Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
17.61 Mб
Скачать

источниками роста станут, во-первых, отрасли потребительского комплекса, обеспечивающие предложение отечественных товаров; во-вторых, отрасли машиностроения, производящие инвестиционное оборудование; в-третьих, отрасли высокотехнологичного машиностроения, позволяющие обновлять оборудование на современном качественном уровне;

сбалансирования по отношению к динамике производства и инфляции роста денежной массы с одновременным изменением ее структуры в пользу средств на счетах предприятий. Основными факторами денежного обращения станут снижение уровня неплатежей, вытеснение бартера и денежных суррогатов, ужесточение требований к платежеспособности предприятий.

Качественно новый подход к развитию экономики требует учета органической взаимосвязи роста потребления и инвестиций, достижения устойчивого баланса между финансовой, производственной и ресурсной сферами при активной роли государства.

Ключевыми элементами экономической политики при этом выступают повышение эффективности управления собственниками, в первую очередь со стороны государства, создание финансово-кредитной и инвестиционной инфраструктуры, обеспечение технической модернизации.

Необходимо обеспечить такие социально-экономические, организационные, нормативно-законодательные и психологические условия на рынке, при которых ключевые субъекты хозяйствования связывали свои перспективы и стратегические интересы с расширенным воспроизводством и модернизацией, с увеличением национального богатства и производительного капитала, а не их перераспределением, как это происходит в последние годы.

17.2. Воздействие финансов на экономику Российской Федерации

Экономика страны как сложный народнохозяйственный комплекс может успешно развиваться, когда ее части и подраз-

459

деления (отрасли, виды производств, территории и т. д.) подчинены потребностям общества и органично функционируют во взаимодействии друг с другом.

Согласованность разных частей экономики достигается путем ее регулирования, под которым понимается изменение темпов роста отдельных структурных подразделений с помощью перераспределения финансовых ресурсов, благодаря которому создаются необходимые финансовые предпосылки для осуществления структурных сдвигов в соответствии с изменяющимися потребностями общества.

Финансовое воздействие на экономические процессы осуществляется через покрытие возникающих затрат финансовыми ресурсами, аккумулируемыми субъектами хозяйствования и государством. Финансовые ресурсы формируются во всех подразделениях общественного производства, затем происходит их распределение и целенаправленное использование через денежные фонды целевого назначения. Они являются важнейшим денежным источником расширения производства, роста материального и культурного уровня жизни народа. Недостаток финансовых ресурсов ограничивает возможности воздействия финансов на развитие экономики, приводит к несбалансированности натурально-вещественной и стоимостной структуры общественного производства, различного рода диспропорциям.

Объем и структура финансовых ресурсов, в свою очередь, связаны с уровнем развития производства и его эффективностью. Чем устойчивее и масштабнее производство и выше его эффективность, тем больше при прочих равных условиях размеры мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов. При этом величина финансовых ресурсов, инвестируемая в производство, создает предпосылки для его роста и совершенствования. От того, куда и в каких объемах направляются финансовые ресурсы, зависит повышение технического уровня производства, рост его масштабов, создание предпосылок для повышения производительности труда.

460

Постоянный рост и совершенствование производства одновременно служат основой увеличения финансовых ресурсов. В последние годы, к сожалению, динамика финансовых ресурсов характеризовалась негативной тенденцией — снижением их объемов, а к середине 1998 г. обвалом, который и к 2007 г. в полной мере не преодолен. Причина этого заключалась в кризисных явлениях в экономике страны, несовершенстве финан- сово-кредитной системы, “оторвавшейся” от реального сектора экономики.

Финансовое воздействие на развитие экономики осуществляется методами самофинансирования, кредитования и государственного финансирования. Самофинансирование основано на использовании собственных финансовых ресурсов субъектами хозяйствования. При недостаточности собственных средств организация (предприятие) может либо сократить некоторые свои расходы, либо привлечь заемные средства. Кредитование — это такой способ финансового воздействия на производство, при котором расходы субъекта хозяйствования покрываются за счет ссуды банка, предоставляемой на принципах срочности, платности и возвратности. Государственное финансирование

осуществляется на безвозвратной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов, формируемых на разных уровнях государственного управления в процессе распределения и перераспределения части национального дохода1.

