Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы учебник.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
17.61 Mб
Скачать

форм и методов финансирования государство влияет на режим расходования средств в народном хозяйстве.

Важная роль в развитии экономики принадлежит системе финансовых льгот и санкций. Финансовые льготы расширяют возможности эффективного инвестирования денежных ресурсов в производство, благодаря чему создаются более благоприятные условия для его роста и совершенствования. К ним можно отнести, например, освобождение от налогообложения части прибыли предприятий, направляемой на научно-технические разработки, проведение природоохранных мероприятий и т. п. Санкции же усиливают материальную ответственность субъектов хозяйствования за конечные результаты деятельности, нарушение требований договорной, расчетной и финансовой дисциплины.

В нынешней системе финансовых взаимоотношений как льготы, так и санкции пока слабо задействованы на достижение лучших результатов хозяйствования. В действующих в настоящее время законодательных актах система льгот не сориентирована на обеспечение приоритетных направлений развития экономики. Недостаточно результативны и применяемые финансовые санкции. Главный их недостаток в том, что они несоразмерны с величиной упущенной выгоды, особенно в части санкций за выполнение договоров поставки. Система финансовых льгот и санкций в данном случае нуждается в совершенствовании с тем, чтобы повысить заинтересованность сторон по договору в укреплении их отношений и повышении двусторонней ответственности за выполнение договорных условий по поставкам продукции.

17.3. Использование финансов для решения социальных проблем

Социальная сфера охватывает важнейшие стороны человеческой жизни. Ключевым направлением ее развития является

повышение жизненного уровня людей.

Понятие “уровень жизни” употребляется в широком и узком значении. В широком смысле уровень жизни охватывает объем и структуру потребления, экономические и производственные

467

условия труда и стимулы к труду, количество и качество свободного времени, изменения в демографических процессах, размеры и состав собственности граждан, гарантии материального обеспечения членов общества и семей, другие предоставляемые обществом возможности для всестороннего развития личности. В узком (конкретном) значении “уровень жизни” представляет систему количественных (натуральных и стоимостных) показателей, характеризующих объем, степень и качество удовлетворения потребностей человека (размер душевого потребления продовольствия и других товаров, обеспеченность семей товарами длительного пользования культурно-бытового назначения, среднедушевой денежный доход семьи, прожиточный минимум, реальные доходы и другие показатели).

Формирование уровня жизни происходит при непосредственном и активном участии финансов. Объем потребления материальных и нематериальных благ зависит от величины доходов граждан и социальной политики государства. Уровень жизни населения определяют, конечно, не номинальные, а реальные денежные доходы, объем которых зависит не только от величины оплаты труда, средних размеров предпринимательской прибыли, средней доходности ценных бумаг, но и от действующей системы налогов, ценового регулирования, уровня инфляции, размера дотирования и других факторов. Реальные доходы граждан образуются в результате многократного финансового распределения и перераспределения стоимости. Они включают наряду с основными трудовыми доходами также и определенные суммы финансовых надбавок и вычетов. В условиях рыночных отношений роль надбавок и вычетов существенно возрастает, они приобретают характер финансовых регуляторов денежных доходов населения.

Независимо от конкретных форм и методов финансовое регулирование денежных доходов населения призвано решать следующие задачи:

повышение общего уровня жизни населения;достижение социальной справедливости по отношению к

различным категориям и социальным группам граждан;

468

обеспечение прожиточного минимума и конституционных гарантий для всех граждан;

стимулирование трудовой и деловой активности населе-

ния.

Главными финансовыми инструментами (регуляторами),

спомощью которых обеспечивается реализация указанных задач, являются: налоговая система, общественные фонды потребления, благотворительные и близкие к ним по назначению социальные фонды.

Система налогов, конечно, сама по себе не является источником повышения жизненного уровня населения, однако она,

содной стороны, создает условия для их роста, а с другой — регулирует размеры денежных доходов. Косвенные налоги, и прежде всего налог на добавленную стоимость, обеспечивают изъятие доходов всех групп населения в бюджет через потребительские цены. Преобладание таких налогов недопустимо, так как приводит к резкому снижению благосостояния граждан, в первую очередь малообеспеченных категорий.

Наиболее эффективно воздействие на размеры денежных доходов населения осуществляется через налогообложение физических лиц. В нашей стране при налогообложении действует широкая система вычетов с таким расчетом, чтобы предотвратить естественное для большей части граждан стремление к наращиванию своих доходов более быстрыми темпами по сравнению с ростом производительности труда и повышением его качественного уровня. Для этого необходимо определить характер и уровень вычетов из доходов физических лиц. Важно также, чтобы под финансовым воздействием находились дивиденды, проценты, выигрыши и другие виды поступлений от инвестирования средств в ценные бумаги. Освобождение от уплаты налогов ряда указанных доходов свидетельствует лишь о неразвитости налоговых отношений.

Важным каналом, через который осуществляется участие финансов в повышении благосостояния граждан, являются общественные фонды потребления. Они выступают финансовой

469

базой реализации конституционных прав и гарантий, декларируемых государством в социальной сфере, и используются для оказания населению бесплатных услуг, выплаты денежных пособий

ипредоставления различных льгот. Специфика распределения благ через общественные фонды потребления заключается в их целевом характере, т. е. в непосредственной связи размеров и видов социального обслуживания с удовлетворением конкретных потребностей определенных групп населения.

Механизм общественных фондов потребления позволяет государству непосредственно воздействовать на структуру потребительских расходов граждан в интересах выравнивания социально-экономического положения различных категорий населения, обеспечивать защиту социально слабозащищенных

ималообеспеченных категорий граждан.

