Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
17.61 Mб
Скачать

Глава 10. Региональные и местные бюджеты

10.1.Роль региональных и местных бюджетов

всоциально-экономическом развитии регионов

Региональными бюджетами являются бюджеты нацио- нально-государственных и административно-территориальных образований — республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований и городов Москвы и Санкт-Петербурга. В БК РФ бюджеты республик, краев, областей и автономных образований именуются бюджетами субъектов Федерации, а бюджеты муниципальных образований (административных районов, городов, поселков) — местными бюджетами.

Бюджет субъекта Федерации (региональный бюджет) и местный бюджет — это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций региона и местного самоуправления.

Региональные и местные бюджеты являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. К региональным бюджетам относятся бюджеты 21 республики в составе РФ, 56 краев и областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты 4 автономных округов. Местные бюджеты (бюджеты муниципальных районов, городских и сельских поселений).

На рис. 10.1 приведена схема бюджетного устройства в Российской Федерации.

В последние годы роль региональных и местных бюджетов возрастает, расширяется сфера их применения в связи с расширением прав региональных и местных органов власти в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, а также Федеральным законом от

251

Рис. 10.1. Схема бюджетного устройства субъектов Федерации

20 августа 2004 г. № 120-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений”.

Роль региональных и местных бюджетов в экономическом и социальном развитии заключается в следующем.

Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах субъектов Федерации и местных бюджетах позволяет органам представительной и исполнительной власти регионов

иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в

соответствии с Конституцией РФ. Создание финансовой базы функционирования региональных органов власти и органов местного самоуправления — главная роль региональных и местных

252

бюджетов. Посредством бюджетов образуются денежные фонды административно-территориальных образований, которые обеспечивают выполнение задач общего назначения, создают финансовую базу для осуществления функций органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Во-вторых, формирование региональных и местных бюджетов дает возможность регионам в полной мере проявить финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально-экономическое развитие региона, обеспечить планомерное развитие образовательных учреждений, медицинских учреждений, учреждений культуры, муниципального жилищного фонда и коммуникаций местного значения.

В-третьих, с помощью региональных бюджетов осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. С этой целью формируются и реализуются региональные программы экономического и социального развития регионов по благоустройству сел и городов, развитию сети дорог, содержанию исторических памятников и учреждений культуры и др.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые бюджетные средства, органы власти регионов могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сферы.

В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах, органы представительной и исполнительной власти регионов могут централизованно направлять финансовые ресурсы на решение стратегических задач, развитие в регионе приоритетных отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы.

В последнее время органы власти регионов стали выделять бюджетные средства на инвестиции (реальные и финансовые). Такие инвестиции будут формировать государственную и муни-

253

ципальную собственность. Это делается для укрепления позиций государства как хозяйствующего субъекта.

В-шестых, региональные и местные бюджеты через финансовые ресурсы оказывают воздействие на оптимальные пропорции финансирования капитальных и текущих затрат и стимулирование эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, а также создание новых местных производств и промыслов, что позволяет создавать новые рабочие места и вносить вклад в решение проблемы снижения безработицы в регионе.

Характеризуя роль региональных и местных бюджетов, нельзя не учитывать, что кризисные явления в экономике страны, инфляция и расстроенность финансовой системы не позволяют региональным и местным бюджетам выполнять в полной мере свое предназначение. К таким негативным факторам можно отнести значительный бюджетный дефицит (превышение расходов над доходами), субъективные моменты при определении нормативов отчислений и распределении средств между бюджетами разных уровней, несвоевременность утверждения бюджетов.

Роль региональных и местных бюджетов в социально-эконо- мическом развитии регионов может возрастать с расширением у органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления полномочий по формированию и исполнению их бюджетов.

10.2. Полномочия органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по формированию бюджетов

В соответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12) и призваны самостоятельно (т. е. под свою ответственность) решать вопросы местного значения.

Вместе с тем согласно ст. 132 (ч. 2) Конституции РФ они могут наделяться законом отдельными государственными пол-

254

номочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Впроцессе формирования и исполнения региональных и местных бюджетов возникает широкий круг отношений, которые регулируются особым подразделением финансового права — бюджетным правом, в котором оговариваются отношения бюджетного устройства, порядок формирования и исполнения бюджетов. Носителями бюджетного права России являются Конституция РФ, законы РФ, БК РФ.

ВБК РФ законодательно определены полномочия органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления по формированию своих бюджетов.

К компетенции органов власти субъектов Федерации в области регулирования бюджетных отношений относятся

(ст. 8 БК РФ):

установление порядка составления и рассмотрения проектов бюджета субъекта Федерации и территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждения, исполнения их и осуществления контроля за исполнением и утверждением

отчетов об исполнении бюджетов;составление и рассмотрение проектов бюджета субъекта

Российской Федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждение и исполнение бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществление контроля за их исполнением, составление и утверждение отчетов об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации

ибюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, составление отчетов об исполнении консолидированного

бюджета субъекта Российской Федерации;установление порядка представления в исполнительные

органы государственной власти субъектов Российской Федерации утвержденных местных бюджетов, отчетов об исполнении местных бюджетов и иной бюджетной отчетности, установленной федеральными органами государственной власти;

255

установление и исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации1;

определение порядка установления и исполнения расходных обязательств муниципальных образований, подлежащих исполнению за счет субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации;

установление нормативов отчислений доходов в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о налогах и сборах в бюджеты субъектов Российской Федерации;

установление порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации2;

предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации;

установление общего порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов;

осуществление государственных заимствований и предоставление государственных гарантий субъекта Российской Федерации, предоставление бюджетных кредитов, управление государственным долгом субъекта Российской Федерации;

установление, детализация и определение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации в части,

1 Расходные обязательства — обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования предоставить физическим или юридическим лицам, органам государственной власти, органам местного самоуправления, иностранным государствам, международным организациям и иным субъектам международного права средства соответствующего бюджета (государственного внебюджетного фонда, территориального государственного внебюджетного фонда).

2 Межбюджетные трансферты — средства одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

256

относящейся к бюджету субъекта Российской Федерации и бюджетам территориальных государственных внебюджетных фондов;

временное осуществление отдельных бюджетных полномочий органов местного самоуправления;

установление оснований, видов ответственности и порядка привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации;

иные бюджетные полномочия, отнесенные Бюджетным кодексом к бюджетным полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Всоответствии со ст. 59 БК РФ законодательные (предста-

вительные) органы субъектов Федерации вправе:

вводить региональные налоги и сборы, устанавливать размеры ставок по ним и налоговые льготы в пределах прав,

предоставленных налоговым законодательством РФ;вносить изменения и дополнения в законодательство

субъектов Федерации о региональных налогах в пределах компетенции субъектов Федерации.

Эти изменения и дополнения должны быть приняты на текущий финансовый год до утверждения законов бюджета.

Вст. 12 Конституции РФ записано: “В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно”.

Согласно ст. 9 БК РФ к компетенции органов местного самоуправления в области регулирования бюджетных отношений

относятся:

установление порядка составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и ут-

верждения отчетов об исполнении местных бюджетов;составление и рассмотрение проекта местного бюджета,

утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета;

257