На практике все названные методы финансового воздействия на экономику могут применяться одновременно с достижением главной цели — обеспечить оптимальное на конкретном этапе развития соотношение между ними.

В условиях рыночных отношений, свободы предпринимательства регулирование экономики в большей мере происходит посредством метода самофинансирования в порядке саморегулирования. Оно осуществляется, как отмечалось выше, путем

1 Важным методом в настоящий период становится бюджетное кредитование.

461

формирования финансовой базы самими участниками производства и самостоятельного распоряжения продуктами своей деятельности. Конечно, свобода предпринимателей в методах формирования финансовой базы не беспредельна. Она регулируется деятельностью различных организационных структур (союзов предпринимателей, ассоциаций и др.), способствующих установлению цивилизованных отношений между участниками хозяйственных связей.

Во многих случаях рыночный механизм вообще не приемлем. Это относится к монополистической деятельности, согласованию частных и государственных интересов. Рыночный механизм не

всостоянии обеспечить перераспределение доходов в соответствии с общегосударственными интересами. В кризисных ситуациях рынок слабо влияет на стабилизацию экономики. Поэтому одновременно с методом саморегулирования большое влияние на развитие экономики оказывает государственное регулирование. Необходимость государственного вмешательства обусловлена решением задач, связанных с удовлетворением потребностей всего общества, — обеспечением структурных сдвигов в экономике, поддержкой приоритетных направлений экономического развития, расширением и совершенствованием объектов социальной и производственной инфраструктуры. Государственное регулирование основано на использовании законодательными и исполнительными органами власти стоимостных рычагов воздействия на процессы общественного развития: государственных инвестиций, налоговой, бюджетной и амортизационной политики, деятельности различных государственных структур. Например, с помощью механизма налогообложения, государственного кредитования и финансирования государство побуждает субъектов хозяйствования развиваться в том направлении, которое удовлетворяет потребностям общества.

Врегулировании экономики задействованы разные сферы и звенья финансовой системы: финансы предприятия, страхование, государственный бюджет и др. Использование финансов

впроцессах регулирования экономики обеспечивает изменения

462

воспроизводственной, отраслевой и территориальной структур общественного производства.

В регулировании воспроизводственных пропорций главным инструментом являются финансы предприятий. С их помощью достигается регулирование воспроизводственной структуры производимого продукта; обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на базе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление; осуществляется воздействие на трудовые ресурсы. В регулировании воспроизводственных пропорций не исключается участие страхования (в случае ущерба от наступления страховых событий), банковского кредита (при временной нехватке финансовых ресурсов), бюджета (при использовании механизма налогообложения, выделения бюджетных субсидий и др.).

Процесс регулирования воспроизводственной структуры в условиях рынка осуществляет прежде всего самостоятельно субъект хозяйствования путем изменения пропорций отчисления денежных средств во внутрихозяйственные фонды целевого назначения. Однако при этом существенна и регулирующая роль государства, которое с помощью налоговой системы стремится влиять на уровень обеспеченности предприятий собственными финансовыми ресурсами. Государство использует также и другие финансовые рычаги: ускоренную амортизацию, бюджетное финансирование затрат на подготовку кадров, систему социального страхования и другие рычаги.

Для регулирования отраслевых пропорций используются также финансы предприятий и государственный бюджет. При этом предприятия изыскивают на финансовом рынке возможности наиболее выгодного вложения своих финансовых ресурсов: покупают акции других предприятий, инвестируют средства в недвижимость, предоставляют их взаймы банкам и государству. Государство же регулирует отраслевую структуру общественного производства, используя бюджетные и внебюджетные средства, проводя активную амортизационную, таможенную и

463

ценовую политику. При этом через платежи в бюджет, налоговые ставки, льготы и санкции обеспечивается влияние на величину той или иной доли финансовых средств, остающихся в распоряжении соответствующих субъектов хозяйствования. Бюджетное финансирование увеличивает финансовые возможности предприятий и способствует ускорению развития отдельных отраслей экономики, внедрению современных технологий, ускорению научно-технического прогресса.

