Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДО Познавательные процессы ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Литература

  1. Брунер Дж. Психология познания. М: Прогресс, 1977.

  2. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1960.

  3. Найссер У. Познание и реальность. М., 1981.

  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т.1. М.,1989.

  5. Рибо Т. Анализ воображения. Интеллектуальный фактор. (Эмоциональный фактор) Хрестоматия по общей психологии. Выпуск III.Субъект познания: Учебное пособие для студентов спецотделений факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 – «Психология». М.: Российское психологическое общество, 1998. с.461-463, 478-482.

  6. Гибсон Дж. Связь между воображаемым и воспринимаемым. Хрестоматия по общей психологии. Выпуск III.Субъект познания: Учебное пособие для студентов спецотделений факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 – «Психология». М.: Российское психологическое общество, 1998. с.466-467.

  7. Найсер У. Воображение и память. Хрестоматия по общей психологии. Выпуск III.Субъект познания: Учебное пособие для студентов спецотделений факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 – «Психология». М.: Российское психологическое общество, 1998. с.468-470.

Вопросы для самостоятельного повторения по теме:

1. Природа и своеобразие воображения как познавательного процесса.

2. Своеобразие образов воображения.

3. Виды воображения.

4. Мечта как особый вид воображения.

5. Приемы создания образов воображения

6. Познание, творчество, личность.

Практикум по теме

Тема: «Исследование особенностей воображения»

Задание 1.

Цель задания. Исследование пространственного воображения.

Необходимый материал. Секундомер, циркуль, линейка, задачи, предлагаемые испытуемым для решения.

  1. Представьте себе равносторонний треугольник, каждая сторона которого равна 6 м. Продолжите мысленно основание треугольника влево на 6 м и параллельно ему через вершину треугольника проведите влево такой же отрезок. Соедините концы параллельных линий прямой. Какая фигура получилась?

  2. Представьте себе, что от точки А вы прошли на юг 10 шагов, затем повернули на восток и также сделали 10 шагов, после опять сделали 10 шагов на юг, а затем повернулись на запад, прошли столько же и, наконец, сделали 10 шагов на север. Какая фигура получилась из указанных отрезков?

3. От точки А велосипедист проехал 10 км на восток, затем повернул на север и сделал 20 км, после ехал на запад 10 км и на юг 10 км. Наконец, опять повернул на восток, проехав еще 10 км, Какая фигура получилась из указанных отрезков? Если мысленно перевернуть эту фигуру на 180°, какая получится буква?

4. Представьте себе окружность. Поставьте в центре окружности точку, на равном расстоянии от нее (внутри окружности) проведите 2 горизонтальные линии, а затем 2 вертикальные линии. На сколько частей разделится окружность, какая фигура находится в середине окружности?

5. Представьте себе квадрат. Проведите диагонали. Затем двумя горизонтальными линиями разделите квадрат на равные части. Сколько получилось фигур и какие?

Ход выполнения задания. Испытуемому сообщают, что ему предстоит решить 5 задач. Экспериментатор с помощью секундомера фиксирует время, затраченное на чтение первой задачи и обдумывание ответа. Затем испытуемый последовательно решает остальные задачи.

Обработка данных выполненного задания. По окончании опыта испытуемый проверяет с помощью чертежа правильность ответа и сообщает экспериментатору, какая задача решалась легко, какая вызывала затруднения. Эти данные также заносятся в протокол. Правильное решение задач условно оценивается определенным количеством единиц: задача 1-4 единицы, задачи 2, 3, 4 — по 5 единиц каждая, задача 5—6 единиц.

Если испытуемый решил правильно все пять задач, его работа оценивается баллом 5 (25 ед.: 5 задач), если решил лишь первые четыре задачи, то работа оценивается баллом 4 (19 ед.:5 задач) и т, д. Данные разных испытуемых сравниваются по количеству времени, затраченного на обдумывание ответа, и количеству баллов. В конце занятий, используя материал словесного отчета, выясняют, в каких задачах вызвал затруднение процесс актуализации образа, в каких—процесс оперирования им.

Задание 2.

Цель задания. Исследование особенностей творческого воображения.

Необходимый материал. Три любых слова.

Ход выполнения задания. Испытуемому предлагается в течение 10 минут составить возможно большее количество предложений, так чтобы в каждое входили все 3 слова.

Обработка данных выполненного задания. Оценка работы испытуемого проводится по следующей шкале:

в предложении использованы все 3 слова в остроумной и оригинальной комбинации—6 баллов;

в предложении использованы все 3 слова без особого остроумия, но в оригинальной комбинации—5 баллов;

в предложении использованы все 3 слова в обычной комбинации —4 балла;

заданные 3 слова использованы в менее мысленно-необходимой, но логически допустимой комбинации —3 балла;

мысленно необходимо использованы лишь 2 слова, а третье использовано с натяжкой, в силу чисто словесной связи — 2,5 балла;

правильно использованы только 2 слова, а третье искусственно введено в предложение— 1 балл;

испытуемый правильно понял задачу, но дает в предложении формальное объединение всех трех слов или использует их с искажением— 0,5 балла;

предложение представляет бессмысленное соединение всех трех слов —0 баллов.

Если испытуемый придумал очень похожие друг на друга предложения, с повторением темы, то второе и все последующие предложения оцениваются половиной начального балла.

Обсудив предложения, составленные каждым испытуемым, группа подводит итоги, подсчитывается сумма баллов, полученная каждым испытуемым. Преподаватель может сообщить студентам, что в научном исследовании этот результат отрабатывается с помощью техники ранжирования: устанавливается ранговое месте каждого испытуемого с помощью методов вариационной статистики. Для учебных целей достаточно соотношение абсолютных числовых значений — показателей работы испытуемых.