансляции?

1)про-м-рнк=экз+нит

2)количество экз=2*120+96=336н

3)120+336=456н

456/3=152 к

4)м-рнк=экзоны

336/3=112 к

5)1 амин=1 к

112 аминокислот в белке

Билет№11