Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
17.61 Mб
Скачать

капиталом, часть предприятий была создана за рубежом Советским Союзом.

Важная роль финансов здесь проявляется в мобилизации ресурсов иностранных инвесторов — зарубежных коммерческих фирм, банков, международных строительных и иных компаний.

Иностранные инвестиции в экономику России способствуют ее восстановлению, стабилизации и подъему в послекризисный период. В то же время при вывозе российского капитала за рубеж, в страны СНГ и развивающиеся страны финансы содействуют развитию и углублению международных экономических связей

иформированию внешних источников финансовых ресурсов.

18.4.Международные валютные отношения

Вмировом хозяйстве невозможно обойтись без налаженной системы валютных (денежных) и кредитных отношений между странами.

Развитие международных валютных отношений обусловлено формированием мировой системы хозяйства. Экономические отношения между государствами по поводу обмена товарами на мировом рынке объективно приводят к международным валютным отношениям.

Международные валютные (денежные) отношения — это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена между странами, использованием валюты как платежного средства и кредита.

Валютные отношения так или иначе сопровождают международную торговлю, вывоз капитала за рубеж, научно-техни- ческий обмен, кредитование, международные расчеты и иные экономические и культурные связи между государствами.

Различают национальные и мировую валютные системы.

Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений страны, которая определяется национальным законодательством.

494

Мировая валютная система — это форма организации международных валютных отношений, обусловленная развитием мирового хозяйства и юридически закрепленная международными соглашениями.

Государственное и межгосударственное регулирование валютных отношений находит свое выражение в валютной политике.

Валютная политика представляет собой совокупность экономических мер, проводимых в жизнь государственными органами и международными учреждениями в соответствии с их программными целевыми установками.

Валютная система России имеет свою историю. В истории рубля отражается история нашего государства, его экономические реформы и эпохи процветания.

Термин “рубль” возник еще в XIII в. в Новгороде. Рублем стала называться половина рубленой гривни — слитка серебра весом около 200 граммов, которая служила в то время денежной и весовой единицей. С 1534 г., когда образовалась единая монетная система Русского государства, рубль становится ее основной денежной единицей. В начале XVII в. серебряное содержание рубля составляло 48 граммов. При Петре I была создана первая в мире десятичная монетная система, основной единицей которой оставался рубль, равный 100 копейкам.

В1769 г. Правительство России выпустило первые бумажные рубли — ассигнации. В 1841 г. в обращении появился бумажный кредитный рубль.

В1897 г. было объявлено о переводе рубля на золотую основу (0,774 грамма золота).

Первый советский рубль выпущен в 1919 г. в виде кредитного билета. В 1921 г. в РСФСР выпущены первые серебряные советские монеты.

Денежной реформой 1922–1924 гг. в обращение были выпущены бумажный червонец с золотым обеспечением, равным золотому содержанию дореволюционной десятирублевой монеты, и казначейские билеты.

495

В1950 г. рубль был переведен на золотую основу с содержанием 0,222 грамма чистого золота. В 1961 г. с повышением в

СССР масштаба цен в 10 раз золотое содержание рубля было определено в 0,987412 грамма чистого золота. Таким оно оставалось до 1992 г.

Вконце XIX столетия одна страна за другой стали переходить к золотой валюте, при которой мерилом стоимости и платежным средством стал один металл — золото. Официально к золотой валюте страны Европы перешли в 1871–1898 гг., США —

в1900 г.

Золотое содержание доллара США составляло в 1900 г. 1,504 грамма золота, в 1934 г. — 0,889, в 1971 г. — 0,818 грамма.

15 августа 1971 г. президент США выступил с заявлением, что Вашингтон отменяет размен долларов на золото. Заявление Президента практически отменило золотое содержание доллара США. 1 апреля 1978 г. было принято Ямайское валютное соглашение, по которому золото не является более основой ме- ж-дународных расчетов. Бумажный доллар приобрел небывало высокую, фантастическую цену.

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации1 официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц

ивыпуск денежных суррогатов запрещается. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств определяется

иеженедельно публикуется Центральным банком РФ (Банком России).

Таким образом, валютная система Российской Федерации закреплена национальным законодательством. Основой ее яв-

1 В настоящее время действует Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”. До принятия этого закона действовал Закон РФ “О денежной системе Российской Федерации” от 25 сентября 1992 г. № 3537-I.

496

ляется установленная законом денежная единица государства (российский рубль), которая в международных экономических отношениях становится валютой.

