Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
17.61 Mб
Скачать

Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политки и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Что касается уплаты страховых взносов плательщиками,

не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то они уплачивают их за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов самостоятельно отдельно в отношении Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

Плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

11.6. Внебюджетные фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок

Всоответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г.

127-ФЗ “О науке и государственной научно-техничес-

328

кой политике” Правительство РФ приняло постановление от 13 октября 1999 г. № 1156 “Об утверждении Порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок”, согласно которому федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации могут создавать следующие внебюджетные фонды:

Министерство образования и науки РФ — российский фонд технологического развития;

федеральные министерства и ведомства — фонд финансирования научных исследований и экспериментальных разработок;

коммерческие организации — фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок.

Внебюджетные фонды федеральных органов и коммерческих организаций создаются по согласованию с Министерством образования и науки РФ.

Внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций формируются за счет добровольных отчислений организаций (хозяйствующих субъектов). Суммы отчислений средств в размере до 1,5% себестоимости производимой продукции (работ, услуг) включаются организациями в себестоимость продукции (работ, услуг).

В том случае, когда средства, предназначенные для отчисления во внебюджетный фонд, не перечислены в указанный фонд, налогооблагаемая прибыль организации увеличивается на сумму этих средств.

Не подлежат включению в себестоимость отчисления организаций, если производимая продукция (работы, услуги) изготавливалась для государственных нужд за счет ассигнований из федерального бюджета.

Внебюджетные фонды федеральных органов формируются за счет добровольных отчислений, осуществляемых на договорной основе организациями, находящимися в их ведении, а также отчислений коммерческих организаций.

329

Федеральные органы и коммерческие организации в соответствии с договором с Министерством образования и науки РФ ежеквартально перечисляют в российский фонд технологического развития 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды.

Средства внебюджетных фондов федеральных органов и коммерческих организаций направляются на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок, в том числе в области создания новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов, разработки новых и совершенствования применяемых технологий, повышения технического уровня продукции, стандартизации и сертификации продукции, охраны труда и техники безопасности.

Организации, в которых созданы внебюджетные фонды, представляют отчетность о движении средств внебюджетных фондов в Министерство финансов РФ, Федеральную службу государственной статистики и Министерство образования и науки РФ. Информация о движении средств внебюджетных фондов не может быть отнесена к информации, составляющей коммерческую тайну.

Контроль за целевым использованием средств внебюджетных фондов осуществляют Министерство образования и науки РФ и Министерство финансов РФ.

При реорганизации коммерческих организаций средства их внебюджетных фондов передаются в установленном порядке во внебюджетные фонды их правопреемников.

Контрольные вопросы

1.Какими причинами вызвана необходимость создания государственных внебюджетных фондов?

2.Назовите правовые основы образования государственных внебюджетных фондов.

3.Изложите понятие и функции Пенсионного фонда РФ.

4.Кому подотчетен Пенсионный фонд РФ?

5.За счет каких средств формируется Пенсионный фонд

РФ?

330

6.В каких размерах отчисляют организации страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?

7.На какие цели используются средства Пенсионного фонда

РФ?

8.Назовите органы управления Фонда социального страхования РФ.

9.Какие функции выполняет Фонд социального страхования РФ?

10.За счет каких средств формируется Фонд социального страхования РФ?

11.В каких размерах отчисляют организации страховые взносы в Фонд социального страхования РФ?

12.На какие цели используются средства Фонда социального страхования?

13.Какую цель ставит обязательное медицинское страхование в РФ?

14.Какие фонды обязательного медицинского страхования созданы в Российской Федерации?

15.Какие функции выполняет Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ?

16.Какие функции выполняет территориальный фонд обязательного медицинского страхования?

17.За счет каких средств формируются фонды обязательного медицинского страхования РФ?

18.Куда направляются средства фондов обязательного медицинского страхования?

19.Какой документ и кем выдается гражданину по месту жительства или работы при обязательном медицинском страховании и что можно по нему получить бесплатно?

20.Нужны ли посредники между медицинским учреждением и Пенсионным фондом?

21.Назовите порядок образования внебюджетных фондов финансирования научных исследований и экспериментальных разработок.

331

22.Могут ли создавать внебюджетный фонд финансирования научных исследований и экспериментальных разработок коммерческие организации?

23.Чем объясняется необходимость введения единого социального налога?

24.Какие виды выплат не включаются в состав доходов и не подлежат налогообложению единым социальным налогом?

25.Каковы ставки налога в Пенсионный фонд РФ?

26.Каков размер ставки единого налога в Фонд социального страхования?

27.Каковы ставки единого налога в фонды медицинского страхования?

332