Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
17.61 Mб
Скачать

лений, муниципальных районов и городских округов с учетом требований Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

Ныне доходы местных бюджетов формируются по нормативам и в порядке, предусмотренными ст. 60 БК РФ, в том числе налоговые доходы бюджетов поселений — ст. 61 БК РФ, муниципальных районов — ст. 611, городских округов — ст. 612.

В местные бюджеты также поступают, как отмечалось, неналоговые доходы: от использования (сдачи в аренду) имущества, находящегося в муниципальной собственности; от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями, находящимися в их ведении; от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности; штрафы, суммы конфискаций, компенсаций и другие неналоговые доходы.

Неналоговые доходы местных бюджетов формируются также за счет части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов, в размерах, устанавливаемых законодательными актами органов местного самоуправления.

10.6. Расходы местных бюджетов

Расходы местных бюджетов — денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления.

Расходная часть местных бюджетов включает финансирование расходов, связанных с решением вопросов местного значения, управлением и развитием экономики и социальной сферы муниципального образования.

Исключительно из местных бюджетов финансируются расходы:

на содержание органов местного самоуправления;на формирование муниципальной собственности и управ-

ление ею;

275

на организацию, содержание и развитие учреждений непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления);

на содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;

на организацию, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства;

на муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

на благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;

на организацию утилизации и переработки бытовых отходов;

на содержание мест захоронения;на организацию транспортного обслуживания населе-

ния;

на содержание учреждений, находящихся в муниципальной собственности;

на обеспечение противопожарной безопасности;на охрану окружающей природной среды;

на реализацию целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления;

на обслуживание и погашение муниципального долга;на целевое дотирование населения;на содержание муниципальных архивов;

на проведение муниципальных выборов и референдумов;на прочие расходы, отнесенные к вопросам местного зна-

чения.

Через территориальные финансы органы представительной и исполнительной власти местного самоуправления активно проводят социальную политику. Им предоставлено право определять виды и структуру расходов местного бюджета на социально-культурные и другие мероприятия.

276

Органы власти из средств местных бюджетов осуществляют финансирование учреждений народного образования (школ и дошкольных учреждений), здравоохранения (поликлиник, больниц), учреждений культуры (клубов, музеев, театров, киноустановок) и многих других учреждений непроизводственной сферы. Финансирование этих учреждений в ряде районов составляет более половины расходов бюджета. Из местных бюджетов осуществляется финансирование жилищно-комму- нального хозяйства, благоустройство населенных мест. В ряде районов осуществляется финансовая поддержка за счет местных бюджетов развития в регионе муниципальной промышленности, а также и сельского хозяйства.

Согласно БК РФ расширены права органов местного самоуправления в формировании и использовании финансовых ресурсов.

Кодекс регламентирует взаимоотношения, которые строятся на договорной основе, местных органов власти с предприятиями, расположенными на их территории. Все предприятия обязаны участвовать в формировании местного бюджета, а также в финансировании природоохранных мероприятий (охрана окружающей среды), мероприятий по развитию систем водоснабжения и канализации, мусоропереработке и захоронению бытовых отходов. Промышленные предприятия финансируют работы по поддержанию в надлежащем виде дорог в районе и прилегающих к ним участков.

В последние годы в практику на местах внедряется метод долевого участия предприятий с органами самоуправления в создании объектов инфраструктуры.

Перед органами самоуправления стоит задача обеспечить расширение инициативы и самостоятельности граждан в решении вопросов социально-экономического развития территорий, охраны окружающей среды. В связи с этим следует планирование расходов сделать гласным, привлекать население к обсуждению бюджетов по финансированию расходов.

Местные бюджеты утверждаются представительными органами власти местного самоуправления в виде принятия

277

решения, после чего исполнительные органы муниципалитетов приобретают право на использование бюджетных средств.

Затем происходит финансирование бюджетных учреждений и мероприятий в соответствии с ассигнованиями, выделенными по бюджету. Эта деятельность называется кассовым исполнением бюджета и осуществляется через банки, которые обязаны выполнять эти операции без взимания комиссионного вознаграждения.

