Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по биологии.docx
Скачиваний:
2530
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

2).Эмбриональный период индивидуального развития. Гаструляция как процесс формирования многослойного зародыша. Первичный органогенез (нейруляция). Зародышевые листки и их производные.

Эмбриональный период делится на стадии дробления, гаструляции, гистогенеза и органогенеза. Зародыш человека до начала образования ор­ганов (до 8 недель) принято называть эмбрионом, а в дальнейшем (с 9 не­дели до рождения) плодом.

Дробление - это ряд последовательных митотических делений зи­готы далее бластомеров, заканчивающихся образованием многоклеточного зародыша - бластулы. Первое дробление начинается после объединения наследственного материала пронуклеусов или синкариона и образования общей метафазной пластинки. Возникшие при этом клетки называются бластомерами. Особенность митотических делений дробления в том, что с каждым делением клетки становятся все мельче, пока не достигнут обыч­ного для соматических клеток соотношения объемов ядра и цитоплазмы. Между очередными делениями не происходит роста клеток (отсутствует G1 - период), но обязательно удваивается ДНК. В результате, митотиче­ские циклы укорочены и дробление проходит быстро. Сначала бластомеры прилегают друг к другу, образуя скопление клеток - морулу. Затем между клетками образуется полость - бластоцель, заполненная жидкостью. Клет­ки оттесняются на периферию, образуя стенку бластулы - бластодерму. Общий размер зародыша не превышает размера зиготы. Результат дробле­ния образование однослойного зародыша - бластулы.

Способ дробления бластомеров зависит от количества и характера распределения желтка в яйце. В олиголецитальных клетках дробление полное или голобластическое, образовавшиеся бластомеры равны по раз­меру (ланцетник).

В полилецитальных клетках дробление чаще частичное или мероб- ластическое, т.е. охватывает только свободную от желтка цитоплазму. В резко телолецитальных клетках (птицы, пресмыкающиеся, костистые ры­бы) дробление неполное, неравномерное, дискоидальное. При этом дро­бится только диск цитоплазмы, расположенный на анимальном полюсе яйца. В центролецитальных клетках (насекомые) наблюдается дробление неполное, неравномерное, поверхностное, т.е. дробится цитоплазма на по­верхности клетки. В умеренно телолецитальных клетках (амфибии) дроб­ление полное неравномерное. В области анимального полюса цитоплазма делится на мелкие клетки - микромеры, а желток на вегетативном полюсе делится на круп­ные - макромеры.

Строение бластулы будет зависеть от типа дробления. При голобластическом типе дробления образуется типичная бластула - целобластула (ланцетник).

При полном, неравномероном типе дробления образуется амфибластула (амфибии), на анимальном полюсе которой расположены микроме­ры, на вегетативном макромеры. Бластоцель смещается к анимальному по­люсу.

У плацентарных млекопитающих, в том числе и у человека, образу­ется бластоциста, состоящая из эмбриобласта, из которого будут разви­ваться ткани зародыша и трофобласта - клеток внезародышевой части.

Гаструляция - процесс образования многослойного зародыша. В процессе гаструляции различают 2 этапа: а) образование эктодермы и энтодермы (двуслойный зародыш), б) образование мезодермы (трехслойный зародыш). Зародышевые листки - динамичные скопления клеток, характе­ризующиеся пространственным взаиморасположением, дальнейшее разви­тие которых приводит к возникновению органов и систем.

Выделяют 4 основных способа образования эктодермы и энтодер­мы.

Инвагинация или впячивание одного из участков бластодермы. От­верстие, при помощи которого образовавшаяся полость сообщается с на­ружной средой называется бластопор. Наблюдается у ланцетника.

Эпиболия - обрастание мелкими клетками анимального полюса бо­лее крупных клеток вегетативного полюса. Наблюдается у земноводных.

Деляминация - расслоение клеток бластодермы на 2 слоя, лежащие друг над другом. Наблюдается у пресмыкающихся, птиц, яйцекладущих млекопитающих, в эмбриобласте плацентарных млекопитающих.

Иммиграция - перемещение групп или отдельных клеток в бласто­цель. Наблюдается у всех зародышей, но более у высших позвоночных.

Выделяют еще и 5 способ - смешанный, сочетающий разные спосо­бы образования 2-х зародышевых листков. Так у амфибий сочетаются ин­вагинация и эпиболия, у плацентарных млекопитающих - деляминация и иммиграция.

Закладка 3-го зародышевого листка происходит двумя способами: телобластическим и энтероцельным.

Телобластический способ характерен для первичноротых живот­ных. При этом в области бластопора закладывается 2 клетки - телобласты, которые делясь образуют мезодерму.

Энтероцельный способ характерен для иглокожих, ланцетника, у большинства хордовых обнаруживается в стертой форме. Клеточный ма­териал мезодермы первоначально входит в состав первичной кишки. Затем эти участки симмегрично выпячиваются в полость бластоцеля и отшнуро- вываются.

Гистогенез и органогенез. Гистогенез - образоваиие тканей, органо­генез - образование органов зародыша. Период начинается с нейруляции - образования комплекса осевых органов - нервной трубки, хорды, первич­ной кишки, мезодерма сомитов. Нервная трубка образуется из эктодермы. Сначала на эктодерме образуется нервная пластинка, состоящая из наибо­лее чувствительных клеток. Эти клетки начинают интенсивное деление, в результате края пластинки поднимаются, образуя нервные валики, а в се­редине нервной пластинки образуется углубление. Нервные валики увели­чиваются и смыкаются, образуя нервную трубку с полостью внутри - невроцелем. Смыкание валиков происходит сначала в среднем, затем в заднем отделе зародыша. В последнюю очередь это происходит в головном отде­ле, где невроцель наиболее широкая, здесь в дальнейшем будет формиро­ваться головной мозг.

Образование хорды по времени соответствует начальным этапам нейруляции и происходит из стенки первичной кишки под нервной труб­кой. Под хордой формируется вторичная кишка. В дальнейшем происхо­дит дифференцировка зародышевых листков с образованием тканей и ор­ганов.

Так, из эктодермы, кроме нервной трубки, образуются эпидермис кожи и его производные (перо, волосы, ногти, кожные и молочные желе­зы), компоненты органов зрения, слуха, обоняния, эпителий ротовой по­лости, эмаль зубов.

Производными энтодермы являются эпителий желудка и кишки, клетки печени, секретирующие клетки поджелудочной, кишечных и желу­дочных желез.

К началу органогенеза мезодерма представлена сомитами, сомитными ножками, боковой пластинкой занимающими положение сбоку от хорды.

Клеточный материал сомитов распределяется между несколькими зачатками. Миотом дает начало скелетной мускулатуре, дермотом - соединительной ткани кожи, склеротом - хрящевой, костной, соединитель­ной ткани. Нефротом, расположенный в ножке сомитов образует органы выделение и половые железы. Листки боковой пластинки используются при образовании сердечно-сосудистой, лимфатической систем, плевры, брюшины, перикарда.

Ранее из мезодермы и эктодермы выселяются клетки, образующие мезенхиму. Из этого зачатка образуются все виды соединительной ткани, гладкая мускулатура, кровеносная и лимфатическая система.

В дальнейшем происходит рост, развитие образовавшихся органов и начало их функционирования. Эти процессы для некоторых органов и систем не всегда завершаются в пренатальном периоде. Они могут про­должаться и после рождения.