Основным законодательным актом, регулирующим ныне валютные отношения Российской Федерации, является Закон РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ “О валютном регулировании

ивалютном контроле”. В Законе определены основные понятия: иностранная валюта и валютные ценности, текущие операции платежного баланса, капитальные операции. Определены также ключевые понятия валютного законодательства: резидент, нерезидент, режимы валютного регулирования. Предусмотрены порядок и принципы валютного регулирования контроля, правовые основания валютных операций между резидентами

инерезидентами, порядок и условия открытия резидентами и нерезидентами счетов (вкладов) в банках на территории РФ и за ее пределами, ввоза и вывоза валютных ценностей, валюты

ивнутренних ценных бумаг и др.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством РФ, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с законодательством РФ. Органами валютного контроля в РФ являются Центральный банк РФ, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральным законом. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, государственная корпорация “Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)”, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Характер валютных отношений во многом зависит от конвертируемости валюты стран. Валюты подразделяют на свободно конвертируемые, частично конвертируемые, неконвертируемые.

497

Свободно конвертируемой валютой принято называть валюту, которая свободно, без ограничений обменивается на другую иностранную валюту. Свободно конвертируемой валютой стали: доллар США, канадский доллар, японская иена, валюты стран — членов Европейского сообщества (Общего рынка) и некоторые другие.

Частично конвертируемой называют национальную валюту страны, в которой применяются отдельные ограничения на некоторые виды валютных операций. Частично конвертируемая валюта обменивается только на некоторые иностранные валюты, но не на все.

Неконвертируемой (замкнутой) называют валюту, которая применяется (используется) только в пределах одной страны и не обменивается свободно на иностранные валюты. Среди валют есть термин “мягкие” валюты. К “мягким” валютам относят валюты, курс которых постепенно падает.

Российский рубль прошел путь от неконвертируемой валюты до разряда валют с внутренней конвертированностью. Он свободно обменивается на валюту внутри России и в странах СНГ.

Московская межбанковская валютная биржа, основанная в 1992 г., ряд лет проводит операции по купле-продаже за рубли валют стран СНГ — украинских гривен, белорусских рублей, казахстанских тенге.

Международная торговля товарами, вывоз капитала за рубеж, реализация научно-технической продукции неразрывно связаны с обменом валют. Обычно экспортер стремится продать свой товар за свободно конвертируемую иностранную валюту. Импортер обменивает свою национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Для обеспечения эквивалентности обмена используется валютный курс.

Валютный курс — это соотношение между национальной и иностранной валютой. Валютный курс определяется в основном покупательной способностью каждой из валют, которая, в свою

498

очередь, зависит от спроса и предложения товара, спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке, обеспеченности валюты национальным богатством страны, устойчивости валюты и доверия к ней.

Ввалютно-финансовом механизме СССР действовали три разновидности курса рубля к иностранным валютам: официальный, коммерческий, рыночный.

Центральным банком РФ для установления официального курса рубля наряду с экономическими факторами учитывается спрос и предложение национальной валюты на валютной бирже. Среди учредителей этой биржи Центральный банк РФ, что позволяет ему проводить активную политику на валютном рынке, влиять и устанавливать официальный курс рубля.

Вбухгалтерском учете российских организаций для пересчета иностранной валюты в рубли применяется только официальный курс рубля.

Коммерческий курс рубля введен с 1 ноября 1990 г. из расчета 1,8 руб. за 1 долл. США. Он применялся при экспортно-им- портных операциях для международных расчетов по торговым

ииным операциям.

С 1993 г. коммерческий курс рубля теперь не устанавливается.

Рыночный курс рубля — курс, формируемый на валютной бирже на основе текущего спроса и предложения при совершении валютных сделок. По рыночному курсу на внутреннем рынке осуществляется купля-продажа иностранной валюты.

Установление валютного курса Центральным банком РФ или нормативно-правовым актом Правительства РФ называют котировкой валюты.

По данным Центрального банка РФ, курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации для целей учета и таможенных платежей на 1 января 2008 г. были следующие1.

1 Курсы установлены без обязательств Банка России покупать и продавать указанные валюты по данному курсу.

499

Официальные курсы иностранных валют по отношению к российскому рублю (на начало 2009 г., руб. за единицу национальной валюты)1

1

австралийский доллар

20,32

1

английский фунт стерлингов

42,62

1000

белорусских рублей

13,35

10

датских крон

55,64

1

доллар сша

29,38

1

евро

41,44

100

казахских тенге

24,32

1

канадский доллар

23,88

10

норвежских крон

41,80

1 000 000

турецких лир

19,36

10

украинских гривен

38,56

10

шведских крон

37,89

100

японских иен

32,58

Нынешний курс рубля к доллару признается нереальным, так как он не отражает их реального соотношения, а чрезвычайно занижен, что наносит ущерб российской экономике.

Необоснованно занижен не только курс рубля по отношению к доллару, но и курс многих других валют стран СНГ. Это нанесло значительный урон международной торговле и экономике стран СНГ и России, а также породило волну спекуляции наличностью на денежном рынке.

Для решения проблемы конвертируемости валюты и установления реального курса валюты необходимы стабилизация денежного обращения внутри страны, устранение дефицита товаров на внутреннем рынке, преодоление дефицита внешнего платежного баланса, ограничение инфляции до минимума.