Бюджетные организации и учреждения исполняют расходную часть бюджета, получая из него предусмотренные денежные средства для осуществления своей деятельности. Бюджетные организации должны иметь сметы, в соответствии с которыми

иосуществляется финансирование расходов. В сметах бюджетных организаций финансирование предусматривается по трем укрупненным статьям: заработная плата, текущие расходы, капитальные вложения и капитальный ремонт.

Осуществлен перевод на казначейскую систему исполнения бюджетов высокодотационных субъектов Федерации и субъектов, не обеспечивающих своевременную выплату текущей заработной платы работникам бюджетных организаций.

Территориальные органы Федерального казначейства продолжают перевод на казначейскую систему исполнения бюджетов субъектов Федерации. При этом кассовое обслуживание исполнения казначействами бюджетов субъектов Федерации

иместных бюджетов с 2000 г. осуществляется на договорной возмездной основе.

10.7. Регулирование доходов региональных и местных бюджетов

Собственные источники доходов местных бюджетов в форме местных налогов и сборов не обеспечивают покрытия их расходов в большинстве районов страны. Поступления от федеральных налогов в виде отчислений их части в местные бюджеты хотя и значительны, но недостаточны. В большинстве районов страны налицо значительный дефицит бюджетов, что затрудняет решение задач, стоящих перед органами самоуправления. Возникает

278

необходимость регулирования доходов региональных и местных бюджетов.

Для регулирования доходов бюджетов в целях их сбалансирования применяется метод прямой финансовой поддержки из вышестоящего бюджета нижестоящему в форме фиксированной денежной суммы на безвозмездной основе. Такая помощь предоставляется в виде дотации, субвенции или субсидии.

Дотация в бюджетных отношениях — это определенная денежная сумма, выделяемая на безвозвратной основе для покрытия текущих расходов из вышестоящего бюджета в нижестоящий по решению представительного органа власти. При выдаче дотации не оговариваются цели направления средств. Согласно закону дотация предоставляется в случае, если закрепленных и регулирующих доходных источников недостаточно для формирования минимального бюджета нижестоящего территориального уровня.

С 1992 г. стали выделяться субвенции из федерального бюджета в бюджеты республик, автономных образований, а затем и внутри республик и областей.

Субвенция — бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления определенных целевых расходов.

Различают субвенции двух видов: 1) текущие, к которым относятся субвенции, направляемые на финансирование текущих расходов; 2) целевые инвестиционные, направляемые на финансирование инвестиционной, инновационной деятельности.

Текущие субвенции предназначаются для выравнивания условий финансирования регионов, покрытия дефицита нижестоящих бюджетов за счет средств бюджетов вышестоящего уровня, а инвестиционные — для финансирования за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации капитальных вложений на развитие социальной инфраструктуры, охрану окружающей среды, комплексное развитие территорий.

Текущие и инвестиционные целевые субвенции, полученные из федерального бюджета, включаются соответственно в

279

бюджеты субъектов Федерации, областные, краевые бюджеты, бюджеты автономных образований.

Кроме дотаций и субвенций для регулирования доходов бюджетов используются субсидии.

Субсидия (помощь, поддержка) — средства, предоставляемые из бюджета или специальных фондов бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Из федерального бюджета постоянно, как отмечалось, оказывается финансовая поддержка субъектов РФ, дотации направляются на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Предусмотрены также дотации бюджетам субъектов РФ на обеспечение сбалансированности их бюджетов.

Всоставе федерального бюджета на 2006 и 2007 гг. образованы были специальные фонды: регионального развития, компенсаций, софинансирования социальных расходов, реформирования региональных и муниципальных финансов. Выделяемые из них субсидии и субвенции служили и служат обеспечению финансирования программ регионального развития, социальной защите отдельных категорий граждан, оздоровлению бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований.

Субвенции на возмещение непредвиденных расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, катастроф, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций, предоставляются за счет резервных фондов Правительства РФ и резервных фондов правительств субъектов РФ.

Орган, оказавший финансовую помощь, вправе контролировать ее использование. Субвенция, не использованная в срок или израсходованная не по назначению, подлежит возврату. Решение о возврате субвенций принимает орган, ее предоставивший. Возврат субвенции осуществляется в бесспорном порядке за счет средств получателя субвенции в трехмесячный срок после принятия решения.

Вфинансовой практике применяется также такая форма финансовой помощи, как бюджетный кредит, под которым понимаются бюджетные средства, предоставляемые другому

280