В регулировании территориальных пропорций принимают участие главным образом государственные и местные финансы, а также частично финансы предприятий. Регулирование осуществляется путем предоставления дотаций и субвенций нижестоящим бюджетам, формирования и использования территориальных фондов регулирования, различных форм государственного кредита. Влияние финансов предприятий на территориальную структуру общественного производства осуществляется путем расширения зоны предпринимательства, инвестирования средств в развитие городов и других населенных пунктов.

Межтерриториальное перераспределение финансовых ресурсов способствует выравниванию уровней экономического

исоциального развития регионов страны, достижению прогрессивных сдвигов в размещении производительных сил на территории страны.

Одна из важных задач современного этапа развития экономики состоит в том, чтобы при регулировании отраслевых

итерриториальных пропорций оптимально сочетались все методы перераспределения стоимости — финансовый (в том числе бюджетный), кредитный, ценовой. Необходимо, чтобы каждый из указанных экономических методов (инструментов) функционировал в той сфере распределительных отношений, которая объективно предопределена его общественным назначением и выполняемыми функциями. Разграничение сфер функционирования разных стоимостных регуляторов, усиление их взаимодействия позволяют активнее использовать финансы (в том числе бюджет) на главных направлениях экономической

464

стратегии — для регулирования отраслевых и территориальных пропорций, обеспечения структурных сдвигов в экономике, формирования государственных резервов, повышения эффективности всего общественного производства.

Для обеспечения надежного и устойчивого роста экономики, повышения эффективности общественного производства используются финансы в качестве инструмента экономического стимулирования. Финансовое стимулирование выступает одним из методов регулирования народнохозяйственных пропорций. В свою очередь, регулирование выступает одним из способов экономического стимулирования общественного производства.

К финансовым стимулам развития производства и повышения его эффективности относятся такие организационные формы финансовых отношений, с помощью которых можно влиять на материальные интересы субъектов хозяйствования: эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов; поощрительные фонды; бюджетные стимулы интенсификации производства; финансовые льготы и санкции.

Для того чтобы непосредственно и эффективно воздействовать на производство, важно выбрать и обеспечить наиболее

эффективные направления вложения финансовых ресурсов, т. е. предусматривать инвестирование средств на расширение возможностей выпуска продукции с высокой финансовой отдачей, развитие новых технологий, совершенствование воспроизводственной, отраслевой и территориальной структуры общественного производства, повышение профессионального уровня трудовых ресурсов.

Важное значение в экономическом стимулировании имеет система формирования и использования хозяйствующими субъектами специальных поощрительных фондов — материального поощрения, социального развития, которые призваны побуждать работающих к более эффективному труду, заинтересовывать их в улучшении конечных результатов деятельности, росте производства и повышении его эффективности. Достигается это с помощью специального подбора источников образования фондов

465

стимулирования, особого порядка и принципов их формирования и использования.

Важную роль в развитии производства и повышении его эффективности играют бюджетные стимулы. Особенностью финансовых стимулов является то, что субъектом стимулирования является государство. В качестве экономических стимулов могут выступать как система платежей предприятий в бюджет, так и система бюджетного финансирования и кредитования. Превращение платежей в бюджет и системы бюджетного финансирования и кредитования в стимулы развития общественного производства происходит на том основании, что методы мобилизации денежных средств в бюджет, направление и порядок использования бюджетных ассигнований можно увязывать с экономическими интересами субъектов хозяйствования. Как доходы бюджета, так и бюджетное финансирование сами по себе не являются экономическими стимулами, их превращение происходит благодаря соответствующему порядку исчисления размера платежа, заинтересовывающего плательщика в лучших результатах деятельности, и правильно построенной системе бюджетного финансирования, включающей соответствующие принципы, формы и методы предоставления бюджетных средств субъектам хозяйствования.

Использование бюджетных доходов в качестве экономических стимулов связано, во-первых, с совершенствованием методов исчисления и порядка уплаты платежей и, во-вторых, с использованием финансовых мер санкционного характера. По некоторым видам бюджетных доходов исчисление платежей находится, в частности, в зависимости от рационального использования объекта обложения (земельный налог, плата за воду и др.).

Стимулирующее воздействие на условия хозяйствования бюджетного финансирования осуществляется посредством использования особых принципов финансирования, применения разных форм и методов предоставления субъектам хозяйствования бюджетных ассигнований. Именно с помощью принципов,

466