Динамика курса доллара и евро по отношению к рублю, по данным Центрального банка РФ, приведена в табл. 18.8.

1 Россия в цифрах. 2009. С. 389, 390.

500

Таблица 18.8

Динамика курса доллара США и евро по отношению к российскому рублю (по данным Центрального банка РФ)1

Год

Месяц

Курс доллара США

Курс евро

 

 

руб./долл.

руб./евро

1990

Ноябрь

1,80

 

1995

Декабрь

4,64 в деноминированных рублях

 

1998

Январь

6,02

 

1998

Сентябрь

20,82

 

1999

Январь

21,80

 

1999

Июнь

24,23

 

1999

Октябрь

25,80

 

1999

Ноябрь

26,39

 

2000

Декабрь

28,16

26,14

2001

Декабрь

30,14

26,49

2002

Декабрь

31,78

33,11

2003

Декабрь

29,45

36,82

2004

Декабрь

27,75

37,81

2005

Декабрь

28,78

34,19

2006

Декабрь

26,33

34,70

2007

Декабрь

24,55

35,93

2008

Декабрь

29,38

41,44

Колебания курсов национальных денежных единиц обусловлены двумя основными факторами: во-первых, реальными стоимостными соотношениями покупательной способности валют на внутренних рынках зарубежных стран; во-вторых, спросом и предложением национальных валют на международном рынке, подверженными постоянным изменениям в связи с переливами капиталов из одной страны в другую.

Как видно из табл. 18.8, уровень долларизации экономики России весьма высокий. Объяснить это можно нестабильностью российской экономики, вызванной проведением рыночных реформ, значительным снижением — более чем в 2 раза — объемов промышленного и сельскохозяйственного производства (2000 г. по отношению к 1990 г.). Доля России в международной торговле снизилась и сейчас составляет около 2%.

1 Россия в цифрах. 2009. С. 390.

501

Укрепление престижа рубля связано с обеспечением подъема промышленного и сельскохозяйственного производства в Российской Федерации, с усилением государственного контроля за операциями на валютном рынке. Одна из мер решения данной проблемы — изменение порядка расчетов по операциям купли-продажи на валютных биржах страны. Требуется также установить жесткий контроль за вывозом иностранной валюты из страны за рубеж и принять реальные меры по снижению темпов инфляции.

Международные расчеты по торговым операциям осуществляются, как правило, в свободно конвертируемой валюте, замкнутых иностранных валютах. Основная часть расчетов по коммерческим операциям осуществляется безналичным путем. Расчеты производятся обычно через банки, установившие друг с другом корреспондентские отношения, т. е. имеющие договоренность о порядке и условиях проведения банковских операций. Корреспондентские отношения оформляются путем заключения межбанковского соглашения. Банки, установившие корреспондентские отношения, обмениваются документами (карточками образцов подписей, телеграфными переводными ключами и др.).

В мировой практике сложились определенные формы расчетов, способы их оформления и оплаты платежных документов.

По экономическому содержанию международные расчеты подразделяют на две группы: а) торговые и б) неторговые.

Торговые включают следующие виды расчетов:платежи и поступления по внешнеторговым операциям;платежи и поступления по международному кредиту;платежи и поступления по международным перевозкам

грузов различными видами транспорта (морским, железнодорожным и др.).

К неторговым расчетам относят:

платежи по содержанию дипломатических организаций, торговых, консульских и иных представительств и международных организаций;

502

расходы по пребыванию различных делегаций, групп, специалистов и граждан в других странах;

переводы денежных средств за границу по поручению общественных организаций и частных лиц.

Во внешней торговле выполняются следующие виды платежей:

авансовые платежи, осуществляемые с помощью перевода;

платежи при поставке товара или после поставки на основании представленных документов (с помощью аккредитива или инкассо). В последние годы получает распространение в международном платежном обороте использование пластиковых карточек и чеков;

платежи по поступлении товаров и счетов, осуществляемые в виде переводов;

платежи по наступлению срока платежа.

Платежи производятся, как правило, через зарегистрированные иностранные банки, находящиеся в стране плательщика, либо через филиалы, отделения иностранных банков. Платежные операции осуществляют иностранные банки, с которыми установлены корреспондентские отношения, т. е. с которыми имеются соглашения о порядке и условиях проведения банковских операций. Корреспондентские отношения устанавливаются с банками тех стран, которые имеют дипломатические отношения. При отсутствии дипломатических отношений необходимо согласование с центральными банками государств.

Основными формами расчетов являются банковский перевод, инкассо и документарный аккредитив. Реже используются вексельная форма расчетов и чековая.

Важное значение в области валютной интеграции и международных расчетов имело образование в 1979 г. Европейской валютной системы (ЕВС). Она была основана на трех элементах: европейской валютной единице — ЭКЮ, механизме валютных курсов, механизме кредитования. Эта система обеспечивала относительную стабильность обменных курсов национальных валют и коллективное противостояние американскому доллару.

503