Состав и объем жизненных благ, предоставляемых через общественные фонды потребления, зависят в первую очередь от структуры расходов государственного бюджета, за счет средств которого формируется основная часть средств этих фондов.

Вусловиях рыночной экономики должна существенно возрастать социальная роль бюджета, выражающаяся в существенном увеличении доли расходов на социально-культурные мероприятия в общем объеме используемых бюджетных ресурсов.

Встранах с высоким уровнем потребления удельный вес расходов на социальные нужды в государственном бюджете составляет 45–55%.

Непосредственно с общественными фондами потребления связаны благотворительные и близкие к ним по назначению социальные фонды. Роль данного источника в удовлетворении потребностей общества будет увеличиваться, ибо рынок неизбежно порождает социальную дифференциацию граждан, в результате чего образуется нередко значительная по численности группа людей, не обеспечиваемых ни государственными структурами, ни предприятиями и организациями. Для таких категорий граждан финансовая помощь может поступать в основном в порядке благотворительности.

470

В понятие уровня жизни составной частью входят производственные и экономические условия труда. Производственные условия включают техническую вооруженность и технологию трудового процесса, профессиональную и общегуманитарную подготовленность кадров, уровень охраны труда и техники безопасности. Экономические условия труда подразумевают в первую очередь мотивацию человека к активной трудовой деятельности.

Побудительные мотивы к труду выступают в качестве исходной фазы совершения трудовых процессов. В условиях рыночного хозяйствования главным инструментом финансового воздействия на стимулирование трудовой активности становится участие работников в распределении чистой прибыли предприятий и в управлении производством исходя из доли владения совместным имуществом.

С помощью финансов создаются условия и для подготовки трудовых ресурсов через систему финансирования учебных заведений. Источниками финансирования могут выступать средства центрального и местных бюджетов, внебюджетных фондов, а также средства заинтересованных в подготовке кадров предприятий и организаций. Важную роль играют средства благотворительных и других специальных целевых фондов. Финансирование может осуществляться и на спонсорских началах.

Отлаженный механизм налоговых и социальных льгот служит мощным стимулом наращивания частными владельцами своего производственного потенциала, совершенствования техники и технологии, улучшения качества продукции и услуг, стимулирования трудовых усилий.

Воздействие финансов на улучшение производственных условий труда осуществляется на основе направления денежных средств на постоянное обновление материально-технической базы производства, стимулирование внедрения прогрессивных технологий, снижение доли неквалифицированных, тяжелых и вредных для здоровья человека работ. Помимо собственных средств предприятий и организаций, привлекаются средства

471

новых акционеров, кредиты банков, организаций и частных лиц, а на государственных предприятиях — бюджетные субсидии.

Государство содействует развитию производства на передовой научно-технической основе через систему налогообложения хозяйствующих субъектов, при которой из облагаемой прибыли подлежит исключению часть осуществляемых предприятием затрат на проведение научно-исследовательских работ, подготовку и освоение новых прогрессивных технологий и видов продукции, опытно-конструкторских работ. Важное значение имеет и практика включения в себестоимость продукции расходов, связанных с ускоренной амортизацией основных фондов, одновременным прекращением начислений и списанием на себестоимость амортизационных отчислений по оборудованию и другим видам основных фондов, если по ним истекли нормативные сроки эксплуатации.

Для охраны труда и соблюдения техники безопасности

работ на предприятиях осуществляются постоянные текущие расходы, связанные с обеспечением нормального режима трудовой деятельности (соблюдение техники безопасности, требований соответствия уровню квалификации). Эти расходы обеспечиваются на основе коллективных договоров как за счет средств фондов социального назначения, формируемых из остающейся у предприятия чистой прибыли, так и за счет имеющихся в распоряжении профсоюзов средств.

Непосредственно с охраной труда связано развитие социальной инфраструктуры предприятий и регионов. Государство при этом предоставляет предприятиям и организациям существенные налоговые льготы при условии их участия в финансировании социальных нужд (например, уменьшение подлежащей налогообложению прибыли на величину затрат, связанных с содержанием находящихся на их балансе объектов здравоохранения, образования, культуры и др.). Однако указанная льгота предоставляется в пределах социальных расходов, устанавливаемых местными органами власти. Другая часть расходов на социальные нужды зависит от прибыли, остающейся у предприятия

472

после уплаты налогов. Это материальная помощь нуждающимся работникам, оплата дополнительных отпусков, в частности женщинам, воспитывающим детей, надбавки к пенсии, поощрения работников учреждений социальной инфраструктуры.

Одним из важнейших показателей развития общества и уровня жизни его граждан являются социальные гарантии, охватывающие наиболее существенные стороны материального и социального жизнеобеспечения людей. Государство устанавливает в этой области нижние границы, в рамках которых оно берет на себя соответствующую защиту членов общества. Главными социальными гарантиями в условиях рыночной экономики являются: обеспечение материального содержания работников в случае потери ими работы; материальное содержание и оказание медицинской помощи нетрудоспособным членам общества; выплата компенсаций в связи с рождением детей и необходимостью ухода за ними; получение бесплатного государственного жилья частью граждан.

Решение указанных задач непосредственно связано с установлением соответствующего финансового механизма. В частности, для этого созданы такие звенья, как государственный фонд социального страхования, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, выступающие экономической основой для обеспечения выплат соответствующих социальных компенсаций и оказания медицинской помощи; предусматриваются в соответствующих бюджетах средства на трудоустройство членов общества, потерявших работу, на предоставление для части граждан бесплатного государственного жилья, а также дотаций на содержание жилищного хозяйства.

Новым направлением в области социальных гарантий стала

индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией. Порядок индексации доходов и компенсации потерь населения на территории Российской Федерации установлен соответствующими федеральными законами.

473